Болезни креветок

Креветки, раки, улитки, лягушки...

Болезни креветок

Сообщение bula_EVA » 02 мар 2012 12:35

Интересная статья про болезни всяческих креветок тут
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=14&t=364

столкнулась с появлением ложной грибковой болезни, от перекорма.
поспрашивала тут у специлистов-креветководов, дали мне еще статью почитать, может кому пригодится (чего добру зря пропадать) )) статья не моя, так что выкладываю "как есть" )

Ложная грибковая болезнь.
Сначала - о симптомах этой напасти.
Они очень похожи на заболевание креветок грибком. Внешне это выглядит как этакие «мохнатые» обрастания на теле креветки. В первую очередь они появляются на мордочках животных, на глазках, потом - на передних лапках (см. фото). Если Вы разглядываете своих питомцев регулярно и внимательно, то не проглядите.
Теперь - пара слов о возбудителях ложной грибковой болезни.
Ими являются сувойки. Это реснитчатые инфузории, длина тела которых около 150 мкм. Известно около 100 видов сувоек. Размножаются они бесполым способом (делением), образуя свободно плавающих «бродяжек». Затем эти плавающие инфузории этакими стебельками прикрепляются к «хозяину». Вот колонии этих сувоек, закрепившихся на теле креветки мы и видим как пушистые заросли.
Сувойки, в общем-то, есть в воде любого аквариума. Это нормально. Проблемы возникают только если их популяция достигает значительных размеров. А происходит это в случае неудовлетворительного качества воды. Другими словами, если в аквариуме много загнивающих листьев растений, биологических отходов, остатков корма, то сувойки расплодятся невероятно и ложная грибковая болезнь креветкам обеспечена.
Ну и наконец - о лечении.
На то она и ложная эта грибковая болезнь, что противогрибковые препараты от нее не помогают. Однако способы лечения есть и они несложны.
Собственно, лечением эти процедуры назвать можно весьма условно, т.к. они ограничиваются приведением популяции сувоек к своему нормальному размеру. Как уже говорилось, наличие сувоек в аквариуме - это нормально.
В интернете я нашел рекомендации по медикаментозному способу борьбы с ложной грибковой болезнью. Авторы рекомендуют использовать препарат Punktol. Альтернативный способ - 0.37 г метиленового синего и 0.37 г малахита зелени растворяют 100 мл 37% -ного формалина. Это средство добавляют в воду аквариума из расчета 1.2 мл на 100 л.
Но все это я узнал уже после того, как справился с проблемой самостоятельно.
А поступал я так.
Во-первых резко сократил кормление креветок. Буквально до одного раза в две недели. Креветочник у меня довольно заросший растениями, поэтому вишни не голодали.
А во-вторых стал часто менять воду. Заменял 10-20% объема через день. Воду для подмены использовал обычную отстоянную, без кондиционера. И так - в течение месяца.
Через месяц мордочки и лапки креветок снова стали чистыми и можно стало говорить о победе над сувойками и вызываемой ими ложной грибковой болезнью.
Резюме.
Ложная грибковая болезнь успешно лечится, нужно только не спешить и не лениться. Но проще не доводить дело до возникновения проблемы. Для этого нужно соблюдать чистоту воды, избегая перекорма креветок и скапливания в аквариуме мертвой органики.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Re: Болезни креветок

Сообщение bula_EVA » 13 окт 2013 00:35

включила резко свет рядом с креветочником. одна креветка шла-шла, покачнулась и упала без движения. через минут 5 по ней проползла другая креветка, и первая зашевелилась, встала и пошатываясь доползла до ближайшего кустика и там легла на бок. что это было?! завтра посмотрю, но может она перелинять хочет / не может? сегодня литр воды доливала, а так уже давненько не сифонила только на доливе аква. или испугалась? ума не приложу что это было. креветка молодая вроде.
bula_EVA
Гуру

Сообщение bula_EVA » 13 окт 2013 15:09

утром её на этом месте не было. ушла? ) надеюсь.
bula_EVA
Гуру

Сообщение GHhost » 13 окт 2013 16:03

мошт притворилась мертвой:) вообще у меня макраподы пугались раньше если свет рекзко включить или выключить.
GHhost
Кит

Вернуться в Ракообразные, моллюски, земноводные