Шишка на голове

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Шишка на голове

Сообщение Sirrush » 11 июл 2011 09:57

У петушка появилась на голове шишка! Что это и что с этим делать? Петушок уже старенький (1,5 года, как минимум) и после последней попытки нереста, сильно потрепан курицей (плавники она ему хорошо покоцала).
Вложения
fyfka.jpg
Sirrush
Малек

Re: Шишка на голове

Сообщение Чудовисько » 11 июл 2011 10:03

Первый топик темы заполняется обязательно согласно правил раздела Болезни и лечение. http://petushok.info/main/page/70

Светлана писал(а):... Шишка может возникнуть при глистной инвазии, либо при внутренней бактериальной инфекции.. (еще при туберкулезе, но это крайний вариант).. .
Чудовисько
Местный гений

Сообщение Sirrush » 18 июл 2011 09:01

1. Дата запуска Вашего аквариума - 2 недели (1/3 старой воды)
2. Объем аквариума - 8 литров
3. Население аквариума - есть сосед через перегородку (петушка обижает) афиасемион. Петушок занимает 3/5 объема
4. Дата запуска рыб в аквариум - после мытья две недели
5. Наличие в аквариуме грунта, растений, освещения, грелки, фильтра, компрессора - грунт есть, растение есть (названия не знаю), освещение комнатное; грелки, фильтра и компрессора нет.
6. Режим кормления рыб - два раза в день - утром заморозка (мотыль и артемия по очереди), а вечером сухой.
7. Режим подмен воды (как часто и по-сколько) - раз в неделю где-то по 1/3
8. Частота сифонки грунта. Когда последний раз сифонили грунт - обычно его не сифоню, а убираю мусор со дна с помощью шприца с трубочкой ежедневно. Глобальной чистке подвергается раз в полтора месяца, когда полностью моется аквариум.
9. Не запускались ли в последнее время в аквариум новые рыбы, не подсаживались ли новые растения - нет
10. Температурный режим - комнатный (сейчас под 30)
11. Если есть в наличии фильтр - нет. Аквариум слишком мал для фильтра. Даже самый слабый в таком объеме пургу устроит.
12. Показатели гидрохимии: тесты на РН, аммиак/аммоний, нитриты, нитраты - понятия не имею.
13. Болеет одна рыба или несколько? - одна.
14. Изменилось ли поведение рыб? В чем это выражается? (лежит на дне, висит вертикально, плавает рывками, делает судорожные движения и т.д.) - тусит у поверхности, плавает мало (может просто жарко), иногда плавает рывками, корм кушает охотно
15. Внешние изменения кожных покровов, чешуи, плавников, жабер (сыпь, пятна, налет, "вата", слизь, изменение цвета, припухлости, инородные детали (наросты, образования)) - ну собсна шишка на голове. Есть ещё царапина на тельце (видать декорацию задел), но она заростает.
16. Фото крупным планом (очень желательно) - уже есть :)
Спасибо, за понимание!
Извините, не обратил внимание на правила. Потом инета небыло, а Вы сразу предупреждение! :(

У меня есть только один лекарственный препарат - Sera Omnipur
P.S. воду для долива и отстоя предварительно пропускаю через фильтр "Барьер".
Sirrush
Малек

Сообщение Светлана » 18 июл 2011 15:30

Маловато "королевство" для двух поселенцев.
Думаю, там проблемы с водой в первую очередь. Фильтра нет. аэрации тоже. Объем маленький плюс температура воды высокая... просто рай для всяких вредных микроорганизмов...
Попробуйте пока просто отселить петушка в чистую отстоянную воду. Не из фильтра Барьер. (не из всех фильтров вода пригодна). А в водопроводную, которая отстоялась трое суток.
В аквариуме обязательно протестируйте воду на РН, аммоний/аммиак, нитриты! :!:
Кормление сводим к одному разу. :!:
Подмены слишком редкие для такого объема. :!: Через два дня на третий надо подменивать треть.

