Запуск аквариума ungeniusloci (10 литров)

Опыт участников форума

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Запуск аквариума ungeniusloci (10 литров)

Сообщение ungeniusloci » 24 фев 2015 17:14

Добрый день.
история моя банальна и стара)
позавчера у нас появился петушок и круглый 8л шар.
Воду продавец(заводчик) дала аквариумную, на наших глазах слила из "шарика", посадила рыбу в пакет и вручила.
дома я подождала часик и вернула рыбку в ее дом.

сегодня купила сачок, сифон, термометр, аквасейф и sera nitrivec. смотрела нагреватели, так как пока сидит петушок в воде 22-23 градуса. Но они все такого размера.. да вы сами знаете)и в круглый никак не установить, а другого пока нет. Потратила несколько часов на поиск 10-15вт компактного нагревателя, нашла пару вариантов.Но все это было не то.

Параллельно просматривала аквариумы - семейно решили, что нужен кубический, 8-10л.
Никаких других рыб мы заводить не собираемся (так многие говорят, да?) никаких растений мне не нужно, грунт тоже не хочу. Насколько я поняла - петушки тоже в этом не нуждаются. Нужен Куб с несколькими камнями, полный дзен. Хотя тут видео было, парой страницей ранее - где еще был "счастливый бамбук", драцена, который. Очень красивая идея. вдохновляет.
смотрела нано-кубы от Dennerle и еще какие-то китайские, и Bettalux и в итоге остановилась на Aquael Shrimp Set 10.
в общем, просто потому, что он достаточно упоминающийся в профильных сообществах, есть нагреватель! фильтр (мне он нужен?) и свет. Акууратный, небольшой. привезут сегодня-завтра.

теперь вопросы/ размышления, поправьте, пожалуйста.

нужно ли мне его "запускать"? если это просто переселение? придется долить еще воды, но 1/4 где-то. как при подмене.
или так -
1)новый акваэль вымою с содой, хорошо промою, вытру насухо.
камни есть, круглая галька, размера 5-8 см. валялась дома в качестве декора в суккулентах.
мне ее прокалить?
установлю нагреватель. фильтр?
2)отолью часть воды из существующего аквариума, долью отстояной (налили в бутыль в день покупки, чтоб была), капну sera nitrivec. И оставить. на сколько?

пс переживаю, что в новом будет теплая вода, а ждать он будет в холодной.. или еще немного не критично?
и как действовать далее? темпераьура воды разная получится. или не включать в новом нагреватель, пока нет рыбы?
ungeniusloci
Малек

новичок, прошу помощи и советов

Сообщение ungeniusloci » 24 фев 2015 17:24

3) оставшуюся воду после переселения петушка мне сохранить? подменить? или уже все, шарик в топку?

ну и дизайнерские мысли - про драцену-бамбук. Стоит- не стоит? не начнут ли появляться водоросли? как "добавить" его в аквариум? сделать это ДО пересадки рыбы? или во время тоже можно? как обработать перед помещением в аквариум (помню, главное, чтоб черенковые листья были над водой)

спасибо за мнения и конструктив.
ungeniusloci
Малек

Re: новичок, прошу помощи и советов

Сообщение bula_EVA » 24 фев 2015 18:01

1. да. камни - поместите в уксусную эссенцию 70% если будут шипеть и пузыриться то не стоит их в аквариум помещать. если нет все ок кладите. прокаливать не надо, просто промойте хорошо в теплой воде, если загрязнения какие есть - содой отмыть и промыть потом.
2. выливайте рыбу в новый аквариум, доливайте водой, ставьте нагреватель. серу нитривек можно вообще не добавлять, вода-то у вас отстоянная уже будет (ну это мое субъективное мнение, его добавлять надо когда вода плохая, аммиак повышен и т.п., а чтобы это узнать надо делать тесты воды на аммиак, в общем я бы не морочилась вообще)
3. данный пункт выходит что отпадает ))
драцену выращивала, если вы не планируете других растений вообще то имеет смысл ее туда поместить. особой обработки драцена не требует, ну промыть разве что и на всякий пожарный сутки подержать в трехлитровой банке, можно пару раз водичку подменить (на тот случай если вдруг в драцену добавляли удобрения какие-нибудь). у меня драцена росла в аквариуме с полгода потом заметила что листья желтеть стали, вытащила и посадила в горшок с землей (до сих пор растет)
то что грунт не хотите это конечно зря, но если захотите потом добавить то особой проблемы с этим нет, добавите и все.
водоросли могут появляться в любом аквариуме - от недостатка света диатомовые (коричневатый налет) от яркого света стенки могут зеленеть. борода, нитчатка, въетнамка думаю вас не коснутся т.к. растений в аквариуме не будет. позеленения/покоричневения стенок решаются обычной посудной губкой.
фильтр (с поролоновой губкой) вещь полезная т.к. собирает взвесь и перемешивает воду, что в целом неплохо, а во втором случае неплохо еще и тем что пленка не образуется на поверхности. если в аквариуме нет движения воды то на поверхности может образовываться пленка. решать вам конечно. но выбирать надо такой чтобы обязательно регулировался напор, чтобы не мотало рыбку как в стиралке.
нате вам еще интересную идею в дополнение к http://www.aqa.ru/forum/photobig.php?id=259784
эхинодорус Мурикатус
когда драцена надоест (или будет как у меня) может его посадите если найдете.
вам бы все равно подумать какой-нибудь куст посадить чтобы рос до поверхности воды, т.к. петушки ночью спать любят на кустах, им же воздух заглатывать надо, а так придется ему туда-сюда вверх-вниз плавать.
хоть эхинодорус посадите какой-нибудь или криптокорину, или апоногетон, ну в общем 1 куст который способен дорасти до верха, грунта вам надо 1,5-2 кг фракция 1-3 мм (крашеный не берите) + таблетки (корневые удобрения).
мой самый экстремальный опыт с досыпкой грунта в действующий акв проводился так: воду слить, рыбу отсадить, растения вырвать, старый грунт вытащить, акв помыть, новый грунт насыпать, растений посадить, воду вылить. в вашем случае если у вас такой коллапс можно грунт насыпать (после промывки) прямо так (можно потом когда куст купите). рыбе в аквариуме с нагревателем лучше чем без него, поэтому ждать пока все устаканится не рекомендую (простынет еще)
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение ungeniusloci » 24 фев 2015 18:43

