Нерест в "живом" аквариуме.

Вопросы связанные с разведением петушков, кормлением мальков

Модераторы: water, Kanras

Нерест в "живом" аквариуме.

Сообщение Залив_Росы » 04 апр 2016 07:27

Это мой первый опыт содержания петушков и уж тем более их разведения. Поэтому цели массового разведения не стоит
Круглый аквариум на 15 л.
Растения людвигия, кладофора,элодея,
Температура 27*,
Грунт натуральный,
Из декора какос.
Фильтр есть.
Живёт только петушок.
27 марта на знакомство подсажена курочка через банку, началось активное строительство гнезда, так парочка просидела 5 дней, с усиленно кормёжкой ( мотыл, циклоп, сухой Тетра рубин). Потом 1.04(вечером)девочку выпустили, начались преследования но все в порядке разумного.... К сожалению сам процесс нереста я пропустила, т.к пришлось уехать. Мы вернулись 02.04 в 20 часов гнездо было уже с икрой, её конечно ни с чем не спутать. Курочка обсалютно в нормальном состоянии духа, плавала около гнезда и Петя на неё сильно не реагировал, но по рекомендациям она была отсажена.
Продолжение следует и фото тоже;))
Залив_Росы
Рыба

Re: Нерест в "живом" аквариуме.

Сообщение Залив_Росы » 04 апр 2016 14:54

Вот и обеденная небольшая фото коллекция, как все начиналось;))
Вложения
image.jpeg
Погоня
image.jpeg (58.46 KIB) Просмотров: 1234
image.jpeg
Курочка
image.jpeg (47.79 KIB) Просмотров: 1234
image.jpeg
На границе
image.jpeg (66.2 KIB) Просмотров: 1234
image.jpeg
А вот и наше гнездо
image.jpeg (58.77 KIB) Просмотров: 1234
Залив_Росы
Рыба

Сообщение Залив_Росы » 04 апр 2016 15:34

Сегодня 04.04 я обнаружила у икринок глазки, а после работы в 15 часов заметила что мои икринки превратились в личинок и уже барахтаются там вниз вверх.... Отец всех бережно собирает и относит в гнездо..... Он меня очень радует как отец, такой умница!!! От еды отказывается... Сейчас побегу разыскиваться яйца артемии....А если не они то что??? Есть замороженный циклоп... Как понимаю инфузория в аквасе у меня водиться... На первое время хватит, хлопья сухие тоже есть, яйцо...
Вопрос: если личинка упала на дно и петух её не заметит, она умрет??? Высота воды 15 см..
Куплю ампулярий для чистки дна...
P.S. Я счастлива!!!! Начинаю по 9 разу перечитывать форум по подъёму цыплят....
Залив_Росы
Рыба

Сообщение Залив_Росы » 05 апр 2016 14:15

Купила Артемию, собираюсь заправлять.... По моим наблюдениям малёк со вчерашнего дня не подрос, но появились совсем маленькие личинки( прозрачные) и те у которых выделяется темненький животик.... А ещё мне кажется их как то меньше стало:(((, Петя все время гнездо переносил и увёз его к дальней стенке, плохо просматриваемой... Что будет не знаю.
Залив_Росы
Рыба

Сообщение fellin » 05 апр 2016 21:15

Если личинки уже поплыли, можете поискать их вечером на стенках. Днём, когда они плавают их совсем не видно(если это не отсадник), больно маленькие, а вечером появляются на стёклах. Насколько помнится, первые дни им даже артемия велика, я первые дни желтка крошку растирала с водой и капала в места, где находила мальков, но разглядеть ели они или нет даже в очках и с лупой не могла. Т.к. аквариум был действующий травяной они там видимо находили что-то поесть в первые дни. Ампулярию я бы к ним не сажала пока не подрастут малость и станут нормально подвижными, как бы она их не слопала. Ну и выживут скорее всего не все.
fellin
Кит

Сообщение Залив_Росы » 05 апр 2016 21:42

Спасибо большое за ответ, мне очень сейчас не помешает мнение профессионала!к сожалению я не знаю как обратиться по имени( нику)... То что выживут не все понимаю и принимаю... Оставила все на естественный отбор. Ампулярию убрала!
Сегодня хотела развести инфузорию, недавно немного чистила акву- грунт, а воду не слила, так и стоит в ведре водица, нагнулась я к нему и увидела малька петушка! Живого, хорошенького, шустренького..... Выловить не удалось!!! Вот назревает новый эксперимент...
Залив_Росы
Рыба

Сообщение Залив_Росы » 06 апр 2016 07:50

По состоянию на сегодня(6 апреля).. Личинки поплыли все горизонтально, папу не убираю... Ведёт себя примерно, ни кого не ест... Ну по крайней мере дети в акве есть.... Оставляем все как есть, поставила вылупляться Артемию, сегодня попробую яйцо, и немного почистить грунт. Гнездо ещё стоит, и мне кажется что он его переодически достраивает...
Малёк в ведре тоже жив!! Вода грязная и холодная... Терзают сомнения, то ли вылавливать и спасать жизнь то ли продолжать эксперимент....
Жду с нетерпением комментариев опытных петушководов с мыслями и предложениями....
Залив_Росы
Рыба

Сообщение Залив_Росы » 06 апр 2016 17:48

Хорошо иметь микроскоп
Вложения
image.jpeg
Яйцо Артемии сутки на созреве
image.jpeg (45.17 KIB) Просмотров: 1223
image.jpeg
Кто живёт в воде
image.jpeg (22.69 KIB) Просмотров: 1223
Залив_Росы
Рыба

Сообщение Залив_Росы » 07 апр 2016 07:18

Статистика на сегодня: малей в аквариуме поубавилось разглядела только 4 шт. Маленькие, беленькие... Прям не растут, хотя вода в аквариуме кишит инфузорией, вчера подлили яичка.
Малёк который живёт в ведре от слитой из аквариума воде жив, здоров и намного крупнее своих братьев... Парадокс!!! Без света, в холоде( надо кстати померить температуру), вода менее богата живностью и живёт, на перекур судьбе... Его тоже вчера подкормила яичком.
Артемия как то не хочет вылупляться.... Или я её не разглядела.... Что врядли.. Сегодня после работы воду под микроскоп суну.

Очень жду комментариев !!! По исконно русским вопросам : как быть, что делать, кто виноват :smu:sche_nie:
Залив_Росы
Рыба

Сообщение Залив_Росы » 07 апр 2016 21:29

Терпение моё лопнуло, зарядила малявочник, с отстоянной и аквариумной водой(50/50), ряской. Полезла вылавливать мальков.... Итог: 4 из аквариума(там ещё осталось столько же наверное), счастливчика моего тоже выловила( он значительно крупнее и упитаннее своих собратьев). Поставила грелку, аэрацию пока не добавляла. Артемия так и не проклюнулась. Заврта заварю по новой, и часть декапсулирую...
Залив_Росы
Рыба

След.

Вернуться в Разведение петушков