Три нереста: HM+PKHM, HM+VT, SD+HM

Опыт участников форума по нересту петушков

Модераторы: water, Kanras

Правила форума
Дата нереста. Фото самца и самки. Фото нерестовика. Фото мальков в процессе роста. (Фото не более 550 пикселей)
Оснащение нерестовика.
Комментарии и вопросы - строго по теме.
Комментарии, не несущие информации - нежелательны, и будут тут же удаляться. За невнимательное прочтение ПРАВИЛ - предупреждение.

Три нереста: HM+PKHM, HM+VT, SD+HM

Сообщение Евгешка » 25 авг 2011 15:49

Сразу поясню почему три нереста вместе, тут всё очень просто, мальки будут жить все вместе в одном большом малявочнике. А для того чтобы отнерестить рыбок были взяты емкости поменьше. Итак начнем…
Пара № 1
Самец HM:
Изображение
Самка VT:
Изображение
Нерестовик на 4 литра, температура 29 оС
Вода: 2/3 отстоянная вода, 1/3 вода из акваса, плюс отвар из миндального листа
растения: кладофора и кабомба
Нерест прошел без особых проблем 06.08.2011г., личинки появились ровно через сутки.

После удачной попытки нереста 7.08. посадила для этого дела еще две пары
Пара № 2:
Самец SD:
Изображение
Самка НМ:
Изображение
Решила провести эксперимент и посадила эту пару в нано-аквариум на 2 литра
Изображение
Вода: 2/3 отстоянная вода, 1/3 вода из акваса, также добавила отвар из миндального листа
температура 28-29 оС
растения: кладофора и какая-то плавающая растение похожая на лилию (названия не знаю)
Нерест прошел мирно, без сучка и задоринки, в итоге получили целые плавники, и большое гнездо с козявками 09.08.11 через 1,5 дня появились первые личинки

Пара № 3:
Самец НМ:
Изображение
Самка PKHM:
Изображение
Нерестовик на 4 литра, температура 29 оС
Вода: 2/3 отстоянная вода, 1/3 вода из акваса, отвар из миндального листа
растения: кладофора и кабомба
А вот эта пара оказалась боевой, измохратили друг друга только так, я долгое время никак не могла увидеть икру, но судя по худобе самки, я поняла что она явно освободилась от икры.
Также 11 числа я увидела личинок и в этом гнезде, и нашла заплесневевшую неоплодотворенную икру, которую тут же аккуратно удалила.

Папаши дня по 4 сидели с детьми, потом я их отправляла домой в аквас. В общей сложности у меня малышей получилось чуть больше сотни, хотя личинок как мне казалось было больше. Есть подозрение что самец из 2-й пары вместе с рачками артемии, которую он распробовал, прихватывал и своих малышей... Но об этом история умалчивает, как и сам папаша тоже.

Фотки самих малышей скину чуть позже…
Изображение
Евгешка
Рыба

Re: Три нереста: HM+PKHM, HM+VT, SD+HM

Сообщение Светлана » 25 авг 2011 17:28

Главное потом в сортировке не запутаться :P
Светлана

Сообщение Евгешка » 25 авг 2011 20:05

Вот-вот... Я надеюсь, что по цвету будет всё-таки ясно кто чей сын... Хотя по первой паре могу сказать что в основном будут темненькие и больше на отца похожие, а вхосты скорее всего будут как у папки большие (Был опыт отнерестить самку из этой пары с похожего окраса самцом коронохвостом. Получились неплохие короны надо сказать.).
Да и вообще эти мальки старше и больше собратьев по малявочнику, поэтому я их пока к остальным не заселила. По крайней мере сейчас они почти в двое больше тех кто родился на 3-4 дня попозже и боюсь что они самых мелких примут за ту же артемию. Не думала, кстати, что они могут настолько сильно отличаться в размерах учитывая их разницу в возрасте...
Если еще учесть, что пары все разного цвета, то будет более-менее ясно "ху из ху". В общем я надеюсь что детки в родителей пойдут, а не в соседа... :roll:
Изображение
Евгешка
Рыба

Сообщение Светлана » 25 авг 2011 20:17

Ну, надежда умирает последней :lol: , а разбираться все равно придется долго, так как потомство, я думаю, будет разнообразнейшим и неповторимым))))) У меня от белого и красной, помню получились и белые, и красные, и бирюза и черные и бабочки и еще бог знает кто))) А тут три нереста и все от разных производителей))
Труд Золушки в планге отделения гречки от риса (или что она там отделяла) - это фигня, по сравнению с титаническим трудом, Жень , который тебе предстоит))))) Зато какой приятный труд))))
Светлана

