РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВЕДЕНИЮ ПЕТУШКОВ ОТ WATERA

Вопросы связанные с разведением петушков, кормлением мальков

Модераторы: water, Kanras

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВЕДЕНИЮ ПЕТУШКОВ ОТ WATERA

Сообщение water » 14 июл 2012 12:10

как размножаются петушки?
У петушков проходит нерест так....Самец строит гнездо из пузырьков воздуха, на поверхности воды.Затем приглашает самку под гнездо.Они обнимаются ,и самец выдавливая икру оплодотворяет её. Любовь у них может занять 5 часов, а то и больше, особенно если петушки молоды и неопытны. Пока курочка расслабленна в экстазе, петушок собирает икринки в гнездо. Иногда самка может помогать ему в этом, но зачастую она поедает икру,поэтому петушки заботятся о икре в одиночестве..Хотя бывает и наоборот, бывает,что пара вместе заботятся о икре, складывая ее в гнездо. Когда процесс закончен самец показывает свою агрессию, и начинает гонять самочку...В это время её нужно удалить и хорошо покормить, так как она ослабленна...

как подготовить аквариум для нереста петушков?
Петушки могут и размножаться в общем аквариуме ,но лучше им подготовить небольшой отдельный аквариум(нерестовик) по нескольким причинам:
1)соседи могут им мешать, так и норовят сожрать икру(((
2)уровень воды большой, что приносит неудобства...
3)грунт так же приносит неудобства(икра может быть незамеченной в нем или подгнить, мальки могут застревать, и быть незамеченными родителями)Неудобно убирать остатки корма и мусор со дна...
Нерестовик или малявочник, должен быть прямоугольным или квадратным(20х20х20,30х20х20)небольшого размера от 8 до 20л.Исключения бывают, если селекционер опытный и пара проверенная...тогда можно и 4-5 л обойтись...В любом случае нужно запомнить, что площадь дна должна быть большей...Уровень воды от 10см до 20...Закрыть по периметру нерестовик, чтоб рыбки не отвлекались и не стрессовали,создать интимную спокойную обстановку(романтик)
В нерестовик положить и установить обязательно(больше ничего не должно быть):
1)нагреватель воды
2)укрытие для самки(грот, растения живые,коряга или другие...)
3)накрыть крышкой(так как петушки прыгучие)

как подготовить пару к нересту?
Рыб вы должны подобрать только здоровых, активных и взрослых( возраст минимум 6 месяцев)
Без " вредных привычек" :ps_ih: шутка))))Без дефектов, деформаций,мутаций, не затянутых(недоразвитые)
Если вы пару недавно приобрели, то следует их откарантинить (от недели до месяца)чтоб убедиться, что рыбы не больны, и не являются переносчиками различных вирусов и паразитов...
Запомните, если один из пары болен, то нерест никогда не состоится!!!

Если ваши рыбки здоровы, то перед нерестом обязательно нужно им поднять иммунитет разнообразной и питательной диетой и хорошим содержанием. Это живые корма, мотыль, трубочник,коретра и т.д и т.п. Желательно 2 раза в день, сроком в неделю...Температуру немного поднять ...чтоб минимальная была 25гр. и постепенно увеличивать...В самом нерестовике температура всегда должна быть выше на пару градусов...обычно это 27-30гр.Главное иметь терпение, потому что пара может неделю притираться друг к дружке)))
Простимулировать петушков можно так:
1)каждый день перед нерестом подливать свежую воду или подменивать(дистилированная,или отстоянная с шунгитом и кремнием, а можно и дождевую или талую)
2)добавлять в воду кондиционер(к примеру ТоруМин от тетра, или миндальные листья,дубовые,ольховые шишки,банально заварку чайную(черный,зеленый...без добавок)
3)установить рядом аквариумы петушка и самки, чтоб они друг друга видели и привыкали :gir_l-fri_end:
4)кормить усиленно живыми кормами :e-d-a:
5)желательно сажать пару в пасмурные дни, когда падает атмосферное давление :hea_rt:

