Новичок. ПОМОГИТЕ.

Опыт участников форума

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Новичок. ПОМОГИТЕ.

Сообщение Белка » 23 окт 2014 16:09

Всем привет! У ребенка возникло большое желание завести рыбок. Купили аквариум (ещё не запустили) стоит пустой. Зато купили 3-х петушков: 2 девочки и мальчик. Фильтр и обогреватель. И все - стоим на месте. Слишком много вопросов и проблем. Одна девочка, после 4-х дней жизни (из них 2 дня с обогревом на 24 градуса) замерла на дне на боку (вчера она нервничала). Что дальше делать с водой в банке, что делать с рыбками, чтобы и они не погибли, нужен ли обогрев в банке и какую нужно температуру, как запустить аквариум, сколько нужно грунта и какого, какие растения, планируем завести к петушкам скалярии, гуппи и красных меченосцев, как глубоко помещать фильтр в аквариум (страх, что провод в воде), где размещать фильтр и обогрев, как заселять рыбок в аквариум, чем кормить (сейчас пластины), нужен ли другой корм, как убедиться, что полочка в мебели (муж будет ставить подпорки под полочку) выдержит вес аквариума на 60 л., со всеми прибамбасами (вода, грунт и т.д.), почему погибла рыбка, почему вода в банке помутнела, как часто менять воду в банке и т.д. Короче-слишком много вопросов для ничего не знающих, но желающих научиться искусству ухаживания за аквариумом, рыбками и растениями в нем. Очень прошу тех, у кого есть много терпения для ответа на мои вопросы - отзовитесь и помогите. Жду помощи.
Белка
Малек

Re: Новичок. ПОМОГИТЕ.

Сообщение fellin » 23 окт 2014 22:10

Зря конечно поспешили с покупкой рыбок. Но бывает.
Объём банки? они там сидят вместе? какой фильтр и обогреватель?
Если вместе, то надо рассадить по отдельности. Если объём мал, то воду подменивать ежедневно на 30-50%, отстоявшейся или подогретой до 70-80 градусов и остуженой до температуры в аквариуме. Вода помутнела - загрязнение. Температура обычно рекомендуемая 26-27, исключением могут быть закалённые, местного развода. Температура должна быть стабильной, колебания не желательны, а в малых объёмах это почти невозможно (если только в комнате стабильно 26)
Про полочки никто не скажет (тем более заочно, не имея представления, что за полочка), самим надо взвесить все варианты, прочностью пренебрегать не стоит. Стоит учесть, что 60л аквариум весит гораздо больше 60кг. Вес пустого+вес грунта+вес камней если таковые будут+крышка с лампами. Вес грунта различен, если это специализированый типа JBL Manado, ADA, Aquasubstrat II и подобные, они полегче , а если обычные "камушки" - грант, базальт, кварц и т.д., то литр грунта весит примерно 1.3-1.7 кг. Количество грунта опредляется - длина акваса Х ширина Х слой грунта (обычно 4-5-7 см), перемножив получите необходимые литры грунта, далее пересчитайте на вес если надо. Брать надо натуральный и нейтральный, то есть чтоб не реагировал с уксусом (известняки, мрамор, коралловая крошка не годятся), размер 2-5мм (гречка-горох).
Скалярии в 60 л не стоит, будет тесно, на пару желательно от 100л, мечиков можно, но это самый минимально допустимый для них объём, прдпочтительно поболее, им длина нужна начиная от 60 см, разгон нужен, подвижные.
Всего с ходу не возможно рассказать, слишком много.
Поведайте, что примерно хотите видеть в конечном результате, как с финансами, бюджетный вариант или затраты не имеют значения, время на возню и желание возится поменьше или наоборот, хоть каждый день и чтоб не скучно было, доступность аквариумной продукции, в том числе и растений, может есть знакомые с аквариумами (кажется в Киеве это не проблема, там много аквариумистов, и форум достаточно активен и с рук купить растения намного дешевле и надёжней, чем в магазине).
От этого и советы будут зависеть.
Регулярный уход за аквариумом не сложен, но чтоб запустить, надо знать желания и возможности.
Для начала почитайте какие-нибудь статьи по биологическому запуску аквариума, их много, например мне эти кажутся достойными внимания
http://www.dom-bez-kluchey.ru/aquarium/begining.html
http://www.dom-bez-kluchey.ru/aquarium/begining2.html
http://www.dom-bez-kluchey.ru/aquarium/ ... order.html

много всего есть на форуме, покопаться надо только

viewtopic.php?f=5&t=1128
viewforum.php?f=8
viewtopic.php?f=49&t=1359

про условия для скалярий
http://scalare-spb.com/index/uslovija_p ... bjomy/0-20
fellin
Кит

Сообщение fellin » 24 окт 2014 08:27

Для 60л лучше рыбку помельче. Гуппи подошли бы, но не к петухам, и к то му же с ними как повезёт, много болезней на них стало. Можно по стайке либо отцинклюсов, либо коридорасов на нижний слой, а для верхнего подобрать тоже некрупных, может вместо гуппи и мечиков взять каких-нибудь пецилий, они тоже красивые есть.
fellin
Кит

Сообщение bula_EVA » 24 окт 2014 18:15

Ну как? ))) что-то новое произошло? Может еще вопросы есть ?
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение Белка » 24 окт 2014 18:20

Спасибо, огромное за то, что откликнулись и написали. По-поводу коридорасов:как они отреагируют на 26 градусов?, стайка-это сколько штук на 60 литров?: нужна ли им адаптация для нашего аквариума и какая?
Белка
Малек