Сообщение Евгешка » 26 авг 2011 07:18

Да я в принципе не сильно из-за этого и переживаю, но надеюсь что будет не так это сложно... :roll: Во-первых их не так много, не 300-400, а всего сотня в общей сложности, а во-вторых я считаю, что если кто-то и хочет самцов и самок приобрести для дальнейшего разведения, то самок всё же лучше где-нить в другом месте приобретать, чтоб кровь не портить. :geek:
Изображение
Евгешка
Рыба

Сообщение Евгешка » 29 авг 2011 15:39

На эти выходные посадила всех мальков вместе и тех, кто постарше видно не столько по размеру, сколько по цвету! Они как негритята выглядят по сравнению с другими.))) Те что от белого хальфа - цветом молочно белые, если не считать желтого от артемии пузика, а те что от синего НМ - какие-то темно-серые все. Жаль, что на фото этой разницы в цвете практически не видно получается…
В общем, это первая фотосессия, тут одним неделька, вторым 3-4 дня…
Вот такая радость меня ждала после выходных от первой пары:
Изображение
А вот им уже 4 дня:
Изображение
Изображение
На этот раз им вместо мха кинула кладофору большую, так она им тоже пришлась по вкусу…
Изображение
Первый раз генеральная уборка, первый раз в сачок и в отсадник… (тут нам уже неделька)
Изображение
Изображение
Чтобы правильно представить их размеры скажу что это литровый контейнер заполненный водой чуть больше чем на половину.
А в это время в других двух малявочниках только всё начинается…
Изображение
Изображение
Изображение
Как говорится, продолжение следует... ;)
Изображение
Евгешка
Рыба

Сообщение Светлана » 29 авг 2011 16:34

"и тут... Остапа понесло..." (Это я в том смысле, что начав разводить, невозможно остановиться...)

:lol: :lol: :lol:

Кстати, тоже заметила, что даже в 3-4-7дневном возрасте, если не цвета, то их направленность (темный-светлый) уже видна.. Мальки в возрасте нескольких дней от темных пар были черненькими, от красных - рыжими, от белых светло-перламутровые)))
Светлана

Сообщение Евгешка » 29 авг 2011 19:11

Светлана писал(а):"и тут... Остапа понесло..." (Это я в том смысле, что начав разводить, невозможно остановиться...)

:lol: :lol: :lol:

Во-во! Я понимаю что их вроде и девать куда-то надо, и возни с ними сколько, а хочется и всё тут, ничего поделать с собой не могу... :roll: Сегодня уже в зоомагазине с продавцом о них спрашивала, берут они так рыбех у разводчиков или нет...

А насчет цвета это точно подмечено, у меня одни перламутрово-белые, другие серо-рыжие какие-то, а третьи как негритята темные, даже цвет толком не определить... :geek:
Изображение
Евгешка
Рыба

Сообщение Евгешка » 07 сен 2011 09:37

После одного непредвиденного ЧП, думала, что мальков никого в живых не останется, но мои опасения, слава богу, не подтвердились. Пусть в нашем отряде произошли потери, но оставшиеся малыши (а их осталось около 50 штук) меня всё так же радуют. Удивляюсь, что в столь раннем возрасте у них уже начал проявляться окрас. Именно проявляться, а не переливаться на свету тем или иным цветом. Одни голубым цветом сияют другие зеленым, третьи, видно, что перламутрово-белые, у четвертых вырисовывается красный у основания плавников, а есть и просто серые малыши. Причем у большинства темненьких уже есть «стрессовые полоски» (у светлых они естественно не видны еще)
В общем, что говорить, растут они как на дрожжах, и вот очередные фото, сделанные 02.09.11 (тут нам 3 недельки):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот тот единственный цветной на тот момент малыш попал в кадр (и то кадр размазанный получился маленько)
Изображение
Цветастых рЫбят попробую на днях запечатлеть и выложить очередные фото.
Изображение
Евгешка
Рыба

Сообщение bel » 07 дек 2011 19:08

Какие красатули!!!!!!!! Поздравляю!
bel
Рыба

След.

Вернуться в Страницы нереста петушков Betta Splendens