переносимость соли (у разных видов рыб)

Вопросы по аквариумным рыбам отличным от Betta

Re: переносимость соли

Сообщение bula_EVA » 09 дек 2012 14:35

вроде как общее мнение таково, что соль петухам вредна. с ванночками я бы тоже поостереглась, где-то читала про то, что лабиринтовый орган повреждается. у нас тут некоторые товарищи, из новичков, кидали петушков в соль, на полчасика. в итоге рыбы дохли, но сложно сказать от чего - то ли потому что вода в аквасе холодная, то ли кормили плохо, или воду меняли нечасто, или...
для петухов я бы делала как для птера, вылавливала бы в чашечку, так чтобы плавники торчали из воды. и только чтобы убрать с поверхности чешуи "паутину" или пленку (мне кажется что количество случаев, когда это необходимо, ограниченно). но необходимости в этом не возникало. еще нужно помнить, что соль, особенно когда ватными тампонами, влияет на целостность того самого слоя, который защищает рыбу от всяких неприятностей. в общем аккуратно надо.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Re: переносимость соли

Сообщение fellin » 09 дек 2012 19:01

Спасибо.
А кто держал SAE, как они на это дело смотрят?
По наблюдению, они достаточно выносливые, не болеют, но в следствие этого могут быть разносчиками.
fellin
Кит

Прим.перев.: Вообще, Re: переносимость соли (у разных видов

Сообщение GHhost » 22 янв 2013 21:58

Прим.перев.: Вообще, совет о неиспользовании соли при содержании или лечении большинства бесчешуйных, встречающийся во многих источниках - видимо, не совсем корректен. Высоких концентраций соли такие рыбы могут и не вынести. Но кто мешает использовать половинные дозы от рекомендуемых, при этом ещё и внося соль не разом и в сухом виде, а предварительно растворив и порционно, или даже ещё меньшие? Как показали личные эксперименты в случаях, когда нужно было предотвратить развитие той или иной болезни - и боции-клоуны, и акантофтальмусы, и петушки, и даже довольно капризные барбусы суматранские выносили вполне и вполне сносно половинную дозу соли при внесении по частям с промежутками по времени. При этом распространение заболевания было остановлено.

взято отсуда http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-28
GHhost
Кит

Re: переносимость соли (у разных видов рыб)

Сообщение bula_EVA » 23 янв 2013 03:33

а половинная это сколько?
bula_EVA
Гуру

Сообщение GHhost » 23 янв 2013 08:28

кто где сколько напишет/2 наверное:)
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 23 янв 2013 10:45

GHhost писал(а):кто где сколько напишет/2 наверное:)

:-)
Летят Петька с Василием Иванычем в самолете:
- Петька, прибор?!
- Тридцать!
- Что - "тридцать"?
- А что - "прибор"?
:smu:sche_nie:
bula_EVA
Гуру

Сообщение GHhost » 23 янв 2013 12:09

ну а оно так и есть, этож народное средство, от одного столько пишут, от другого столько, один столько пишет, другой столько:) да и даже у не народных средств дозировки разные при длительном лечении и при ваннах.
GHhost
Кит

Сообщение minimator » 29 авг 2017 00:24

GHhost писал(а):ну а оно так и есть, этож народное средство, от одного столько пишут, от другого столько, один столько пишет, другой столько:) да и даже у не народных средств дозировки разные при длительном лечении и при ваннах.

я вообще опасаюсь этих "народных" средств, потом угадай какие последствие возможны
minimator
Малек

Пред.

Вернуться в Другие виды аквариумных рыб