Сообщение fellin » 24 окт 2014 19:52

24-26 градусов это нормальная температура для большинства тропических рыб.
Думаю стайки из 4-5 достаточно, но можно подробнее почитать о конкретных видах, они разные и по размеру и по окрасу.
http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-37.html
(отоцинклюсов не более трёх, т.к. им нужно "пастбище")
Что подразумеваете под адаптацией к конкретно Вашему аквариуму? Уже запустили? С подсадкой рыб спешить не стоит, запустите аквас и дайте ему некоторое время устаканиться, ну хоть пару недель, чтоб через неделю не плакать над умершими рыбками и травмироваными детьми. А так любую рыбку надо адаптировать к новой воде, желательно ещё и карантинить.
Вот тут есть о переводе рыбки в новую воду
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/karantin/adapt.shtml
я правда не приемлю помещение мешка с рыбами в аквас, кто знает, что там на мешке, да и нечаянно можно воды магазинной плюхнуть в свой аквас. Вобщем, лучше рыбок с магазинной водой в тазик (банку) перелить и туда понемногу подливать из акваса, когда вода постепенно сменится на % 70-80, сачком пересадить в аквас. Это если без карантина, в таких случаях всегда есть риск, что через пару дней/недель могут вылезти прелести типа ихтика. Основная цель адаптации - дать рыбке если не привыкнуть, то хотя бы познакомиться с новой водой, иначе при резкой пересадке из одной воды в другую можно получитьне только стресс, но и шок с печальными последствиями.
При пассивном карантине за рыбками просто наблюдают, не проявится ли на них чего, а при активном приобретённые рыбы проходят антипаразитный и антибактериальный курс.
Любители, как правило пренебрегают карантином, а вот заводчки купланую рыбу обязательно карантинят.
fellin
Кит

Сообщение Белка » 25 окт 2014 11:27

Вчера заполнили акву водой водопроводной, включили фильтр и аэрацию, работает без перерыва. Сегодня планируем покупку растений и грунта. Но наш Сударь стал совсем плохо выглядеть. В 3-х литровой банке, где они (уже вдвоём) живут стоял обогрев с присосками. До меня дошло, что там мало места и вероятнее всего плавники травмировались о присоски. Сняла их, но на сегодня внешний вид плавников ухудшился. Делала подмену, около 30%. Фотки ... как же их прикрепить? Где-то что-то читала об этом.Но не помню где. У меня такое впечатление, что им плохо в банке. Если их сегодня поселить в аквариум, а потом грунт и растения, будет ли для них стресс сильнее?
Читаю Ваши ссылки, спасибо, но на некоторых сайтах написано, что запущенный аквариум должен поработать недельку, а на других, что в этом нет необходимости. Так что делать? Пришла мысль сегодня поселить рыбок, а потом грунт и растения. Вот пишу, а сама думаю: а правильно ли это?
Белка
Малек

Сообщение fellin » 25 окт 2014 20:18

вряд-ли о присоски могли травмироваться, или портятся плавники от воды, либо обдирают друг другу. Двоих в банку никак нельзя, рассадить каждого в отдельную.
по размещению фото была тема, но к сожалению почти все фото в ней пропали.
viewtopic.php?f=29&t=241
Попробую ещё раз обяснить.
1.Если фото хранится где-то в интернете, то можно просто дать на него ссылку.
2. Если хотите загрузить фото в сообщение, то вначале надо уменьшить вес фото до "Размеры изображения должны быть не менее 0?0 и не более 550?550"
Затем внизу вашего сообщения есть кнопка "добавить вложение" (1), нажав её откроется окно "обзор" (2), нажав на него откроется окно вашего компа, выбираете место, где хранится фото, нажимаете на него(3), его название окзаывается в строке имени, подтверждаете(4), название высвечивается в окошке обзор, жмёте "добавить фаил"(5)
(надеюсь понятно объяснила, кратко не умею :-) )
Вложения
7.jpg
7.jpg (73.86 KIB) Просмотров: 2233
fellin
Кит

Сообщение fellin » 25 окт 2014 20:34

По вопросу о заселении рыбок.
Не рекомендуется, но я по незнанию тоже запустила сразу, с использованием кондиционера Tetra Aqua safe, и ещё иногда так случалоссь делать в экстренных случаях (вроде ничего).
На самом кондиционере тоже пишется, что позволяет воду сразу сделать пригодной для запуска, но многие аквариумисты никогда такое не рекомендуют и считают все кондиционеры ерундой. Ни отговаривать, ни рекомендовать не берусь. Выбор за хозяином. Но по логике, в новом 60л с кондиционером никак не будет хуже чем в 3л скоропортящейся воды, я бы запустила. Но вот остальных уж точно повремените пока, пусть устаканится, и пусть эти рыбки оправятся, иначе может соседи окажутся сильнее и будут обижать, да и нагрузка на незрелый аквариум увеличится, что совсем не желательно.
И понаблюдайте, не дерёт ли курица петуха и наоборот. Засадить аквас надо погуще, чтоб она могла спокойно находится вне поле его зрения или придётся отгораживать.
fellin
Кит

Сообщение bula_EVA » 26 окт 2014 20:26

Вконтакт себе фото загрузите и сюда ссылку на форум. Завтра прочту тему подробно как следует, я пока в командировке и нет возможности следить
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

След.

Вернуться в Запуск аквариума