Ну вот основные моменты. Еще мне показалось на фото, что над шишкой приподнята чешуя. Это так?
Светлана

Сообщение Sirrush » 18 июл 2011 16:41

Отсадить в полностью новую воду, или взять (какую часть?) старой?
Лекарство Sera Omnipur в воду добавить?

Чешуйки? По идее должны быть приподняты. Мне показалось именно так, как Вам...

P.S. А что, фильтрация воды, это лишнее? Достаточно просто отстоять? Я вначале фильтрую, а потом отстаиваю...
Sirrush
Малек

Сообщение Светлана » 18 июл 2011 20:44

Разные фильтры фильтруют по разному. Поэтому следует быть аккуратнее с ними... Если например в фильтре используется серебро - то такая вода противопоказана рыбкам... прочитайте инструкцию к Вашему фильтру.

Отсадить пока, именно, в новую (но отстоянную) воду. Старой воды не брать! (Что сделать со старой водой - читайте выше)
"Омнипур" пока не надо. Кормить тоже дня три не надо. Если шишка не исчезнет, или увеличится, или учеличится область взъерошенной чешуи - то Вам нужен будет препарат " Бактопур Сера Директ".
Светлана

Сообщение Sirrush » 19 июл 2011 08:33

Большое спасибо!
Петушка отсадил в 2л бокал (других емкостей нет). Без грунта, без растений.

Вот, узнал на сайте Барьера.
"Состав кассеты:
● ионообменная смола
● кокосовый активированный уголь
● кокосовый активированный уголь, обработанный серебром "

В Аквафоре тоже есть серебро, и в Гейзере... Оно везде!!! :shock:

На счет серебра... Я лазил как-то по разным сайтам и форумам на эту тему, и однозначного ответа "хорошо" оно или "плохо" не нашел... Я доверяю Вашему знанию и опыту, но для себя никак не могу принять то, что серебро может быть вредным :) Конечно я перестану фильтровать воду через фильтр с серебром, но сомнения останутся :D

О! Вспомнил! Можно ли использовать дистиллированную воду? Практически чистейший Н2О...
Sirrush
Малек

Сообщение Клоун » 19 июл 2011 11:22

Sirrush писал(а):О! Вспомнил! Можно ли использовать дистиллированную воду? Практически чистейший Н2О...

одну дистилированую думаю нельзя
Дешевли купить питевую очищенную,только протестировать надо
потому что во многой мудрости много печали;
и кто умножает познания, умножает скорбь.
Еккл 1:18
Клоун
Рыба

Сообщение Sirrush » 19 июл 2011 12:43

Клоун писал(а):
Sirrush писал(а):О! Вспомнил! Можно ли использовать дистиллированную воду? Практически чистейший Н2О...

одну дистилированую думаю нельзя
Дешевли купить питевую очищенную,только протестировать надо

У меня доступ к дистилляту неограниченный и бесплатный ;)

Измерил воду тест-полосками 6 в 1:
NO3 - 10 mg/l
NO2 - 0 mg/l
GH - 16 d
KH - 6 d
pH - 7.6
Cl2 - 0.8 mg/l

Не хочу плодить посты, по-этому позвольте здесь задать вопрос не по теме.
Есть ли возможность определить пол мальков в нежном возрасте, например месячном? Про белую крупинку у самок знаю, но её сложно увидеть и в два месяца (может растут у меня просто медленно). Ещё у самочек явно выраженные горизонтальные полосы. Но опять же, проявляется это всё не скоро, а терпежу не хватает - очень хочется знать, что растет :)
Последний раз редактировалось Sirrush 19 июл 2011 16:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Sirrush
Малек

Сообщение Клоун » 19 июл 2011 14:09

Ну по тестам вода нормальная
народ говорит что полоски врут
только рыбосам вроди нужны всякие микроэлементы
можно наверно витаминки всякие в воду добавлять
потому что во многой мудрости много печали;
и кто умножает познания, умножает скорбь.
Еккл 1:18
Клоун
Рыба

След.

Вернуться в Негативные результаты лечения рыбок