bula_EVA, Татьяна, спасибо вам огромное) такое 3-дневное облако информации было.
вроде яснее стало. завтра осуществлю план А, потом перейду к его второй части с кустом).
ungeniusloci
Малек

Сообщение ungeniusloci » 25 фев 2015 13:03

добрый день!
переезд состоялся удачно. Петушку судя по поведению и активности комфортно. Вода теплее, активности больше. Да и эстетическая составляющая)
фильтр из набора не установила. Пока.
Вложения
Screenshot_10.jpg
Screenshot_10.jpg (42.92 KIB) Просмотров: 1528
ungeniusloci
Малек

Сообщение bula_EVA » 25 фев 2015 17:54

это хорошо )) грунт на мой взгляд крупноват для посадки растений да и проваливаться в него все будет. сифон есть у вас? вам нужен сифон с колбой около 25-30 мм диаметром
bula_EVA
Гуру

Сообщение ungeniusloci » 25 фев 2015 19:34

сифона пока нет, я не знала какой размер мне нужен, вот и не купила еще. спасибо!
грунт в данный момент не играет роли посадочной основы. надо почитать про грунты попозже. а драцену как укрепить в аквариуме? можно камнями "привалить? или нужен именно грунт?

в будущем, со временем, мне бы хотелось что-то посадить. одно растение, кустистое. и яркое. но так как я в них пока ничего не соображаю, пока не буду. пусть это все устаканится)
ungeniusloci
Малек

Сообщение bula_EVA » 25 фев 2015 21:13

драцену да как угодно, в уголок поставьте, можно и камнями завалить, ей грунт не нужен.
грунт нужен для посадки аквариумных растений
у вас в питере есть магазин "акваинтерио", рекомендую заглянуть
bula_EVA
Гуру

Re: Запуск аквариума ungeniusloci (10 литров)

Сообщение ungeniusloci » 25 фев 2015 22:31

в интернет магазине я была, а вживую нет) хотя живу совсем неподалеку)
из растений мне оочень нравятся виды красной Ротала. Насколько я поняла, по темп.режиму вполне подходит. но реально ли ее найти и приобрести, и еще выращивать?
Изображение
ungeniusloci
Малек

Re: Запуск аквариума ungeniusloci (10 литров)

Сообщение bula_EVA » 26 фев 2015 01:06

достаточно распространенное растение. для данного растения надо света побольше (где-то 0,6-0,8 ватт на литр), желательно с красным спектром, питательную подложку под грунт (а на питательную подложку нужен грунт 1-3 мм, ваш крупноват), ну и удобрения впоследствии (макро-, микро)
ну а для того чтобы запустить аквариум с питательной подложкой то как сейчас быстро не выйдет, надо будет вылавливать рыбу (в ведро), сливать воду туда же, нагреватель, а аквариум запускать по-нормальному, т.е. в течение 2-3 недель, при этом важно сразу же засадить площадь дна чуть менее, чем полностью (достаточно дорогое удовольствие столько травы разом купить, рекомендую посмотреть на авито и крупных форумах питерских или вот в этой теме часто бывают предложения http://vk.com/topic-28920207_27389904 из питера), растения в магазине когда одно берешь еще нормально по цене, да и приживется-не приживется в целом не так критично, один куст если вдруг что выбросил другой посадил, делов-то. но когда надо МНОГО засаживать то лучше брать растения из действующих аквариумов у местных аквариумистов, ибо если вдруг трава массово начнет вымирать в малом объеме это не есть хорошо.
bula_EVA
Гуру

Вернуться в Запуск аквариума