Нерест в общем аквариуме

Вопросы связанные с разведением петушков, кормлением мальков

Модераторы: water, Kanras

Нерест в общем аквариуме

Сообщение Liatra » 21 апр 2016 13:04

В общем, ситуация такова, что сидит у меня в 50-литровом аквариуме разношёрстная компания, состоящая из кучи креветок, петушка, курочки, двух анцитрусов, гиринохейлуса, меченосца, радужницы, рамирези и одной САЕ. Кроме петушка, все подростки (мелкие ещё). Всех покупали одновременно в одном месте. До недавнего времени там были еще чёрные фантомы, которых мы купили позже и без карантина (негде карантинить было) посадили в общий аквариум, еще одна курочка, САЕ, моллинезия, пецилия и еще один меченосец. Вторую курочку кто-то из компании очень сильно покоцал, жабры ей повредили с одной стороны очень сильно. Пришлось курочку срочно спасать и отсаживать в литровую банку. В общем, фантомы оказались больными и заразили весь аквариум. ((( Начался мор. То, что осталось на сегодняшний день, описано выше. В последнюю неделю я лечила весь аквариум бициллином-5, вчера внесла последнюю дозу. Рыбки повеселели, начали есть, а петька Ники занялся постройкой гнезда. Очень вовремя, ага. :wo_ol: Третий день уже строит и гоняет бедную курочку. Сегодня, проснувшись, увидела не гнездо, а целую виллу в пять этажей между ветвей дерева. Петька под гнездом, добавляет новые пузыри. Выплыл поесть и погонять курицу, и снова вернулся. При мне курочка заплыла под гнездо и встала параллельно петушку, вроде как для нереста, но он её выгнал. Собственно, проблема вот в чём. Вчера была внесена последняя дозировка бициллина, сегодня мне нужно сделать подмену воды после лечения, неплохо наверное было бы и просифонить дно. А я боюсь, что моя парочка уже успела отнереститься, хотя я этого ну совершенно не планировала и вообще была уверена, что в общем аквариуме с аэрацией и фильтрацией петушкам нереститься совершенно нереально, даже гнездо не построишь. А оно вон как повернулось. И что теперь делать? Как понять, отнерестились они или нет? Если да, то как перенести в другой аквариум гнездо, не повредив его?
Последний раз редактировалось Liatra 21 апр 2016 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Liatra
Малек

Re: Нерест в общем аквариуме

Сообщение Liatra » 21 апр 2016 14:39

Ну как тут можно что-то понять? :ne_vi_del: Сфотографировать лучше не получилось, петька постоянно мельтешит перед объективом. Гнездо большое и ооочень высокое. Ники от него далеко не уплывает, других рыбок, подплывающих слишком близко, отгоняет, иногда докладывает новые "кирпичики". Ничего не понимаю...
Изображение
Liatra
Малек

Сообщение fellin » 21 апр 2016 20:47

Осмотрите гнездо, если там просто пузыри пеной, то икры нет. Икра выглядит как манная крупинка в каждом пузырьке, ну если не в каждом, то всё равно различимо, пустые пузырики или с крупинками. Фото Ваше не смогла посмотреть, с радикала онин хлам и вирусы лезут.
fellin
Кит

Сообщение fellin » 21 апр 2016 21:14

тут правда очень замаскированое гнездо, но хорошо видно, где пустые пузыри и где с икрой.

gnezdo1.jpg
gnezdo1.jpg (112.37 KIB) Просмотров: 1687

petusok2.jpg
petusok2.jpg (77 KIB) Просмотров: 1687
fellin
Кит

Сообщение Liatra » 21 апр 2016 22:37

Большое спасибо за ответ! Если б у нас было такое же "жидкое" гнездышко, то, возможно, и я смогла бы что-то рассмотреть. Но такое гнездо у нас было дня четыре назад. А сейчас вот, вид снизу:
Изображение
И вид сбоку:
Изображение
Говорю ж, целую виллу пятиэтажную отстроил. И как при такой плотности что-либо рассмотреть возможно? :du_ma_et:
Liatra
Малек

Сообщение fellin » 22 апр 2016 07:38

возьмите лупу, я уверена, что если икра есть, то Вы её увидите.
Курица похудела?
fellin
Кит

Сообщение Александр » 22 апр 2016 23:18

Поверьте, икру видно даже в плотном скоплении пузырьков гнезда.... особенно снизу на просвет ... если есть яркий фонарь, то просветив гнездо увидеть икру не проблема. Зачастую она находится в одной куче, а не раскидана по гнезду и самец регулярно берет по 1 икринке в рот, очищает икринку и возвращает ее в гнездо.
Александр
Site Admin

Вернуться в Разведение петушков