Использование "народной медицины" в лечении аквариумных рыб

Вопросы связанные с диагностикой заболеваний аквариумных рыб, способы лечения и описание лекарственных препаратов

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Правила форума
Перед созданием новой темы в разделе "Болезни и лечение петушков", внимательно прочитайте данные правила, и в своей теме ответьте на перечисленные вопросы. Это значительно облегчит нам задачу в установлении диагноза и назначении лечения, и позволит избежать ненужных повторных-наводящих вопросов.

1. Дата запуска Вашего аквариума, (имеется ввиду именно аквариум, а не бокал с водой, который невозможно запустить).
2. Объем аквариума
3. Население аквариума (виды рыб, их количество)
4. Дата запуска рыб в аквариум.
5. Наличие в аквариуме грунта, растений, освещения, грелки, фильтра, компрессора (или их отсутствие)
6. Режим кормления рыб (чем и сколько)?
7. Режим подмен воды (как часто и какое количество)?
8. Частота сифонки грунта. Когда последний раз сифонили грунт?
9. Не запускались ли в последнее время в аквариум новые рыбы, не подсаживались ли новые растения?
10. Температурный режим в градусах.
11. Если есть в наличии фильтр - не было ли неожиданного его отключения на более чем на 2 часа?
12. Показатели гидрохимии: тесты на РН, аммиак/аммоний, нитриты, нитраты.
13. Болеет одна рыба или несколько? Если несколько, то родственные виды или разные?
14. Изменилось ли поведение рыб? В чем это выражается? (лежит на дне, висит вертикально, плавает рывками, делает судорожные движения и т.д.)
15. Внешние изменения кожных покровов, чешуи, плавников, жабер (сыпь, пятна, налет, "вата", слизь, изменение цвета, припухлости, инородные детали (наросты, образования))
16. Фото крупным планом (очень желательно МАКРО-режим)
Спасибо, за понимание!

ПРИ НЕСОБЛЮДЕНИИ ДАННОГО ПРАВИЛА - ТЕМА УДАЛЯЕТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!

Использование "народной медицины" в лечении аквариумных рыб

Сообщение Александр » 04 янв 2011 22:32

Лечение и профилактика заболеваний аквариумных рыб зеленым чаем...Много написано, есть "за" ...и есть "против".
Кто пробовал и в каких дозировках? Сильное ли различие в эффекте в отличие от применения сухих листьев миндаля? При каких дозах чая может наступить интоксикация рыб ?
Александр
Site Admin

Re: Использование "народной медицины" в лечении аквариумных

Сообщение kostotchka2 » 05 янв 2011 14:56

Тема действительно любопытная!
У меня тоже вопросы. Кто пользует масло чайного дерева??? Подробнее если можно!
kostotchka2
Малек

Сообщение Светлана » 05 янв 2011 16:05

Ну... Заварка и масло чайного дерева все таки не одно и то же по моему... Маслом многие пользуются.. Это основной компонент в составе "Мелафикса"... А вот заварка.. Я как -то пробовала использовать заварку, правда, не зеленого, а черного чая. Без добавок, светло=желтого оттенка.. На второй день вода стала выглядеть неопрятно и неприятно.. На поверхности - пузыри и бактериальная пленка.. Так что лично я от использования заварки отказалась, хотя многократно слышала о ее полезных свойствах. О том, что обладает она противовоспалительным, ранозаживляющим, дубящим действием...
Светлана

Сообщение kostotchka2 » 05 янв 2011 16:13

Я использовал уже заваренные листья(крупнолистовой чай) кроме того дополнительно промывал в горячей воде. Вреда точно нет.
kostotchka2
Малек

