Потеря окраса

Селекция петушков, сохранение или получение новых окрасов и форм, наследование генов, история.

Потеря окраса

Сообщение Александр » 28 дек 2011 09:05

Кто нибудь сталкивался с потерей окраса у многих рыб в выводке??, почему спрашиваю, сейчас растут мальки синей линии и мультицвета, и в двух выводках есть мальки с потерей окраски тела, рано пока утверждать какой именно точно окрас у них получится, но все же склоняюсь к камбоджа, хотя у некоторых есть подозрения на белый.
Все мальки от рыбы, которые уже 3-5 поколение мои, примеси камбоджа или белых в них никогда не было, возможно ли что это наследование каких-то старых генов, в принципе эти рыбы производные от одного самца но 4 поколения назад.
Позже приложу фото мальков с потерянным окрасом.
Александр
Site Admin

Re: Потеря окраса

Сообщение АВШ » 28 дек 2011 12:56

У меня как-то раз в выводке суматранских барбусов было несколько таких... почти альбиносов. Один-единственный раз и неизвестно в каком поколении. Думаю, дело может быть не в наследовании, а в каком-то генетическом отклонении.
АВШ
Малек

Сообщение Александр » 28 дек 2011 13:52

я в принципе знаю об альбиносов, но странность в том что сразу в 2 выводках от разных производителей. Как-то меня это насторожило. Таких кардинальных смен окрасов я еще у себя не видел, тем более таких массовых.
Александр
Site Admin

Сообщение Александр » 28 дек 2011 22:49

во один из таких мальков, кук вырисовывается камбоджийский окрас, хотя в генах у обоих родителей как минимум 3 поколения небыло и намека на камбоджу. все были или мультиколор или биколор (красный и синий преобладающие цвета) у малька четко проступает синий пигмент , на фото этого почти не заметно, но на свете малек отливает синевой. Приэтом "нижний" цвет тела отсутствует напрочь
Изображение
Александр
Site Admin

Сообщение АВШ » 29 дек 2011 08:50

Если речь идет только о смене окраса, то такое может не проявляться несколько поколений. А потом "удачная комбинация" рецессивных генов - и вуаля. :-): Потомок не в папу и не в маму, а в какого-нибудь пра-пра-пра-прадеда. Кошатники и собачатники давно этим занимаются, у них разработаны даже специальные таблицы аллелей, позволяющие вычислить, какой может получиться окрас. Да еще и родословные чуть ли не от средних веков.
...
О, нарыл ссылку по генетике окрасов для петушков!
http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=23921
АВШ
Малек

Сообщение Александр » 29 дек 2011 09:19

я в оригинале все это читал ))) но наверное все таки какие-то грешки были у рыбы, склоняюсь что мои производители всетаки являются носителями камбоджа. Нужно дальше смотреть что получится, когда окрас закрепится полностью.
Александр
Site Admin

Сообщение Маджере » 04 янв 2012 17:47

Мы так расчитывали в школе на биологии, только таблички у нас подлинее были с учетом бабушек и дедушек =)
Изображение
Маджере
Акула

Сообщение Александр » 16 янв 2012 13:08

вот в уже относительно оперившемся виде
Изображение
Изображение
Александр
Site Admin

Сообщение Маджере » 16 янв 2012 15:08