Запуск аквариума на 30 литров.Помогите и посоветуйте.

Опыт участников форума

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Запуск аквариума на 30 литров.Помогите и посоветуйте.

Сообщение Katttrina » 09 фев 2015 11:19

Доброго время суток!!!
Хочу своего петушка пересадить в 15 л.аквариум.Много всего прочитала и совсем запуталась.Это будет мой первый аквариум поэтому хочу всё сделать правильно.
Житель будет только один,может в будущем сомика к нему подселю.
1.Обязательно нужен грунт и сверху гравий?Или можно просто гравий положить?
2.Какой лучше грунт?
3.Какой лучше гравий?
4.Если в воду буду добавлять Aqua Safe,нужно ли её отстаивать прежде чем залить в аквариум?
5.Фильтр покупать с аэрацией?

И ещё хотела спросить,у нас на Кипре в это время года просто не найти растений,что бы посадить в аквариум.В продаже у них есть одно длинное и не очень хорошего вида растение,как называется не помню.В магазине сказали,что завозить будут не раньше середины марта.Можно ли их будет потом посадить в аквариум,не повредит ли это рыбке моей?Очень хочу пересадить его,что бы ему места было побольше.Сейчас он сидит в бокале на 5-ть литров.Спасибо за понимание.
Katttrina
Малек

Re: Запуск аквариума на 15 литров.Помогите и посоветуйте.

Сообщение fellin » 09 фев 2015 14:56

Коли уж не получается посадить растения до запуска рыбки, то их можно подсаживать в любое время по мере приобретения.
Грунт - он же гравий - желателен натуральный некрашеный, нейтральный, то есть, чтоб не вступал в реакцию с кислотами (обычно для проверки используют уксус, если нет реакции, значит годится), окатаный - без острых краёв. Не берите белый, как правило именно они бывают не совсем пригодными для растительности, к тому же быстро теряют вид. Размер грунта примерно 3-5мм (от гречки до гороха). Есть специально изготовленые аквагрунты нейтральные, например JBL manado, его только сполоснуть, а есть уже с подпиткой и более дорогие, их пока лучше не использовать, т.к. можете не спаравиться со сложностями на начальном этапе. Без опыта и наличия сразу большого количества растений лучше попроще, ничего питательного под низ не закладывать, только чистый грунт. А через интернет магазины у Вас нет поставки растений, например с того же ибея или поближе?
Фильтр трудно подобрать для маленьких аквариумов, особенно петушку, т.к. ему течение не особо нравится. Можно пробовать аэрлифты, или такие, чтоб течение регулировалось. Сейчас становятся попульрны фильтры-рюкзачки, но они дороже. Не зная, что есть у Вас в наличии в магазинах, затруднительно что-то предлагать, Вы хотя бы посмотрите и напишите марки, какие у Вас доступны.
Петушки могут жить без фильтров, но с фильтром, (я думаю) надёжней.
Пока в аквариуме никого нет, можно воду залить без отстаивания, она отстоится в том же аквариуме, только не запускайте туда сразу рыбку, пусть постоит несколько дней, если купите фильтр, пусть и он тоже будет включен все эти дни.
А листья миндаля у Вас есть в аквамагазинах в продаже? Если есть, купите, пригодятся.

p.s. Если сомневаетесь в покупке чего-то, что насмотрели в магазине, или Вам что-то навязчиво предлагают, можете написать точное название оборудования, травки, химии, если сможем (если оно будет нам знакомо), подскажем, стоит ли это брать и подходит ли оно в маленький аквариум
fellin
Кит

Сообщение Katttrina » 09 фев 2015 19:46

Спасибо большое за ответ.Вообще стоит покупать Аква сейф или нет?Завтра пойду в магазин и всё досконально рассмотрю.
Katttrina
Малек

Сообщение bula_EVA » 09 фев 2015 20:39

Katttrina писал(а):Доброго время суток!!!
Хочу своего петушка пересадить в 15 л.аквариум.Много всего прочитала и совсем запуталась.Это будет мой первый аквариум поэтому хочу всё сделать правильно.
Житель будет только один,может в будущем сомика к нему подселю.
1.Обязательно нужен грунт и сверху гравий?Или можно просто гравий положить?
2.Какой лучше грунт?
3.Какой лучше гравий?
4.Если в воду буду добавлять Aqua Safe,нужно ли её отстаивать прежде чем залить в аквариум?
5.Фильтр покупать с аэрацией?

