Самец и самка вместе укладывают икринки в гнездо

Вопросы связанные с разведением петушков, кормлением мальков

Модераторы: water, Kanras

Самец и самка вместе укладывают икринки в гнездо

Сообщение ximik77 » 02 апр 2013 09:53

Доброго времени суток!Я приобрел себе аквариум и петушка туда,все запустил по правилам,работает функционирует..Начитался про разведение петушков и решил попробывать.Купил курочку,посадил через перегородку...они тыкались,петушок красовался перед ней.На утро смотрю он стал делать гнездо(или как там)вроде получилось аккуратно и тут бац...расплылось вдоль стенки(это нормально???фильтр выключен,крышка стоит)Запустил к нему курочку и вроде все у них хорошо,гнездо расстроил побольше,вокруг нее вертится,она сама подплывала к нему...день так плавали..С работы прихожу и не пойму...она стала похудее,петушок ее не пускает к гнезду...но на поверхности плавает комок похожий на кучку икринок...а курочка забилась в угол...Рассматривал гнездо,кроме пузырьков ничего не вижу...я не знаю что уже думать...мб ничего не получилось?
ximik77
Малек

Re: проблемка...

Сообщение fellin » 02 апр 2013 10:35

Икра вылядит как манные крупинки распиханые по этим воздушным пузырькам, присмотритесь, должны быть. Курочку аккуратно высадить и разместить так, чтоб петух её не видел, не раздражался. Если место жительства курочки за перегородкой, то эту перегородку хотя бы на время сделать непрозрачной.
Гнёзда разные бывают, у кого расплывчатые, у кого большой шапкой, а у кого строго по числу икринок :hi_hi_hi: , а может и вобще ничего не получится, влияет возраст, опыт, здоровье, условия и прочие факторы.
fellin
Кит

Сообщение ximik77 » 02 апр 2013 12:00

ну я наблюдаю,он еще больше его сделал,старается,крутится около него!но нечего в пузырьках нету,вертелся вокруг аквариума(аккуратно,не шумя)разглядывал...ничего там нет....но ничего,поживем увидим=)есть даже поговорка "первый блин всегда комом"
ximik77
Малек

Сообщение ximik77 » 03 апр 2013 11:15

Ура Ура....у меня мой петя долго строил гнездо,полтора дня прошло..сейчас у них происходит "брачная ночь",надеюсь на хороший результат,буду дальше пристально следить за ними=)..фото выложу попозже если кому будет интересно,ну и новых вопросов добавлю=)
ximik77
Малек

Сообщение ximik77 » 03 апр 2013 11:17

Ребята,у меня икринки которые выпадают не петушок собирает,а курица и таскает их в гнездо...это нормально?
ximik77
Малек

Сообщение fellin » 03 апр 2013 12:12

Нормально если курочка тоже собирает. А петух разве не собирает совсем?
fellin
Кит

Сообщение ximik77 » 03 апр 2013 12:26

собирает собирает,просто он ее когда обжимает она после неподвижная ,и он не плывет за икринками,а ее наталкивает,тормошит...через пару секунд она переворачивается и плывет за икрой...м он пузырит в гнездо...но иногда она нормально себя чувствует(не замирает) вот тогда петя плывет за икрой...странно,но интересно...начали они в 12.10 по мск,сейчас на работе я, думаю к моему приезду закончат и я отселю курочку..
ximik77
Малек

Сообщение bula_EVA » 03 апр 2013 21:15

так интересно!!! редко вроде так бывает, чтобы оба за икрой ухаживали ))))
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение fellin » 03 апр 2013 21:34

Я когда у своих наблюдала, тоже курочка икру подбирала когда очухивалась, несла её в гнездо, но как ни старалась, я так и не смогла уследить, доносила она её или проглатывала перед самым гнездом, т.к. она как-то очень быстро это делала, петух тщательно укладывал, а курица только коснётся гнезда, и не понять выпустила она икру или только носом коснулась пузырей и тут же ластится к петуху, типа выслужилась
fellin
Кит

Сообщение ximik77 » 04 апр 2013 06:15

Курочка доносила икринки,она не добывает до гнезда миллиметров 3-5 примерно(на глаз определил) и выпускает их в гнездо...она была вчера хорошая,не потрепаная,приехал с работы-загнанная в угол,потрепаная и зашуганая...отсадил ее)наблюдаю за петькой...
ximik77
Малек

Вернуться в Разведение петушков