Креветочник, а приятно!

Креветки, раки, улитки, лягушки...

Креветочник, а приятно!

Сообщение Евгешка » 25 авг 2011 13:55

Всё как обычно началось с Птичьего рынка… Глазели там на креветок раков, и милый мне заявил, что пора мне обзавестись этими самыми раками, чтоб они всех моих рыбок почикали.))) Конечно это было шутя, но вот приобрести мне их всё же захотелось… В итоге я залезла в инет и нашла карликовых раков CAMBARELLUS DIMINUTUS. Вот с них-то всё и началось…
В общем я купила кубик на 10 литров и всё что к нему нужно и начался творческий процесс..
Аквас сразу был промыт, и пока готовилось всё остальное, стоял с раствором марганцовки. А чтобы марганец зря не пропадал, заоднем и растения в нем обеззаразила.
Изображение
Купила черный грунт (кварц) и крупную гальку для декора. После тщательной помойки всё это отправилось кипятиться на пару часов.
Изображение
Изображение
Учитывая то, что у меня там будут жить раки (а им нужно много укрытий) приобрела вот такую кривулину-грот и такой вот горшочек для растений:
Изображение
Когда все составляющие были готовы, то начался творческий процесс…. Накидав тонким слоем на самое дно грунта, я положила грот, предварительно засунув его в нижнюю полую часть несколько крупных галек для заполнения внутреннего пространства. Потом начала сыпать мелкий грунт на грот так чтобы получилась горка, а дырки от грота были свободны от него.
Изображение
Изображение
Далее в ход пошли галька и мох под название Рождественский. Мох привязала леской к небольшой пластиковой сетке, после сего его закопала слегка в грунт, чтоб не видно было основания.
Изображение
После этого в аквас поместила корягу с прирощенным на ней анубиасом, горшок с кабомбой, кинула в свободное плавание несколько кладофор и веточку эгелии (или элодеи) и в довершение всего установила фильтр. В итоге получилась вот такая картинка:
Изображение
Изображение
Изображение
Через несколько дней там появились первые жильцы – раки. Чуть позже туда перекочевали и креветки Вишенки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Евгешка
Рыба

Re: Креветочник, а приятно!

Сообщение Евгешка » 25 авг 2011 20:12

Всем спасибо за такие оценки! :roll: Как говорится от души старалась и сотворить, и запечатлеть это всё...
Кстати, раки очень облюбовали этот грод с подземными тунелями, постоянно туда-сюда шуршат. Даже откопали ту дырку в гроте, где она галькой тяжелой прикрыта была, сделав себе дополнительный выход.
А так, я ракам тоже кидаю мороженного мотыля, едят они его с большим аппетитом, да и креветки им помогают. Гранулированный тожедаю, но раза 2-3 в неделю и очень мизерными порциями, т.к от него быстро вода портится.
Изображение
Евгешка
Рыба

Сообщение Евгешка » 26 авг 2011 07:38

Светлана писал(а):А живые есть растения? Отпишись - раки их не трогают?

Тут все растения живые, я давно отказалась от искусственных. Ракам похоже абсолютно наплевать на растения. Там мох, кабомба, кладофора, анубиас, эгеллия есть, и ничего не трогают.
Изображение
Евгешка
Рыба

Сообщение Александр » 10 сен 2011 18:01

Евгешка писал(а):
Светлана писал(а):А живые есть растения? Отпишись - раки их не трогают?

Тут все растения живые, я давно отказалась от искусственных. Ракам похоже абсолютно наплевать на растения. Там мох, кабомба, кладофора, анубиас, эгеллия есть, и ничего не трогают.

очень странно , мои мраморные раки настоящую стрижку затевали, выстригали очень сильно.
Александр
Site Admin

Сообщение Евгешка » 19 сен 2011 13:53

niz, во-первых там аквас всего на 10 литров общего и 6-7 чистого объема воды, в таком особых излишков не воткнуть - просто некуда, даже если это маленький кусочек коряги всего-то. Во-вторых, я брала отводки растений из других аквасов и натыкала в этот, на новые я разоряться не стала. Если вы лично молодой человек с этим еще не сталкивались, то скажу: те растения, что вы перечислили - достаточно дорогое удовольствие и денег стоят не малых. Да и аквас был расчитан именно на раков, а второстепенно уже и на креветок, т.е. нужны были и укрытия-гроты, и открытые участки грунта. Как собственно и было сделано. :bo_ga_tyr: И вообще, я не стремилась сделать идеальный аквас, а так небольшой и главное отдельный домик для раков. Вот и всё. :te_ma-clo_se:
Изображение
Евгешка
Рыба

Вернуться в Ракообразные, моллюски, земноводные