Результат карантина - черви

Всякая всячина попадающая в аквариум из вне, угрожающая рыбам и портящая внешний вид аквариума

Результат карантина - черви

Сообщение AlexSh » 11 авг 2013 18:19

Купил в акву к своему петуху маленько вишен - вдруг не съест.
5 дней на карантине, собраться выпускать, а там черви. Одна планария, вроде 4-5 миллиметра, розовая полоска вдоль спины, 2-3 каких-то мелких, круглых, черновато-коричнево-серых червяка: могут свободно плавать, предпочитают сидеть на стеклах.
Посоветуйте пожалуйста что делать. Креветок еще покарантиню в другой емкости, но высаживать или нет в конечном итоге не знаю.
Но опять же нюансы: 1.в одном пакетике с креветками из магазина приехала ротала, пролежала 1 день в ведре с водопроводной водой (в тот же день не садил) и была высажена в аквас.

2. И плоских червей и круглых свободноплавающих букашек (похожих, но не факт что тех) я у себя и до этого наблюдал. Плоских, но без розовой полоски - вчера ночью на стеклах 3 штуки.
В общем помогите советом пожалуйста
AlexSh
Малек

Re: Результат карантина - черви

Сообщение bula_EVA » 28 авг 2013 12:58

перекармливаете. от планарий креветочники лечат фебталом, это если совсем невмоготу. а так сами исчезают, если не перекармливать, или маленькие рыбки их подъедают начисто ) но если не подъедают, а креветки или, например, севеллии или бефортии и тп, тоже не подъедают, то фебтал. сейчас уже бесполезно искать откуда принесли, важно решить что дальше с этим делать )
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Re: Результат карантина - черви

Сообщение minimator » 07 сен 2017 20:45

AlexSh писал(а):Купил в акву к своему петуху маленько вишен - вдруг не съест.
5 дней на карантине, собраться выпускать, а там черви. Одна планария, вроде 4-5 миллиметра, розовая полоска вдоль спины, 2-3 каких-то мелких, круглых, черновато-коричнево-серых червяка: могут свободно плавать, предпочитают сидеть на стеклах.
Посоветуйте пожалуйста что делать. Креветок еще покарантиню в другой емкости, но высаживать или нет в конечном итоге не знаю.
Но опять же нюансы: 1.в одном пакетике с креветками из магазина приехала ротала, пролежала 1 день в ведре с водопроводной водой (в тот же день не садил) и была высажена в аквас.

2. И плоских червей и круглых свободноплавающих букашек (похожих, но не факт что тех) я у себя и до этого наблюдал. Плоских, но без розовой полоски - вчера ночью на стеклах 3 штуки.
В общем помогите советом пожалуйста

не перекармливайте рыбок, это главное
minimator
Малек

Вернуться в Враги аквариумных рыб