Годное качество воды? Вопросы новичка :)

Опыт участников форума

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Годное качество воды? Вопросы новичка :)

Сообщение DariaBonaparte » 17 мар 2015 12:39

Приветствую!

Начну с того, что с рыбами никогда дела не имела и, по своей наивности, уже угробила одного петуха. Начиталась в интернете, что рыба неприхотливая и запустила в по моим меркам отстоянную воду (двухдневную). После этого читала много, но все равно остается много вопросов.

Купила тесты для воды от JBL, аквасейф, сейфстарт и еще Акклиматол.

Что имею сейчас:
Аквариум (пока на 7 литров, но хочу купить на 15), фильтр и нагреватель для аквариума на 15л
Искусственный грунт и растения (нужно их как-то обрабатывать перед укладкой в аквариум?)
Вода, которая стоит дней 5, в нее в воскресение (2 дня назад) добавила аквасейф, дабы посмотреть, как он работает. Сегодня воду замерила - вроде пригодна для рыбы (картинка внизу).

Наконец появился синий квадрат в GH - но тут у меня вопрос. Насколько важен GH для аквариума без растений?.. В интернете всё время пишут про жёсткость воды и вредность для растений. Растений у меня нет пока живых и пока не планирую. Стоит обращать внимание на этот параметр? Если да, то как его понижать?

KH (зелененький, 3й снизу) вроде по цвету тоже в норме? PH и хлор по цвету тоже подходят, наконец (2й и 1й снизу, соответственно).
Какие еще параметры стоит проверить перед запуском рыбы? Что еще стоит сделать, чтобы всё прошло гладко?
Нужно ли лить в эту воду еще сейфстарт? Не будет ли хуже?

Плюс меня пугают подмены воды - она ведь тоже должна быть качественной. Просто каждый раз добавлять в воду аквасейф и отстаивать её пару дней? Или как долго нужно её отстаивать с аквасейфом? В одном зоомагазине мне сказали, что можно вообще всего 2 минуты подождать и заливать в аквариум.

И стоит ли использовать Акклиматол при запуске Петуха?

И заодно по поводу температуры: петуху нужна 26-28 градусов, верно? Как же люди тогда держат их в круглых аквариумах, если комнатная температура воды составляет 23-24, а обогреватель туда не лезет?

Благодарю :-)
Вложения
аквариум вода март 17.jpg
аквариум вода март 17.jpg (182.23 KIB) Просмотров: 1890
DariaBonaparte
Малек

Re: Годное качество воды? Вопросы новичка :)

Сообщение bula_EVA » 17 мар 2015 16:19

вы не могли бы написать какие значения тестов у вас получились в цифрах? по фото мне не понятно т.к. не вся шкала на фото, да и вообще не очень удобно глаза ломать ))
искусственный грунт - что за грунт? опишите. размер, количество, качество )
искусственные растения это не для аквариума, это для вас. лучше берите живые, от них кроме эстетики хоть польза есть.
вот грунт можно и фото )

гш для аквариума важен ну примерно как соль в блюде, много плохо мало плохо но опять же для вяленой рыбы и много нормально, но в десерте неприемлемо.
какие параметры у вас получились?
в среднем от 5 до 15 нормально, но если что-то особо прихотливое выращивать то 3-6 лучше.
петушкам конечно воду помягче лучше, но и при 10-15 вполне себе живут.
понижать гш можно банальным кипячением или фильтрацией. только не фильтром-кувшином, от него толку нет - одна профанация. а вообще в действительности мало кто заморачивается подготовкой воды в плане снижения жесткости. для большинства неприхотливых растений и рыб эти значения не критичны, ну кроме случаев когда накипь в чайнике уже за 1 день ровным толстым слоем.

кш сколько?
пш сколько?
хлор выветривается на 3 сутки (при том при всем что уже мало где его в водопровод добавляют в принципе), так что после отстаивания его можно и не мерить.

