Можно ли сажать на нерест 1 петуха и 2 курочек?

Вопросы связанные с разведением петушков, кормлением мальков

Модераторы: water, Kanras

Можно ли сажать на нерест 1 петуха и 2 курочек?

Сообщение Скорпион » 05 апр 2013 03:50

На нерест лучше сажать парой самец + самка, а не самец + 2 самки. Я как то сестре аквариум запустил новый и посадил петьку с двумя его сестрами (чтобы петух не жирел, а было кого погонять). И вдруг эти трое устроили массовый нерест. Икра не сохранилась: самец одну отжимает - вторая самка жрет икру, самец вторую отжимает - первая самка жрет икру. В итоге самец выдохся на двух девок работать и уже от бессилия сам стал в конце нереста жрать икринки (впрочем в этом аквариуме (модель JEBO R331) икра все равно падающими сверху струями воды разметалась бы по аквариуму). В общем две недели петух отходил от такого перенапряга в отдельном карантиннике на витаминках и лекарстве (от стресса заболел). Он конечно доказал, что он супер-мачо, но цена этого была высокой.

В другом случае мне понадобилось одного самца временно отсадить в общаг к самкам. Самец был сразу после нереста (мальки уже поплыли), а места свободного не было на тот момент и по делам нужно было срочно ехать. Приезжаю, а в аквариуме черт знает что твориться - самки дерут друг друга, а самец наспех построил гнездо в укромном уголке и уже вовсю отжимает одну из самок, а икра прямиком в расположенную под гнездом помпу летит и в фильтре весь синтепон уже в ней. Я испугался, что самец неделю назад только нерестился и надорвется - рассадил всех участников оргии по банкам.

Потому не рекомендую такие нересты устраивать. Мальчиков лучше отдельно держать от самок или с одной самочкой, если от них мальков хотите.
С Уважением,
Алексей Загребельный
Изображение
Скорпион
Акула

Re: Годятся ли самки для нереста?

Сообщение water » 06 апр 2013 12:32

Желательно после нереста отсаживать самца отдельно,потому что иммунитет ослабленный, и силы не те...может и пострадать от голодных самок)))
Еще из-за ослабленного иммунитета может подхватить в общем аквариуме болезни...
Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
water
Кит

можно ли зажать на нерест 1 петуха и 2 курочек ?

Сообщение кристи » 07 сен 2013 13:47

у меня на нерест посажены 1 петух и 2 курочки в 2 х в баночке и 1 петух и1 самка в 2 х литровой акве так можно? :nez-nayu:
кристи
Малек

Re: можно ли зажать на нерест 1 петуха и 2 курочек ?

Сообщение bula_EVA » 07 сен 2013 22:21

нет нельзя
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Вернуться в Разведение петушков