Нерест в "живом" аквариуме.

Вопросы связанные с разведением петушков, кормлением мальков

Модераторы: water, Kanras

Re: Нерест в "живом" аквариуме.

Сообщение Залив_Росы » 20 апр 2016 14:51

Итак, коротко о главном:
Сегодня состоялась вторая попытка вывести Артемию. Отрезанная банка,была мною поставлена непосредственно в акву, под свет и тепло.
Мальки растут как то медлено, ну прям совсем они маленькие, а ведь им уже , им уже.... Не могу посчитать, или не умею??? С какого момента считается возраст мальков?? Кстати, они всегда прячутся и сколько их у меня я посчитать тоже не могу... Потом сюрприз будет ::yaz-yk:
Сегодня попробую почистить дно... Опасаюсь что всех малей засосу, готовлю чистую банку на всякий случай!!!
Ой, и ещё сегодня дала замороженного циклопа, смогла рассмотреть только 1 малька как он его ел, но по- моему он ему не сильно таки понравился- выплевывал. Вот. :-):
Залив_Росы
Рыба

Сообщение Залив_Росы » 20 апр 2016 16:47

Вот что придумала, завтра посмотрим на результат
Вложения
image.jpeg
Супер система
image.jpeg (130.09 KIB) Просмотров: 1165
Залив_Росы
Рыба

Сообщение fellin » 21 апр 2016 22:28

Я бы не торопилась с чисткой дна если это касается аквариума, куда Вы разместили баночку с артемией.
Mножество всякой микроскопической живности, которой малёк вероятно сейчас и питается, селится у дна, как и на обрастающих водорослями стенках, и по урезу воды. Можно просто подменить воду не трогая ни грунт, ни стенки.

Александр, желаю скорейшего выздоровления.
fellin
Кит

Сообщение Александр » 22 апр 2016 23:09

спасибо всем кто заботится о моем здоровье ))) ... мне сделали современную и своевременную операцию, и мне не нужно лежать пол года в койке ...я веду жизнь как и раньше ... хотя самочувствие как у побитой собаки, но это временно ...
по поводу мальков и артемии ... Разведение артемии дело не хитрое, особенно если качественные яйца .. но если выход артемии крайне мал, а количество мальков измеряется не в тысячах , то о лучше с плохой артемией и не заморачиваться. Оптимальный вариант - яичный желток и последующий переход на более крупный корм - резаный трубочник. Трубочник - это незаменимая вещь в подъеме малька.
Александр
Site Admin

Сообщение Залив_Росы » 24 апр 2016 14:44

Александр, это замечательно что дела со здоровьем налаживаются... Ну а самочувствие "побитой собаки"- все это временно....

Артемия вылупилась, но настолько мало, что выловить её было мукой.... Решила больше не ставить таких экспериментов... Вы правы, мальков у меня мало... Так что буду выкармливать чем нибудь другим.... Про трубочник знаю что очень хороший корм, но где его найти???? Ведь как понимаю нужен живой??? В магазинах видела сушеный корм, может заморозку можно найти, но вот живой...? живой Мотыль покупала в магазине для рыбаков, а вот трубочник где взять.....
Залив_Росы
Рыба

Сообщение Залив_Росы » 29 апр 2016 14:32

Грунт все же слегка просифонила, а то уж очень он грязный.... Корм как я понимаю малёк не весь ест и вся эта осевшая пыль способствует затуханию воды и образованию водорослей.... Папу отсадила.... И мальки сразу повылезали, чувствуют себя спокойно, плавают везде... Теперь я могу их хорошо разглядеть. Очень отличаются по размеру и цвету... Есть прям группа светлиньких( прозрачненьких), а есть темная группа... По размеру все они мне кажутся как то маловатыми, до см. Ещё никто не дорос, а может и норм??? И ещё я заметила, что они плавают как то вертикально, головой вверх, как будто очень тяжелые хвосты, и часто плавают рывками....

А папу я кстати на нерест ещё раз посадила, уже в подготовленный отдельный аквариум, и что бы вы думали: увидела, увидела я это действо.... Ну чесно, сказать удивлена, как у них все первый раз получилось??? :ne_vi_del: Такие они неуклюжие, просто беда, поймать её нормально Амиго не мог, по мне так мучались они только... И кстати всю икру съедали ( думаю она не оплодотворённая была, потому что все как то корявенько у них происходило), её правда мало было, думаю из за того что девочка молодая ещё... А потом я отвлеклась, а когда пришла посмотреть, то обнаружила в гнезде икру.... Немного но есть... :dan_ser: маму немедленно извлекла и от души покормила;))
Залив_Росы
Рыба

Сообщение fellin » 01 май 2016 21:43

По поводу корма попавшего грунт, есть грунтовые улитки, по мне так лучше лишние мелании и их какашки, чем переживание за лишний корм.
Мальки и будут разными по цвету, и по размеру тоже. Если им трудно держаться, может стоит уменьшить у ровень воды (не знаю какой у Вас). Если не ошибаюсь (уже подзабыла), малькам ставят несильную аэрацию, пока у них не разовьётся лабиринт, тогда аэрацию убирают.
Папе тоже надо давать отдых с хорошим питанием, не надо его всё время нерестить.
И ещё, разведение, это конечно здорово, интересно, захватывающе, но не ставьте это на поток, пока.
Я понимаю, первый раз, азарт развести, поднять, вырастить (сама такая). Но дальше следует задуматься, если Вы действительно хотите заняться разведением, то перво-наперво надо озаботиться достойной кормовой базой, чтоб обеспечивать мальков с первых дней жизни полноценным питанием. Учиться разводить, содержать, заготавливать в природе живой корм. Затем заготовить множество аквариумов и прочей прогодной тары разного размера (нерестовиков, выростников, и т.д.). Изучить информацию по болезням, симптомы и лечение, иметь необходимый набор медикаментов, иначе с мальком, в случае чего, ситуация - завтра сбегаю, куплю - не прокатит, там надо быстро действовать. Научиться выбраковывать, что нам зачастую бывает очень сложно, ведь всех жалко, и кривеньких и слабеньких.
Вскоре Ваши малыши подрастут и начнут проявлять свой бойцовский характер, надо будет каждому мальчику отдельные апартаменты выделять, к тому же дерутся не только самцы, но и девчёнки по мере роста могут устраивать жестокие разборки с обдиранием плавников, отрыванием жабер и т.д.
Некоторым удаётся содержать молодняк в общем аквариуме, не рассаживая, например, тут на форуме Татьяна, но там совсем другие условия - густо заросшие 300! л.
Далее встанет вопрос, а куда же их всех девать, что-то оставите себе, раздарите друзьям, дальше уже сложнее, т.к. покупатель (будь то магазин или просто человек) хочет товар качественный, а это .... читай выше :-):
А вобще Вы молодец. Желаю успеха!
fellin
Кит

Сообщение Залив_Росы » 25 май 2016 14:01

И снова здравствуйте!!!! В связи с новой работой време стало совсем мало.... Или я просто пока не научилась его правильно распределять.... Вообщем дела в акве идут хорошо... Дети растут.... Хорошо кушают. Едим резаный Мотыль, перемолотый корм гранулы для петухов, чипсы, циклоп( плохо идёт), Артемию тоже подсыпаю..
Залив_Росы
Рыба

Сообщение Залив_Росы » 25 май 2016 17:12

Вот такая вот компания
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (60.54 KIB) Просмотров: 1094
Залив_Росы
Рыба

Сообщение Залив_Росы » 25 май 2016 17:17