Существует так же несколько способов эффективного скрещивания:
1)пару помещают в нерестовик, где самку помещают в обрезанную пластиковую бутылку, чтоб петух не смог её достать...возбуждался и строил гнездо...после постройки которого, бутылку убирают и происходит процесс
2)пару знакомят перед нерестом, установив сосуды рядом...спустя некоторое время, в нерестовик запускают в темное время суток ...обычно на утро происходит уже нерест, или через день, два...все индивидуально очень и зависит от характеров и опыта рыб :ko_re:sha:
3)к самцу помещают двух самок...к какой он выразит симпатию, ту и оставляют...
4)перед нерестом самцов провоцируют на агрессию(сажают через перегородку,чтоб они позлились перед ночью любви или ставят рядом сосуды с противниками, или просто самца злят показывая ему зеркало :du_el: :ry_car: :pi_rat:
Я обычно использую первые 2 метода :ti_pa:

Что делать после нереста, или как поднять малька?
Ну как ранее я уже говорил, после нереста самку лучше удалить, так как её самец будет гнать из нерестовика, вплоть до того,что может забить до смерти((( :cry_ing:
Оставшись наедине с икрой в гнезде, заботливый папаша все время уделяет им время! Случается, что папаша некудышный, ест икру или не хочет возиться , :jn_pu_sk: :al_kana_ft: или неопытный
Тогда его тоже убирают из малявочника и поднимают мальков сами(но это уже отдельная тема)
Через сутки-полторы, в гнезде начинают проклевываться личинки из икры...Они двигаются верх-вниз вертикально :an)(gel: Которые слабые, выпадают из гнезда и не могут самостоятельно подняться , заботливый папаня подбирает и подкидывает в гнездо, где они удерживаются за счет пузырьков воздуха...Еще через время(день-два) личинки превращаются в мальков и начинают плыть горизонтально. Петух не успевает за ними углядеть ...уставший , голодный и нервный, может их поесть,видать инстинкт самосохранения срабатывает...Встречаются и часто отличные папаши, которые воспитывают до взросления мальков!!!Но редко кто рискует оставлять их вместе:ps_ih:

Когда мальки самостоятельно значит поплыли , и самца мы убрали,всю ответственность берем на себя!!! Первым делом им нужно приготовит еду, которую бы они брали в первые дни своей жизни...
Этой едой является инфузория!!!Если не хотите заморачиваться её размножением и выведением, то бросьте просто жывые растения в малявочник...и поверьте, им на первое время хватит...
Устанавливаем аэратор , с небольшой подачей воздуха(необязательно)чтоб не образовывалась пленка на поверхности воды и вода меньше загрязнялась.

Ну а если у вас мальков несколько сотней,то придется потрудиться ее вывести. Хотя есть ещё способ-это покормить малей яичным желтком!Перепелинные кстати питательней!!!Но не все мальки могут его распробовать, что в последствии может быть массовым падежом(( :cry_ing: Желток портит воду...нужно постоянно остатки убирать!!!
Далее прошло пару дней, мальки растут, и вам нужно думать о более крупном и питательном корме...Каким является АРТЕМИЯ :spi_der: У меня бывало ,что артемию берут уже на 2-4 день,как поплыли горизонтально!!! :co_ol: Сухими кормами кормить не советую(((плохо их берут,плохо на них растут, да и воду загрязняют(((
Ну теперь у вас, да и у них, все отлично)))пузо малей всегда набиты артемией до отвала, но время идет , мальки растут и нужен корм больший по размеру и питательней...а значит вам нужно поднапрячься и привести домой живой корм в виде трубочника,мотыля,и т.п и т.д чтоб рыбы выросли здоровыми и не затянутыми...А чем мальки больше, тем чаще нужно убирать и подменивать больше воду !!!

Не забываем сортировать мальков по размеру, как только будет видна разница.
В 2 месячном возрасте между самцами начинаются стычки(нужно их рассаживать)
Температуру постепенно понижаем до 25гр, чтоб они привыкали к комнатной :a_g_a:

ПОДВОДИМ ИТОГИ
ПИТАНИЕ
1)инфузория, желток(первые дни жизни)
2)артемия(2-4 день, как горизонтально поплыли)
3)трубочник, мотыль и др(от 3 недель ) ***обычно после артемии, скармливают трубочником мелко нарезанным, так как на нем быстро растут и хорошо развиваются...очень питателен и много в нем витаминов***после 2 месяцев постарайтесь чередовать трубочника с мотылем 2 раза в день!!! после 4 месячного возраста, дозу уменьшайте до раза в день!!!

