помогите пожалуйста, петушок не стал делать гнездо!(

Опыт участников форума по нересту петушков

Модераторы: water, Kanras

Правила форума
Дата нереста. Фото самца и самки. Фото нерестовика. Фото мальков в процессе роста. (Фото не более 550 пикселей)
Оснащение нерестовика.
Комментарии и вопросы - строго по теме.
Комментарии, не несущие информации - нежелательны, и будут тут же удаляться. За невнимательное прочтение ПРАВИЛ - предупреждение.

помогите пожалуйста, петушок не стал делать гнездо!(

Сообщение lelik2497 » 17 мар 2016 09:39

помогите пожалуйста. посадила в аквариум петушка и 3-х самок. Сперва он их гонял и кусал, чуть позже успокоился. прошло дня 4 и я обнаружила на дне аквариума (на грунте) ИКРУ. я так поняла, что одна из самок отложила икру, с которой больше никто ничего не делал и она не оплодотворенная. самец за все это время так и не сделал гнездо. я нахожусь в тупике и не знаю что делать, у меня очень много вопросов: почему он не стал делать гнездо? у самок где плавники наблюдаются небольшие брюшки, это означает что там икра? какая из рыбок отложила икру? надо ли отсаживать самок сейчас? будет ли следующий нерест? и много другого.
помогите мне пожалуйста
lelik2497
Икринка

Re: помогите пожалуйста, петушок не стал делать гнездо!(

Сообщение Александр » 17 мар 2016 22:03

ну изначальна неверный подход к подготовке к нересту. Попробуйте убрать самок из аквариума, посадить их в аквариум по соседству, так чтобы петушок их видел. Если петушок активно займется постройкой гнезда, то через пару дней к нему можно будет попробовать подкинуть одну из самок.
Александр
Site Admin

Вернуться в Страницы нереста петушков Betta Splendens