И ещё хотела спросить,у нас на Кипре в это время года просто не найти растений,что бы посадить в аквариум.В продаже у них есть одно длинное и не очень хорошего вида растение,как называется не помню.В магазине сказали,что завозить будут не раньше середины марта.Можно ли их будет потом посадить в аквариум,не повредит ли это рыбке моей?Очень хочу пересадить его,что бы ему места было побольше.Сейчас он сидит в бокале на 5-ть литров.Спасибо за понимание.

выскажу свое мнение ))
гравий=грунт
я предпочитаю работать с фракцией 1-3 мм (от пшена до гречки, пользуясь сравнением fellin с крупами). вам его надо 1,5 кг на каждые 10 литров воды. Брать натуральный некрашенный. Обратите внимание на торговую марку Dennerle. Отдавайте предпочтение грунтам темных цветов. В комплекте сразу обзаведитесь сифоном для грунта. Большой не берите, диаметр колбы чтобы около 25 мм. Правда понадобится он вам еще не скоро, но зачем два раза бегать? ))
Для еженедельной подмены вам нужно 5 литров воды, поэтому приобретите в хозяйственном пару канистр для пищевых целей. Отстаивать воду желательно и это не так сложно, если правильно к делу подойти.
Нужен ли аквасэйф. Если воду напрямую из крана лить то конечно лучше его добавлять. Но зачем его добавлять в домашнем аквариуме не ясно. Если у вас вода из крана идет питьевая, то есть сами воду из него пьете без предварительного кипячения и очистки - значит и рыбам пойдет без всяких аквасейфов. У нас в Москве воду из крана напрямую пить я бы не стала, у меня на кухне стоит обычный проточный фильтр трехступенчатой очистки, мы оттуда воду пьем, наливаем в чайник, используем для готовки, а я еще и воду в аквариумах подмениваю этой водой (канистр не напасешься на полтонны воды). Тоже без аквасейфов.
На мой взгляд для аквариума с петушком на стадии запусков куда полезней плеснуть полстакана зеленого чая, чем аквасэйф.
Фильтр полезен конечно, муть собирает и все такое. Берите надежный, смотрите чтобы изделие было изделием, а не кусками пластмассы, чтобы в руках не разваливалось. И чтобы сверху была крутилка-регулятор только воды. Если внутренний фильтр будет с аэрацией (2 в 1 типа акваэль фан) то хорошо. Вам нужно фильтр размером со стакан от 0,25 до 0,33. Фильтры размером с кулак не берите, толку от них нет.

Что вам могут предложить и что вам точно НЕ надо:
- компрессор, шланги для компрессора, распылители для компрессора
- искусственные растения
- крашенные яркими красками грунты и декорации
- здоровые сифоны для аквариумов с колбой диаметром 5 см и больше
ну и вообще всякие штуки о существовании которых вы раньше и не догадывались.
вам нужен грунт, фильтр, грелка, сифон, лампа какая-нибудь и всё.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение Katttrina » 10 фев 2015 10:31

bula_EVA,fellin,Спасибо вам большое за подробные ответы-советы)))
Katttrina
Малек

Сообщение fellin » 10 фев 2015 16:08

На здоровье вам и рыбке :-):
Отписывайтесь потом, как успехи
fellin
Кит

Сообщение Katttrina » 10 фев 2015 21:09

Девушки подскажите пожалуйста,у меня в бокале где рыба моя камни(два больших камня)позеленели.Скорее всего от лекарства которым я его лечила.Что делать с камнями,их надо помыть,прокипятить?Воду буду менять завтра.
Katttrina
Малек

Сообщение fellin » 10 фев 2015 22:26

Чего гадать, помыть их ничто не мешает :-):
fellin
Кит

Сообщение Katttrina » 11 фев 2015 08:46

Katttrina
Малек

Сообщение Katttrina » 16 фев 2015 11:45

Доброго время суток)))
Девушки,вы наверно подумаете,что я сошла с ума,но аквариум будет на 30 литров :-): Просто на 15 уж очень маленький оказался.В магазине нашла на 30 по приемлемой цене.Так вот,принцип тот же,что и на 15 литров?
В нём есть фильтр(фото). Такой нормально или другой лучше купить?
Гравий есть поменьше и побольше(фото). Какой лучше?
И вот ещё предлагают вот такую химию купить(фото) Надо ли?
Вложения
20150212_170629.jpg
20150212_170629.jpg (43.85 KIB) Просмотров: 2399
20150212_170250.jpg
20150212_170250.jpg (36.83 KIB) Просмотров: 2399
20150212_170245.jpg
20150212_170245.jpg (44.19 KIB) Просмотров: 2399
20150212_170023.jpg
20150212_170023.jpg (37.46 KIB) Просмотров: 2399
20150212_170018.jpg
20150212_170018.jpg (47.29 KIB) Просмотров: 2399
20150212_165614.jpg