Подаренный аквариум... нужен совет.

Опыт участников форума

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Подаренный аквариум... нужен совет.

Сообщение vodoleika » 30 июл 2013 13:37

Здравствуйте.)
У меня петушок живет в маленьком настольном аквариуме, уже давно хочу устроить ему дворец и все никак не выходило...
Вчера увидела объявление, что они добрый человек, отдает свой аквариум на 50 литров, так как, видимо, купил больше, и ничего за это не хочет.
Позвонила, решила забрать его пока не куплю себе сама большой и новый, а то петуху моему тесно в банке.
Но, проблема в том, что я практически уверена, что там есть бактерии прошлых рыбок... как правильно его дизенфицировать, и как запустить, чтобы мой питух не пострадал... к тому же я хочу купить ему соседку, раз большой аквариум... научите пожалуйста, я новичек совсем...
vodoleika
Малек

Re: Подаренный аквариум... нужен совет.

Сообщение bula_EVA » 30 июл 2013 15:01

помыть всё с содой хорошенько.
а вообще спросите болели у него рыбы в этом аквариуме или нет
зависит также от того, что там в этом аквариуме
если пустой то и думать особо не о чем )) промоете в ванной из душа и ок
можно с чистящим средством каким-нибудь, только вымыть все хорошо потом и пару раз воду налить-слить, ну и потом запускать уже по всем правилам ))
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение vodoleika » 30 июл 2013 15:44

Спасибо вам))) если можно еще про все правила тоже вкратце)))
Я так поняла, что у него там рыбки плавают а он купил себе новый аквариум, и этот отдает... про болезни я уточню на всякий пожарный.
И еще, если это открытый аквариум, какие живые растения туда можно посадить и с каким грунтом?и каких рыбок можно посадить к петуху чтобы не схавал) он меня сегодня за палец укусил)
vodoleika
Малек

Сообщение bula_EVA » 30 июл 2013 17:09

vodoleika писал(а):если можно еще про все правила тоже вкратце)))

насыпать, налить, посадить растения, ждать 3-4 недели, сажать рыбок немного, через 2-3 недели подмена, через 2 месяца (от старта) сифонка, еще подмен парочку, и потом раз в неделю треть, периодически сифонка при подменах
vodoleika писал(а):Я так поняла, что у него там рыбки плавают а он купил себе новый аквариум, и этот отдает... про болезни я уточню на всякий пожарный.

:bet_ment:
vodoleika писал(а):И еще, если это открытый аквариум, какие живые растения туда можно посадить

криптокарины, анубиасы, валлиснерия, роголистник, эхинодорусы, гигрофилы, саггитарию, мхи, бакопа, - что найдете в общем, половину аквариума можно засадить, главное длинные на задний план, низкие на передний и оставить зону для кормления. с остальным потом можно разобраться по ходу дела. для растений свет нужен. если аквариум открытый можно лампу подвесить, можно крышку заказать, много вариантов можно придумать. лучше у окна не ставить, вода может зацвести, но если свет падает только утром или вечером, то вполне можно даже с прямыми солнечными лучами, но могут попереть водоросли, хотя и так делают, у меня на западном подоконнике стоят 2 небольших аквариума, и норм.
vodoleika писал(а):и с каким грунтом?

с любым нейтральным
про грунт viewtopic.php?f=38&t=1276&start=0
рекомендую 1-3 мм фракцию (имхо)
лично мне нравится черный грунт от дэнерле этой фракции, но это на любителя.
vodoleika писал(а):и каких рыбок можно посадить к петуху

я своих успешно содержала с: креветка амано, гарра-руфа, птеригоплихт, стеклянные сомы, расборы, акантофтальмусы, отоцинклюсы, кроссохейл (сиамский водорослеед), ириатрина вернера, моллинезии чёрные, коридорас - в общем с мирными рыбками.
еще посмотрите таблицу совместимости
http://petushok.info/main/page/55
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение vodoleika » 30 июл 2013 17:26

Спасибо вам огромное.)))
vodoleika
Малек

Сообщение GHhost » 30 июл 2013 22:18

накрыть лучше в любом случае хоть крышкой хоть покровным стеклом, петухи любят прыгать.
GHhost
Кит

Сообщение jeka28 » 03 мар 2018 14:41

можно с чистящим средством каким-нибудь, только вымыть все хорошо потом!
jeka28
Малек

Вернуться в Запуск аквариума