Поднять икру без самца

Вопросы связанные с разведением петушков, кормлением мальков

Модераторы: water, Kanras

Подскажите советом

Сообщение saintley » 30 ноя 2011 16:44

Есть аквариум 20л., фильтр, компрессор, лампа, обогреватель, термометр, грунт, растения, укрытия и конечно рыбки, -мелкие 20шт.
В общем все вроде нормально.
Решили мы отнерестить петушков, нерестилища специального нету, поэтому использовали 3л.банку.
Подготовил так: налил из общего аквариума воды, насыпал грунта немного, опустил обогреватель (50Вт, меньше нет) выставив температуру 30 градусов, отсадил туда отдельно самца. Где-то через сутки он начал строить гнездо, построил отличное гнездышко - много пены. Решил покормить, дал немного мотыля, которого он есть не стал (только потом прочел что во время нереста не надо кормить). Через сутки вселили самку, которая наверное еще полтора суток от него плавала по кругу (укрытия там нет) как ошпаренная, но спустя еще немного времени начался процесс!!! Наблюдали воочию как петушок выжимает из нее и складывал в пенку икру. Самку после процесса отсадили,т.к. петух начал снова ее гонять и битью. Вроде бы все нормально, к вечеру даже мне показалось что икру отчетливо видно в пене и она увеличилась в размерах. НО, через сутки пенка стала пропадать, потом пропала и вся икра! Толи ее съел самец толи не знаю даже что. На дне валяются несколько икринок штучек 5, но им же не там место. На момент написания этого поста прошло уже 72 часа с момента появления икры.
Что я сделал не так? Куда пропала икра? Подскажите пожалуйста, как развести петушков в описанных выше условиях? (Купить отдельный аквариум для нерестовика пока не могу)
saintley
Малек

Re: Подскажите советом

Сообщение Александр » 30 ноя 2011 16:55

))каким-то трудным путем вы пошли) ..... банка не совсем подходящий сосуд, лучше уж возьмите 5 литровый пластиковый баллон из под питьевой воды и отрешь верхнюю часть (чтобы получилось ведерко) ... вот это будет явно лучше банки.
Грунт в банку сыпать не надо. Добавьте живых растений. Перед нерестом в течении недели кормите своих производителей хорошо.
в принципе через недельку можете попробовать снова, такое не редкость, что петушок съедает свою икру. И желательно накрывать "аквариум" стеклом, чтобы самка убегая от самца не выпрыгнула.
Александр
Site Admin

Сообщение saintley » 30 ноя 2011 17:03

Т.е. сделано все в принципе правильно? Просто не судьба в этот раз!?
Или же я как-то спровоцировал их исчезновение?
saintley
Малек

Сообщение Kanras » 30 ноя 2011 17:12

Да все у вас правильно, кроме банки и грунта. Просто в грунт если икра падает ему сложно ее найти и поднимать.

З.Ы. У меня вон тоже уже месяц или даже больше не получается потомство получить. То понос то золотуха.
Kanras
Акула

Сообщение water » 30 ноя 2011 18:21

петушков нужно готовить к нересту...т.е обильно кормить живым разнообразным кормом,чтоб потомство было с хорошим имунитетом и отличным здоровьем!
возможно икра была пустой(неоплодотворенной)поэтому петух её и сьел...

почитайте здесь много тем есть по разведению!
удачи!
Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
water
Кит

Сообщение saintley » 30 ноя 2011 18:32

Температура 30 градусов нормальная для нерестилища? (В общем аквасе 27)
По поводу кормешки, я считаю все путем, вечером кормлю мотылем/коретрой а по утрам ихтиовитом/гаммарусом.
По поводу грунта как то не подумав насыпал, в след. раз будет без грунта, с растениями, укрытиями и в 8 литровой канистре.
По поводу неоплодотворенности читал: что оплодотворенную икру он складывает в гнездо, а неоплодотверенную сразу съедает.
saintley
Малек

Сообщение saintley » 23 дек 2011 20:39

Сейчас идет нерест №2, икринкам уже сутки. Замечаю что их было больше в первый день, сейчас их меньше стало и они как-то кучнее сосредоточены. Он снова их ест? А что будет если петушка отсадить сейчас, до появления мелочи. Икра сможет просуществовать сутки-двое без него? Что нибудь из этого может вылупиться?
saintley
Малек

Сообщение Александр » 23 дек 2011 21:26

икра созревает за 36 -40 часов .... так что никаких 2 суток, можете отсадить прямо сейчас если сильно боитесь что съест.
Александр
Site Admin

Сообщение london85 » 23 дек 2011 23:21

saintley писал(а):Сейчас идет нерест №2, икринкам уже сутки. Замечаю что их было больше в первый день, сейчас их меньше стало и они как-то кучнее сосредоточены. Он снова их ест? А что будет если петушка отсадить сейчас, до появления мелочи. Икра сможет просуществовать сутки-двое без него? Что нибудь из этого может вылупиться?

u mena bil slu4eai ea ubiraiu samtza posli metanie ikri i vseo prekrasno oni i bez nevo vilupleaiutsea i rostut pravda nujna budet slabaea aeriatzia
pro metelinovii sini toliko ne zabutte
london85
Рыба

Сообщение saintley » 24 дек 2011 13:02

Самца отсадили, личинки вылупились штучек 20-30 наверное, плавают хаотично, на мой взгляд растут на глазах, с утра были еле заметные как пыль, сейчас стали крупнее с отчетливыми черными точками (глаза наверное) и плавниками.
Пока что в посудине только трава искусственная и нагреватель (30 градусов).
Компрессор есть в общем аквариуме (2-х сосковый), но у него достаточно мощные пузыри даже для аквариума. (1 сосок - с насадкой распылителем, выделяет мощные струи мелких пузырей; 2-ой с гибкой трубкой 60см проложенной под грунтом на дне, легкие и редкие но крупные пузырики)
1. Какая насадка нужна для слабой аэрации?
2. Какая температура должна быть у личинок в банке? И когда ее нужно будет понижать и в каком режиме?
3. Про метиленовый синий не в курсе, поясните пожалуйста для чего он нужен, в каких пропорциях добавлять, и как долго?
4. Надо ли чем то подкармливать личинок, или они сами найдут вкусные микроорганизмы?
saintley
Малек

След.

Вернуться в Разведение петушков