Петушок-новатор

Вопросы связанные с разведением петушков, кормлением мальков

Модераторы: water, Kanras

Петушок-новатор

Сообщение AndrewShishkov » 23 янв 2013 17:36

Я конечно не имею богатого опыта разведения петушков, у меня всего 5ый нерест получился. Но один петушок меня немного озадачил. До сих пор у меня, и по описаниям, гнездо получалось как "лужайка". Бывали "лужайки" достаточно большие, их перестраивали, достраивали. И где-то на лужайке находилась кучка с икринками. Эта кучка постоянно меняла своё место.. ну.. как-то "обычно" всё.

А сегодня один петушок меня удивил своим новаторством. У него всё гнездо - "одна икринка один пузырёк". Ни одного лишнего пузырька в гнезде. Смотришь на него, сколько икринок, столько пузырьков. Сейчас он их уже перекладывает, кучка такая ровная. Но чтобы лишний пузырёк добавил - отнюдь.. как на весах взвешивает, нужен ли ему лишний пузырёк или нет.. а может просто эстет.

Вот "обычное" гнездо:

Изображение

а вот "новаторское":

Изображение

Это они у меня сидят в обычных 5л пластиковых банках.. мне кажется довольно удобно..
Последний раз редактировалось AndrewShishkov 23 янв 2013 18:03, всего редактировалось 1 раз.
AndrewShishkov
Малек

Re: Петушок-новатор

Сообщение GHhost » 23 янв 2013 17:53

гг, у меня макроподы были - ваще без гнезда нерестились:)
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 23 янв 2013 23:32

у меня петух на втором нересте своем строил такое же гнездо. опыт, наверное )))) потом правда достраивал когда малек вылупился
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение AndrewShishkov » 28 янв 2013 18:14

Папашка справился. У него довольно много мальков вывелось. Но возник другой вопрос.

Я садил 4 пары на нерест, в разные банки. В двух вполне всё удачно получилось, в двух "не очень", но это несколько другие сложности. Одна самка слишком крупная, ну не получается у них с папкой никак.. мучаются, мучаются, столько сил потратили, часов 6 наверное пытались. Икры не очень много получилось. И ещё одна как раз та самая, которая болела водянкой. Сейчас вроде бы в нормальном состоянии, думал отнерестится. Но пока не получается у неё.

А вопрос вот в чём. Две банки. Разница в нересте 2 дня. В Первой банке убрал папашку, когда первые мальки поплыли. Там ещё довольно много личинок было, но так вроде рекомендуют, что как только поплыли, так убирать. И в первой банке первые мальки плавать начали, убрал, и потом за 2 суток довольно много личинок так и не начали плавать. Всё время дёргаются, бедняги, пытаются всплывать. Посмотрел на это и во второй банке папашку сразу отсаживать не стал. Первые мальки поплыли, я его оставил. Прошли сутки, личинки почти все поплыли. В первой банке всё ещё многие не могут набрать воздуха, а во второй банке почти все уже плавают нормально. И так понимаю, сил они потратили гораздо меньше, лучше должны начать расти.

Когда лучше папашку убирать - ждать пока почти все поплывут или без разницы?
AndrewShishkov
Малек

Сообщение bula_EVA » 28 янв 2013 23:09

если самец не ест личинок можно не торопиться убирать
тайцы выращивают малька вместе с папашей до месяца (где-то мелькала инфа) (или до двух?) в общем думаю что ваш опыт лучшее доказательство того "когда" )
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Вернуться в Разведение петушков