Сообщение Александр » 07 янв 2011 17:50

Все таки я провел эксперимент с зеленым чаем.
В аквариуме с самками завелась какая-то болячка, небольшие пятна (в большинстве случаев неправильной форы) на теле рыбы на пятнах заметно вздутие и ерошение чешуи , наличие слизи (очень плохо видно, но все таки если присмотреться, едва различимые признаки слизи были) . Очень не хотел использовать химию поэтому и поднял данную тему , так как неоднократно встречал в интернете о применении чая в профилактических мерах. Но нигде не встретил толковое объяснение дозировок. На 20 литров взял столовую ложку зеленого чая, залил кипятком, дал настоятся, разбавил холодной отстоянной водой и вместе с листьями чая влил в аквариум .... вода приобрела коричневатый оттенок ..... на следующий день потемнее воды еще более усилилось и налет на стеклах тоже покрасился в коричневатый оттенок..... (со стеклами разобрался лезвиями , то есть почистил) ... за сутки результата не было никакого , пятна как были так и остались, но и появления новых тоже не было. На второй день исчезли небольшие пятна , а на третий день даже рыбы с сильным поражением выглядели абсолютно здоровыми, на теле рыб не было и малейшего намека на какие либо заболевания. Поэтому могу смело заявить ... зеленый чай работает не только как профилактическое средство , но и как лечебный препарат. Вот круг действия зеленого чая стоит еще вычислить.
Александр
Site Admin

Сообщение Александр » 08 янв 2011 10:57

http://aquariumistika.mirtesen.ru/blog/43855829505 нашел более чем исчерпывающую информацию и все собрано в одном месте ...и не только о чае там идет речь ...но чай и там занял одно из центральных мест
Александр
Site Admin

Сообщение Александр » 08 янв 2011 22:22

так ....я по моему скоро буду писать оду зеленому чаю ...... я настолько увлекся изучением его благотворного влияния на жителей аквариума , что пожалуй скоро без него просто не смогу )))) ..... чайные листы (просто щепотку сухих чайных листьев) добавил в аквариум с 2 дневными мальками ..... результат опять порадовал ..... при кормлении желтком нет и малейшего признака того , что на не съеденном желтке валяющемся на дне нет и малейшего намека на грибок , ватообразный налет которым желток покрывается уже на следующий день ...... весь желток упавший на дно лежит как будто его только недавно добавили в аквариум .......
Александр
Site Admin

Сообщение water » 08 янв 2011 22:47

Александр писал(а):так ....я по моему скоро буду писать оду зеленому чаю ...... я настолько увлекся изучением его благотворного влияния на жителей аквариума , что пожалуй скоро без него просто не смогу )))) ..... чайные листы (просто щепотку сухих чайных листьев) добавил в аквариум с 2 дневными мальками ..... результат опять порадовал ..... при кормлении желтком нет и малейшего признака того , что на не съеденном желтке валяющемся на дне нет и малейшего намека на грибок , ватообразный налет которым желток покрывается уже на следующий день ...... весь желток упавший на дно лежит как будто его только недавно добавили в аквариум .......

Саня не увлекайся,а то мальки позеленеют и присядут на тАнин
Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
water
Кит

Сообщение Александр » 08 янв 2011 22:51

water писал(а):Саня не увлекайся,а то мальки позеленеют и присядут на тонин

Еш .....мне кажется что малки в заварке даже растут быстрее, они младше мальков в рядом стоящем аквариуме на 4 дня ...... но мне кажется они уже не только догнали их в размере ..но некоторые и перегнали ...
Александр
Site Admin

Сообщение water » 08 янв 2011 22:56

Александр писал(а):
water писал(а):Саня не увлекайся,а то мальки позеленеют и присядут на тонин

Еш .....мне кажется что малки в заварке даже растут быстрее, они младше мальков в рядом стоящем аквариуме на 4 дня ...... но мне кажется они уже не только догнали их в размере ..но некоторые и перегнали ...

у меня с этим другое мнение! Тоже радовался,когда на 2 день мальки артемию лопать начали, а к месяцу в росте мало прибавили...вот после трубача вроде вытягиваюТСЯ
Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
water
Кит

След.

Вернуться в Болезни и лечение петушков