СОДЕРЖАНИЕ
1)начинаем подменивать водичку, не ранее первой недели(параметры воды могут отличаться)с сифонкой дна(с помощью клизмы или шприца)
2)температуру понижаем постепенно
3)сортируем по размеру(каннибализм присутствует у петушков)
4)после 2 месяцев рассаживаем самцов(стычки и повреждения плавников)
Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
water
Кит

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВЕДЕНИЮ ПЕТУШКОВ ОТ WATERA

Сообщение bula_EVA » 14 июл 2012 14:52

читала, что в природе у рыб на полнолуние нерест частенько наблюдается. но это так, для справки. в целом ликбез исчерпывающий (риспект!!), осталось про болезни написать че-нибудь )
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение water » 14 июл 2012 18:00

Про полнолуние не слышал)))может потому что светлей)))
water
Кит

Сообщение bula_EVA » 14 июл 2012 21:50

совпадение или нет, но судя по всему именно на полнолуние последнее отики соизволили отнереститься. сегодня заметила подросших малей, как раз по сроку и размеру вроде соотносится.
bula_EVA
Гуру

Сообщение water » 15 июл 2012 08:49

знаю что морские рыбы нерестятся больше в полнолуние или новолуние, потому что подстраиваются под приливы и отливы, но про пресноводных не слышал!!!
надо будет проэкспериментировать и понаблюдать)))
water
Кит

Сообщение bula_EVA » 17 июл 2012 03:01

средство для снижения РН (я думаю для нерестовика)
http://www.aqamix.ru/Kondicioner-soft/p-124743.html
Кондиционер ADA Be soft, 200 мл
что скажешь?

имхо, раз работает за счет сокращения КН, то можно так-то и обычной талой водички добавить (или я че-то не понимаю о принципах работы подобных кондиционеров)??
есть ли смысл платить 220 рэ за банку с целью понизить РН данным средством (или любым другим)?
у меня РН воды из крана ниже 8 редко опускается, в аквасах примерно так же со склонностью к повышению, блокирую ольховыми шишками, но их реально нужно много, нерационально
bula_EVA
Гуру

Сообщение water » 17 июл 2012 19:36

да зачем понижать пых?
потом мальки привыкнут к таким параметрам,и залив воду обычную, могут помереть(((
ольховые шишки или миндальные листья или кондиционер ТоруМин, прекрасно подкисляют и подкрашивают водичку и являются бактерицыдным, чтоб рыбы себя хорошо чувствовали и простимулировались)))
water
Кит

Сообщение bula_EVA » 17 июл 2012 22:32

да потому што везде пишут что надо петухам мягкую слегка кислую воду. слегка кислая это 6-7, а у меня 7-8-9 иногда даже, если ушами прохлопаю, а так шишки и листья всегда лежат
ольховые шишки на практике как-то не очень (или старые купила...)
ну на нерест-то полюбому надо что-то с водой делать будет
подумаю )) за совет спасибо ))
bula_EVA
Гуру

Сообщение water » 18 июл 2012 17:16

для нереста можно и воду отстоять на шунгите)))
я даже один раз таблетки" активированный уголь" кидал в воду...
и ничего))))больше 100 штук, стая была белых петушат)
water
Кит

Сообщение bula_EVA » 23 июл 2012 14:06

water писал(а):Самец строит гнездо из пузырьков воздуха, на поверхности воды.Затем приглашает самку под гнездо.Они обнимаются ,и самец выдавливая икру оплодотворяет её.
....
1)пару помещают в нерестовик, где самку помещают в обрезанную пластиковую бутылку, чтоб петух не смог её достать...возбуждался и строил гнездо...после постройки которого, бутылку убирают и происходит процесс

как понять, когда самец считает, что гнездо построено? ))
bula_EVA
Гуру

След.

Вернуться в Разведение петушков