Очередной новичок с первым нерестом))

Опыт участников форума по нересту петушков

Модераторы: water, Kanras

Правила форума
Дата нереста. Фото самца и самки. Фото нерестовика. Фото мальков в процессе роста. (Фото не более 550 пикселей)
Оснащение нерестовика.
Комментарии и вопросы - строго по теме.
Комментарии, не несущие информации - нежелательны, и будут тут же удаляться. За невнимательное прочтение ПРАВИЛ - предупреждение.

Очередной новичок с первым нерестом))

Сообщение Ираида » 15 дек 2011 09:28

Купила я Призраку подружку (обычную синюю курицу). После карантина посадила их вместе, но так как она выглядит очень мелкой, потомства не ожидала. Где-то дней пять назад я ее отсадила - показалось что уж больно ее петька загонял - ее почти не было видно, все время пряталась. К гнездам которые строил петька тоже не присматривалась, плюс они были по всем углам.
И вот, уехала я в командировку (на 4 дня) и соответственно за аквасами никто не следил. А сегодня когда сделала ревизию обнаружила личинок)))
IMG_4416.JPG
(40.09 KIB) Скачиваний: 311

Вопрос - сколько им дней, надо ли их отсаживать (петька пока ведет себя как образцовый папаша - смотрит за ними, возвращает в гнездо уплывающих) когда начать кормить и чем (так как не готовилась, ничего нет, видимо будет желток). И еще - живут они в креветочнике, не поедят ли их креветосы? (вишни и аманка)
Ираида
Малек

Re: Очередной новичок с первым нерестом))

Сообщение Татьяна » 15 дек 2011 09:37

Креветки думаю не сьедят, но лучше перенести. Нужно будет усиленно кормить, а значит и как будет много. Нужна пустая емкость без песка, что бы убираться было легче у них.
Татьяна
Кит

Сообщение Александр » 15 дек 2011 09:41

Поздравляю ))))
на вид личинко-малькам день или два с момента как вылупились. Кормить можете попробывать уже сегодня, присмотритесь к животикам, если есть еще у них запас - то не кормите сегодня ... если запас иссяк ..то начинайте кормление желтком .... только очень аккуратно и понемногу ....иначе можете испортить воду....
креветки неокардинки точно не трогают малька .... амано не знаю ..не сталкивался.
Александр
Site Admin

Сообщение Ираида » 15 дек 2011 10:46

Ясно, спасибо.
Интересно, а к малькам коридораса их можно переселить? Коридорчики уже около 1 см., живут отдельно, в 30 литрах с фильтрацией (но без аэрации). Есть немного грунта, пара улиток и хороший пучек роголистника.
Ираида
Малек

Сообщение Александр » 15 дек 2011 10:49

вот к другим рыбам точно ненужно , они сразу станут кормом .... вот когда подрастут немного и сами будут больше 1 см , тогда можно
Александр
Site Admin

Сообщение Ираида » 15 дек 2011 11:04

Александр писал(а):вот к другим рыбам точно ненужно , они сразу станут кормом .... вот когда подрастут немного и сами будут больше 1 см , тогда можно

А если коридорасов отсадить/изолировать можно будет пересадить? Или все-таки лучше заново все сделать - залить воды, убрать грунт, улиток
И кстати - понаблюдала за личинками - они уже во всю пытаются сбежать из гнезда, расплываются в разные стороны, петька их возвращает, но не всех. Это нормально?
Ираида
Малек

Сообщение Александр » 15 дек 2011 11:16

а зачем вы хотите их пересадить ?? ... их сейчас лучше не трогать, пусть растут ...
да, петушок так и будет отлавливать мальков, хоть они и всячески будут удирать и расплываться по аквариуму.
Александр
Site Admin

Сообщение Ираида » 15 дек 2011 11:26

Александр писал(а):а зачем вы хотите их пересадить ?? ... их сейчас лучше не трогать, пусть растут ...

Немного все-таки переживаю по поводу аманки - пару раз она съедала вишен которые только полиняли, так что теоретически хищник. Хотя можно сделать ход конем - отсадить ее))) а мальков оставить.
Ираида
Малек

Сообщение Александр » 15 дек 2011 11:34

вот это я думаю будет лучший вариант, все таки аманку отсадить намного проще )))
Александр
Site Admin

Сообщение Ираида » 15 дек 2011 15:05

Александр писал(а):вот это я думаю будет лучший вариант, все таки аманку отсадить намного проще )))

Все более-менее прояснилось, еще раз большое спасибо)))
Ираида
Малек

След.

Вернуться в Страницы нереста петушков Betta Splendens