Использование "народной медицины" в лечении аквариумных рыб

Вопросы связанные с диагностикой заболеваний аквариумных рыб, способы лечения и описание лекарственных препаратов

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Правила форума
Перед созданием новой темы в разделе "Болезни и лечение петушков", внимательно прочитайте данные правила, и в своей теме ответьте на перечисленные вопросы. Это значительно облегчит нам задачу в установлении диагноза и назначении лечения, и позволит избежать ненужных повторных-наводящих вопросов.

1. Дата запуска Вашего аквариума, (имеется ввиду именно аквариум, а не бокал с водой, который невозможно запустить).
2. Объем аквариума
3. Население аквариума (виды рыб, их количество)
4. Дата запуска рыб в аквариум.
5. Наличие в аквариуме грунта, растений, освещения, грелки, фильтра, компрессора (или их отсутствие)
6. Режим кормления рыб (чем и сколько)?
7. Режим подмен воды (как часто и какое количество)?
8. Частота сифонки грунта. Когда последний раз сифонили грунт?
9. Не запускались ли в последнее время в аквариум новые рыбы, не подсаживались ли новые растения?
10. Температурный режим в градусах.
11. Если есть в наличии фильтр - не было ли неожиданного его отключения на более чем на 2 часа?
12. Показатели гидрохимии: тесты на РН, аммиак/аммоний, нитриты, нитраты.
13. Болеет одна рыба или несколько? Если несколько, то родственные виды или разные?
14. Изменилось ли поведение рыб? В чем это выражается? (лежит на дне, висит вертикально, плавает рывками, делает судорожные движения и т.д.)
15. Внешние изменения кожных покровов, чешуи, плавников, жабер (сыпь, пятна, налет, "вата", слизь, изменение цвета, припухлости, инородные детали (наросты, образования))
16. Фото крупным планом (очень желательно МАКРО-режим)
Спасибо, за понимание!

ПРИ НЕСОБЛЮДЕНИИ ДАННОГО ПРАВИЛА - ТЕМА УДАЛЯЕТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!

Re: Использование "народной медицины" в лечении аквариумных

Сообщение bula_EVA » 31 окт 2012 08:35

у меня в акве стоит кокос без верхней части, в нем аэратор. под аэратор кладу ольховые шишки. когда сифонку делаю, мелку взвесь оттуда сифоном убираю. а в другом аквасе закинула под фильтр. там же куча всяких листьев, куст яванского мха, прирощенный в виде ширмы. в общем для креветок огорожено ) самые мелкие креветосы селятся в ольховые шишки. еще шишки валяются под кустом апоногетона. смотрится весьма декоративно, на самом деле. я думаю, если есть место в фильтре, можно и туда кинуть. на самом деле, у шишек ног нет, они по аквариуму не особо расползаются, если их ограничить чем-то (камнем, кустом). а разваливаться начинают не через неделю, а через несколько месяцев после того, как в аквариуме будут, и не за один день. если в аквариуме делается регулярная сифонка грунта, не заметить это невозможно. разваливающиеся шишки можно сразу же убирать. но можно и в пакетик, наверно. только мне кажется что он разложится быстрее шишек ))) а может и нет. в общем, вы если надумаете, расскажите о результатах ))
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение fellin » 31 окт 2012 09:00

Про фильтр интересная идея (но пробовать не буду), ведь кладут туда торф, в фильтре и в мешочек можно положить.
А в аквас шишки ложила, чтоб креветки ковырялись, мешочек им бы ограничивал доступ, а вот сложить шишки в корытце из кокоса - удачная мысль!
fellin
Кит

Сообщение water » 01 ноя 2012 19:09

Ребята читал где то в интернете, что собирать нужно именно опавшие листья(возможно, что на неопавших бяки всякой много, или они не полноценные!!! найду если выложу!)

Про кокос удачная мысль действительно)
Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
water
Кит

Сообщение Залив_Росы » 08 мар 2016 20:52

Озаботилась проблемой заболевания рыб... Что бы быть готовой ко Всему , так сказать... И вот какой рецепт нашла
В заключение дадим свой рецепт борьбы с ихтиофтиридиозом:
Перед началом лечения нужно подменить 30 процентов старой воды на свежую, отстоянную, температурой около 28 градусов.
Установить терморегулятор на значение 27...28 градусов - такая температура должна поддерживаться в течение всего периода лечения.
Добавить в воду соль самого крупного помола из расчета 100 граммов на 100 литров. Следует иметь в виду, что такая концентрация возможна только в случае отсутствия живых растений в аквариуме и наличия в нем солоностойких рыб, как, например, африканские цихлиды. В противном случае концентрацию соли необходимо уменьшить в 2...3 раза.
А теперь самое главное: нужно взять крупную головку свежего репчатого лука, снять с него верхнюю оболочку, разделить на четыре части, и, разминая пальцами дольки, поместить в воду. Таким образом, в воду попадают фитоциды - активные вещества, которые нещадно уничтожают вредоносные микроорганизмы.
Вода во время лечения будет пахнуть луком, но, согласитесь, это гораздо лучше, чем наблюдать плачевное состояние своих больных рыб.
Дня через два лечение следует повторить, вновь сменив воду и выловив из аквариума старую порцию лука.
Обычно лечение проводится в течение недели. Другие препараты во время процесса вносить не надо, фильтрацию не отключать.
Для усиления эффекта можно применить несколько измельченных долек чеснока - он так же пагубно действует на заразу.

/по материалам форума Ташкентского аквариумного сайта/

Какие мысли по этому поводу???
Залив_Росы
Рыба

Сообщение Александр » 08 мар 2016 22:04

реально даже не сталкивался с подобным , имею ввиду лук и чеснок ... это надо пробовать и уже тогда делать выводы.
Александр
Site Admin

Сообщение Залив_Росы » 09 мар 2016 16:16

Вот и я как то ни где больше не слышала.... А пробовать на своей животине было бы жалко.... Без отзывов других аквариумистов.
Залив_Росы
Рыба

Сообщение minimator » 29 авг 2017 00:20

Залив_Росы писал(а):Вот и я как то ни где больше не слышала.... А пробовать на своей животине было бы жалко.... Без отзывов других аквариумистов.

согласен. народ уже посходил с этим луком и чесноком. лекарство от всего и всех
minimator
Малек

Сообщение alosgora » 15 ноя 2017 15:56

Народная медицина для аквариумных рыб бесполезна.
alosgora
Малек

Пред.

Вернуться в Болезни и лечение петушков