Чистка маленького аквариума

Вопросы, проблемы и пути их решения

Чистка маленького аквариума

Сообщение Liatra » 01 мар 2016 19:11

Добрый вечер. Снова я со своими вопросами. :smu:sche_nie:
Аквариум был запущен чуть больше полутора месяцев назад, вода уже отцвела. Правда, ок. недели назад я меняла там полностью воду, так как и сам аквариум и всё, что есть в нём было слишком грязным. Новую воду наливала отстоенную, с добавлением антихлора и стабилизатора (бактерии). Вода была чистой. Вчера, перед тем, как посадить туда новую рыбку, сделала подмену процентов 30 воды, и вода помутнела (белая взвесь). Сейчас снова заменила процентов 10 воды. Вода так же отстоенная, с добавлением всего того же. Так же положила листья зеленого чая. Вода потемнела, но всё равно видно, что очень мутная. К тому же, на дне тоже не слишком чисто. Вот думаю, можно ли, когда осадок опустится, слить аккуратно половину воды в маленький аквариум, отсадить рыбкина, и потом промыть и сам аквариум, и всё, что там есть на дне? Потом залить обратно воду из маленького аквариума и долить чистую. Я купила сифон, самый маленький какой нашла, но оказалось, что он всё равно великоват для маленького 4-литрового аквариума, всю воду за 3 сек сливает вместо, собственно, осадка. Вообще как правильно очищать такие маленькие аквариумы? У меня всегда заготовлены две двухлитровые бутылки с водой, куда я заранее добавляю антихлор и стабилизатор. Подмены воды через день-два. Может не надо постоянно добавлять стабилизатор, достаточно только антихлора? Может ли быть из-за него такая мутная вода? :du_ma_et: Хотя, ведь в бутылках она совершенно чистая. :ne_ne_ne:
Liatra
Малек

Re: Чистка маленького аквариума

Сообщение Александр » 01 мар 2016 22:23

Ох ...ох ...ох ...
Я не любитель много писать, так как уже все что можно было исписано. Но лично для вас я объясню заново на "пальцах".
Перво наперво - аквариум не терпит "резких движений" ... то есть, ненужно делать поспешных и необдуманных движений ...даже 1 литровый аквариум является маленьким биомиром, любое вмешательство в него, является нарушением устоявшегося баланса.
1. Запуск аквариума: после прочтения сотен статей вводит многих новичков в ступор и кажется чересчур сложным. Но на самом деле это просто "налить воды и подождать". Аквариумы менее 5 литров "невозможно запустить" - эти аквариумы балансируют на грани "фола".
2. Чем больше аквариум тем легче за ним следить.
3. "Старая вода, на вес золота" - ... Вода становится "Живой" спустя 2-3 недель ... биобаланс установится быстрее если аквариум не трогать, ..но в случае с очень малыми объемами ( 1-6 литров) и живущей там рыбкой необходимо делать подмены воды на свежеотстояную ... чем чаще подмены, тем меньше дозировка. Желательно на первом этапе запуска (спустя неделю) ежедневно производить подмену воды по 5-10% от объема. В последствии вода набирает золотистый оттенок (застаревает, становится живой)... и вот это является наилучшей средой для рыбки.
4. Чистка маленького аквариума: раз в две недели сифонка грунта (я в таких объемах грунт не ложу), чистка стекол. Так как сифоном просто невозможно не слить всю воду, то чистка производится в несколко этапов.
способ 1). Перед чисткой отсаживаем рыбку в воду из аквариума ...сливаем воду из аквариума в банку...моем грунт ... даем воде отстоятся от мусора, засыпаем вымытый грунт в аквариум , добавляем старую воду, дополняем объем свежей отстоянной водой.
Способ 2). После чистки стекол (вся грязь после чистки должна осесть на дно) берем очень маленький сифон (зачастую самодельная штука сделанная из корпуса ручки и крышки одноразовой бутылки) и сифоним грунт... воду сливаем в емкость заранее фильтруя ее через марлю... как только было слито более 2\3 воды... добавляем слитую воду обратно и продолжаем процедуру. Данный способ применяют в случае когда в аквариуме высажены живые растения.
Использование любых средств кондиционирования, стабилизаци, обеззараживания -противопаказаны. Тоесть - вода из под крана, отстаиваем 3-5 дней, без каких либо хим. и бологич. добавок готова для использования в аквариуме.
Ну вроде вкратце основу содержания петушков изложил )) удачи, если что, спрашивайте.
Александр
Site Admin

Сообщение Liatra » 02 мар 2016 00:01

Да уж... Сотни прочитанных статей и правда вводят в ступор. Чем дальше в лес, тем толще партизаны :ps_ih: больше запутываешься, и тем сложнее противостоять желанию скупить все красивые баночки на полках зоомагазина, чтоб рыбке было хорошо и комфортно в её новом доме. Я б еще и костапура бы туда добавила, и марганцовки для полного комплекта. :-) Итак, подвожу итог.
1) Воду менять ежедневно по 5-10% в течение 2-3 недель, т.е. до тех пор, пока вода не приобретет золотистый цвет, станет "живой". Вопрос: как часто делать подмены после установления биобаланса воды в аквариуме? И второй вопрос: "живая вода" золотистого оттенка должна быть совершенно прозрачной, не мутной? Я правильно поняла?
2) В воду не добавлять вообще ничего (можно только зеленый крупнолистовой чай или миндальный лист). Кстати, как-то читала, что если в аквариум кинуть пару кристалликов марганцовки, то в нём не заведется никакая "нечисть". Хотелось бы узнать ваше мнение на сей счёт.
3) Идеальное время отстаивания воды 3-5 дней.
4) В таком маленьком аквариуме лучше обойтись без грунта. Кстати, а что же тогда рыбкину туда положить? Он на грунте обычно отдыхает. Растения? Какие? Чтоб не занимали половину объема в таком маленьком аквариуме.
5) Чистка аквариума: раз в две недели генеральная уборка - стёкла и грунт. Рыбка отсаживается, вода сливается в банку, потом либо отстаивается, пока не осядет мусор, либо профильтровывается через марлю и после очистки аквариума заливается обратно. В конце доливается чистая отстоенная вода.

Всё верно написала?
Liatra
Малек

Сообщение Liatra » 03 мар 2016 11:12

И еще один вопрос от моей младшей дочки, в добавок к моим. Она уже который раз спрашивает, не расстраивается ли петушок, когда мы рушим его свежепостроенный домик во время подмен воды. :hi_hi_hi: :smu:sche_nie: Этим вопросом она каждый раз загоняет меня в ступор, потому что я не знаю, что ей ответить.
Liatra
Малек

Сообщение Александр » 03 мар 2016 11:51

) нет ... ему все равно ) ему же нужно чем-то себя занять ...вот и "пузырит" с утра до вечера)
Александр
Site Admin

Сообщение Liatra » 03 мар 2016 14:10

А на мои вопросы ответьте пожалуйста :smu:sche_nie:
Liatra
Малек

Сообщение Александр » 03 мар 2016 14:31

Ну собственно вы там сами себе на вопросы и ответили)
1) Воду всегда подменивать малыми количествами, как только меняется большой объем воды - хрупкому балансу конец, вода помутнеет от буйства микроорганизмов.
2) не знаю, марганцовку никогда не добавлял.
3) да, не менее 3 дней.
4) Можно использовать растение в горшочке, которое легко извлечь ...или не укореняющееся, придавив его грузом ко дну.
5) Чистка производится по мере загрязнения, чем больше аквариум - тем меньше с ним хлопот.
Александр
Site Admin

Вернуться в Вода