Помогите, пожалуйста, определить

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Помогите, пожалуйста, определить

Сообщение Helga » 10 окт 2011 22:55

Здравствуйте, коллеги!
Я в аквариумистике совсем аматор, поэтому очень нуждаюсь в вашей помощи.
Разрешите по порядку.
Я давно хотела аквариум. И муж купил на птичем рынке петушка, ему сказали, что они у них живут в пакетиках и он сжалился. В тот же день мы заказали 10 л аквариум.
Получили мы его через 2 недели. Петушок всё это время жил в 3-х литровой банке. Воду меняли на 1/3 раз в 2 дня. Кормили первых пару дней замороженным матылёт, но испотрилась вода и мы купили сухой корм для петушков.

1 октября мы запустили аквариум. Корягу прокипятила часа 2, растения подержала в слабом растворе марганцовки, грунт тщательно промыла.
Вода за неделю не помутнела. Но на третий день на анубиасе нана появился коричневый налёт. Где то тут на форуме я прочитала, что для нового аквариума это нормально, надо чаще менять воду и недели через 2 всё нормализуется. Мы стали менять воду раз в 2 дня.
На 5 день я заметила крохотных улиток.

А вчера (9.10) муж не выдержал и переселил петьку в его новое жилище.
Тот плавал везде, исследовал, вёл себя вполне естественно. Всё пробовал. Мы его кстати утром не покормили.
И вот вечером во время кормёжки я увидела у него на голове пятна :(
Честно говоря, я испугалась и пересадила его назад в банку. В аквариуме он провел около 10 часов.
Помоги, пожалуйста, понять, что с ним.

Данные согласно анкеты:
1. Запущен 01.10.2011.
2. Объем аквариума - 10 л (номинальный), чистых вошло - 7л.
3. Население аквариума - Петушок
4. Дата запуска рыбы в аквариум - 09.10.2011
5. Грунт - 3-5 мм
Растения живые
Освещение - 9 Вт
Нагреватель с терморегулятором - Aquael Easyheater 25 Вт.
Фильтр - Tetratec IN300
Компрессор - отсутствует
6. Кормили сухим кормом для петушков, 3-5 маленьких пластинки по 2 раза в день.
7. Режим подмен воды - Раз в 2 дня треть воды (см. выше).
8. Во время подмены грунт сифонили.
10. Температурный режим в градусах - грелка установлена на 28, градусник показывает 25, кто из них врёт, я не знаю :(
11. Фильтр есть, работает стабильно.
12. Показатели гидрохимии - тесты не делала.
14. Изменений в поведении не увидела.
15. На голове появились пятна, на вид, как буд-то чешуя слезла.
16. Фото прилагается

Очень надеюсь на вашу помощь и подсказку.
Очень обеспокоена состоянием своего питомца.
Вложения
foto5.jpg
Так выглядит аквариум с его обитателем
foto4.jpg
foto3.jpg
foto2.jpg
foto1.jpg
Helga
Личинка

Re: Помогите, пожалуйста, определить

Сообщение Александр » 11 окт 2011 07:45

какие лекарства имеются в арсенале ?? ....
.... в 3 литровой банке есть обогрев ?? ... какая там температура воды ?? ...короче обеспечьте ему температуру не ниже 26 (ориентируйтесь на градусник а не метку на обогревателе)
если никаких лекарств еще в вашем арсенале аквариумиста нет ... приобретите антипар - http://petushok.info/main/page/57 в вашем случае он подойдет
Александр
Site Admin

Сообщение Helga » 11 окт 2011 08:47

Александр писал(а):какие лекарства имеются в арсенале ?? ....
.... в 3 литровой банке есть обогрев ?? ... какая там температура воды ?? ...короче обеспечьте ему температуру не ниже 26 (ориентируйтесь на градусник а не метку на обогревателе)
если никаких лекарств еще в вашем арсенале аквариумиста нет ... приобретите антипар - http://petushok.info/main/page/57 в вашем случае он подойдет

лекарств никаких нету, поняла, куплю антипар, температуру подниму (явно меньше 26)
Спасибо!

простите за глупые вопросы, а с аквариумом надо что то делать? эту заразу он в аквариуме подцепил?
Helga
Личинка

Сообщение water » 11 окт 2011 17:52

трудно сказать откуда эта зараза,или при покупке он был болен.и болезнь развивалась,или из-за неправильного запуска аквариума!
во первых нужно аквариум запускать как можно дольше без рыб,и со всем включенным оборудованием!
думаю 3 недели минимум! потом только запускать рыбу(если несколько,то по одной в неделю)
и первоначально кормить как можно меньше(по разу вдень,и через день давать...если хлопья,то 2-3 за раз по размеру с ноготок мизинца)
почитайте информацию про запуск аквариума!!!
УДАЧИ!
Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
water
Кит

Сообщение Helga » 11 окт 2011 23:09

Спасибо!
я уже поняла что мы сильно поспешили с переселением.
он сейчас в банке, положила туда грелку, температура 26
завтра куплю антипар

мне только не совсем понятно, мне его капать и в банку и в аквариум? или только в банку с петушком? а аквариум ещё 2 недели отстаивать, ничего не добавлять в него?
Helga
Личинка

Сообщение Александр » 12 окт 2011 07:16

я думаю дезинфекцию аквариума тоже желательно сделать, поэтому капните и туда и туда
Александр
Site Admin

Сообщение Helga » 14 окт 2011 09:19

Александр, всё сделала, как Вы советовали и сегодня утром уже заметно улучшение :ya_hoo_oo:
Благодарю за помощь! :ro_za:

ЗЫ: муж когда увидел голубоватую воду, вспомнил, что когда покупал петушка именно в его пакетике была подсиненная вода. На вопрос, почему у него такая вода, ему сказали, что это для дезинфекции они добавляют синьку и просто забыли сменить ему воду.
Выходит, мы уже купили больную рыбку.
Helga
Личинка

Сообщение Александр » 14 окт 2011 09:31

Helga писал(а):Александр, всё сделала, как Вы советовали и сегодня утром уже заметно улучшение :ya_hoo_oo:
Благодарю за помощь! :ro_za:

ЗЫ: муж когда увидел голубоватую воду, вспомнил, что когда покупал петушка именно в его пакетике была подсиненная вода. На вопрос, почему у него такая вода, ему сказали, что это для дезинфекции они добавляют синьку и просто забыли сменить ему воду.
Выходит, мы уже купили больную рыбку.

да ...много продавцов "не чисты на руку" ..... им главное деньги ...а то что они продают откровенное "Г" их даже не смущает.
Я рад, что у вас все наладилось.
Александр
Site Admin

Вернуться в Опыт успешного излечения рыбок