Какой грунт лучше подходит для аквариума с петушками

Обсуждение вопросов грунта в аквариуме

Какой грунт лучше подходит для аквариума с петушками

Сообщение bula_EVA » 17 дек 2012 14:29

Совершенно не подходят в качестве грунта: коралловая и мраморная крошка, известняковые породы, а также грунт, ракушки и декорации, повышающие жесткость воды, потому что петушкам нужна мягкая вода до 12 (гш), но могут жить и в относительно жесткой воде (до 20), что обусловлено широким диапазоном сред, к которым может приспособиться данная рыба. При этом остальные ключевые показатели (температура, отсутствие вредных веществ в воде, качественный корм) должны быть на высоком уровне, чтобы компенсировать фактор жесткой воды в аквариуме.
Фракция грунта мне кажется совершенно не важна, т.к. петушки грунт не роют и можно сыпать хоть песок. При выборе грунта следует хоть примерно представить, что будет в аквариуме, какие там будут растения и исходить в этом случае из их требований. Также необходимо учитывать размер аквариума. Чем больше аквариум, тем больше может / должен быть толще грунт / крупнее фракция.
Кстати о фракциях.
песок 0,3-0,5. Слой его не должен быть выше 3 см. Такой грунт требует особых усилий по поддержанию его в чистоте, и проще это сделать когда слой небольшой. Больше подходит для небольших аквариумов, но может быть использован для декорирования отдельных зон и в больших аквариумах, ибо нет предела дизайнерской мысли ))
Грунт 0,7-1,2 нечто среднее между песком и привычным аквариумным грунтом, то есть его можно принять и за крупный песок и за мелкий грунт, чем он собственно и является. При сифонке может утекать при сильном течении. толщина слоя около пяти см
1-3 мм - мелкий грунт универсален и подходит практически для всех видов рыб и растений, кроме тех рыб, которые роют грунт и выкапывают растения, если таковые будут содержаться с петушками. Слой его может быть больше, до 5 см. Если под ним идет слой питательного грунта, то общий слой не должен превышать 5-7 см. Грунт 1-3 мм хорошо ложится на питательный слой, не позволяя ему всплыть. Достаточно устойчив к сифонке, если не протыкать грунт сифоном слишком глубоко (1 см достаточно).
3-5 мм это грунт покрупнее, он тоже хорошо ложится на питательный слой, однако уже на этой фракции (и выше) появляется фактор окатанности грунта, который следует учитывать. Для аквариума с петушками больше подходит окатанная форма грунта, чтобы они не порезали плавники об острые края.
грунт 5-7 мм и выше, имхо, не совсем уже годится для использования, если предполагается питательный грунт. зато 5-7 мм (и выше) удобно сифонить (впрочем, как и 3-5), т.к. грунт не утекает в шланг сифона. начиная с 5-7 и выше необходимо учитывать, что корм может падать между камнями и разлагаться там. Поэтому его лучше не использовать над зоной кормления, или держать в аквариуме креветок, или кормить "поштучно" (что может быть затруднительно, если в аквариуме несколько рыб).
7-10 мм и выше требует "ударопрочного" сифона из нормально пластика, чтобы не повредить о твердые камни колбу сифона. Под грунт крупной фракции питательный слой не кладут, сифонят его насквозь (кроме тех мест, где растения), слой его может достигать 15 см.
В одном аквариуме допустимо использовать грунт различных фракций, если предусмотреть декорации, которые не будут позволять им смешиваться.
Питательный грунт также можно использовать как по всей площади дна, так и в ограниченных декорациями зонах, но в этом случае разграничению следует уделить особое внимание еще на стадии запуска аквариума.

ну в общих чертах все ))
если у кого есть поправки или уточнения - просим )
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Re: Какой грунт лучше подходит для аквариума с петушками

Сообщение GHhost » 17 дек 2012 15:54

ну я бы еще написал чтоп не покупали крашенный и всякую разноцветную фигню, и как проверить фонит или нет.
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 17 дек 2012 16:03

я бы еще написала что в некоторых аквариумах грунт вообще не нужен - слишком маленькие аквариумы, или нерестовики и прочие гигиенические аквариумы, например карантинные )))
bula_EVA
Гуру

Сообщение GHhost » 17 дек 2012 16:10

ну, тут вопрос что мы рассматриваем, карантинники и выростники это все же уже специфика, которая тоже много где описана, да и думаю у тех кому потребовался выростник врятли такие вопросы возникнут:) все сразу не опишеш, мне вот пришлось в карантинник грунта накидать сейчас к примеру, потому что без него макры почемуто сильно агрессивные были и начали драца, насыпал - успокоились. можно ссылки дать на как и в чем карантинить, и выращивать, ато как бы не получилось что смешались люди/кони:)
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 17 дек 2012 21:23

а. как проверить.
на грунт капаем уксус. если шипит и пенится - значит есть какая-то щелочь, которая впоследствии будет растворяться в воде, повышая жесткость воды. такой грунт лучше не сыпать в аквариум с петушками.
bula_EVA
Гуру

Сообщение GHhost » 17 дек 2012 22:53

можно даже не капнуть а грунт в стакан и залить его уксусом - так лучше видно по пузырькам. и если камешки разные по типу/цвету итд то зачерпнуть всех разновидностей, ато бывает еще смешанный из разных пород, и некоторые фонят некоторые нет.
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 18 дек 2012 02:12

а самое веселое - это "отбирать зёрна от плевел" )))
вот если грунта несколько вёдер, например, наверно весело )))
я как-то решила выбрать из грунта красивые такие камушки серые, чтобы посыпать для декоративных целей поверх черного в креветочнике. соотношение 1 к 6 примерно, у меня хватило терпения наковырять объем 200 мл примерно ))) больше тяжело наверно.
bula_EVA
Гуру

Сообщение GHhost » 18 дек 2012 02:25

не, это не реально:) если можно то разьве что по фракции просеять. но я бы фонящий грунт отдал бы взад где взял - пусь сами че хотят с ним то и делают.

P.S. тут почемуто нету кнопки быстрый ответ - гдето галочку забыли поставить?
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 18 дек 2012 03:14

я не знаю, оно само :nez-nayu:
bula_EVA
Гуру

Сообщение bula_EVA » 06 мар 2013 00:14

bula_EVA писал(а):Кстати о фракциях.
песок 0,7-1,2. Слой его не должен быть выше 3 см. Такой грунт требует особых усилий по поддержанию его в чистоте, и проще это сделать когда слой небольшой. Больше подходит для небольших аквариумов, но может быть использован для декорирования отдельных зон и в больших аквариумах, ибо нет предела дизайнерской мысли ))
1-3 мм - мелкий грунт универсален......

что-то залезла в тему, смотрю, а тут...и никто не поправляет даже )))
песок, слой которого не должен быть выше 3 см это такой песок, очень мелкий - хоть в песочные часы. Он слеживается и грязнится, и муть от него даже бывает если рыбы активные, это очень мелкий песок, до 0,7 мм. Так что всё что в выделенном абзаце написано - это про до 0,7 мм.
А есть грунт 0,7-1,2, например дэнерле (в соседней теме фотки с ним) он не слеживается и вообще хорошо себя показывает, хотя и утекает при сифонке конечно. Я бы его и 5, и 10 см насыпала, но дорогой, зараза )))
bula_EVA
Гуру

След.

Вернуться в Грунт