перед запуском рыбы лучше сделать запуск аквариума, это занимает время, если по-нормальному то 2-3 недели, пока не стабилизируются значения нитритов и нитратов, а также аммиака (вот собственно эти тесты при желании можете и приобрести, лучше капельные, тесты на кш-гш-пш-хлор вам в дальнейшем особо не понадобятся)
сейфстарт льют при запуске аквариума чтобы запуск длился не 2-3 недели а меньше.
вместе с тем по факту ничего не могу сказать, ни разу с ним не запускала.
в любом случае нужно контролировать тестами на нитрит-нитрат-аммиак, или просто подождать 3 недели пока все само утрясется, почитайте про азотный цикл, где-то на 25-ый день в среднем всё стабилизируется и после небольшой подмены можно сажать рыбок, а до этого вообще не лезть в аквариум и воду не менять, только свет включать растениям.
но вы растений не хотите (хотя надо бы и рекомендую настоятельно).
вообще многие аквариумисты склоняются к тому мнению что все эти ускорители старта аквариума - происки маркетологов, природу не обманешь, азотный цикл все равно будет устаканиваться недели три, хоть залейся ))

по аквасэйфу. я не добавляю. но в зоомагах льют, потому как заливают воду из-под крана и ради собственного самуспокоения добавляют его. слышала 1 раз от работника зоо что когда не лили - рыбы бактериалку подхватили какую-то.
по поводу 2 минут и в акварум. если в воде есть пузырьки воздуха (вода-то под напором из крана идет, почти что газировка выходит), то лучше подождать пока пузырьки воздуха выветрятся.

акклиматол не слышала.
что там написано в составе?

петуху нужна температура 26-28, да.
люди держат их в круглых аквариумах ибо своей головой не думают при этом, а думают они головой продавца зоомагазина, который, в свою очередь, думает о динамике продаж.
обогреватели сейчас придумали небольшие, где-то в разделе про оборудование посмотрите, была ссылка. запихать можно но эстетика страдает конечно.
ну и еще может быть у некоторых дома вечные тропики и нормально запущенный аквариум, откуда можно хоть каждый день нормальную воду брать и менять хоть всю сразу в этих аквариумах и бокальчиках.
но чаще всего эти люди гробят рыбу в таких аквариумах, просто статистики нет, одни промо-фото.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение DariaBonaparte » 21 мар 2015 10:36

Спасибо за ответ! Пока вроде все относительно понятно, под рукой сейчас данных в цифрах нет, но я напишу )
Вы какие растения посоветуете? Я бы может 1-2 посадила, но мне всегда казалось, от них мороки больше. Их просто в грунт сажают, обычная земля не нужна?
Про тесты поняла, думаю, информация будет более актуальна, когда я куплю новый аквариум и залью туда воду
DariaBonaparte
Малек

Сообщение bula_EVA » 21 мар 2015 14:23

Растения да любые только не из магазина а из аквариумов действующих, на авито там поищите чтоли, многие отдают набор растений доя запуска аквариумов за смешные деньги. Что то приживется в итоге что то не приживется и останутся те которые подходят для вашего аквариума. А так роголистник валлиснерия криптофония эхинодорусы гигрофила много есть разных
bula_EVA
Гуру

Сообщение DariaBonaparte » 23 мар 2015 12:28

Так, пишу об имеющемся:
- купила гигрофилу, правда в обычном магазине. Мне сказали, что ее необязательно сажать, она может прям в горшочке жить в аквариуме.
- грунт купила натуральный

В аквариум 18литровый залила вчера воды с аквастарт. Температуру держу 27. Утром еще добавила аквасейф.
Показатели сегодня такие:
хлор - 0
pH - 7.2-7.6
kH - 6d (хотя у меня есть подозрения по цвету, что он даже 3d, с другой стороны, там всегда синий окрашивающий цвет присутствует по краям, а синий показывает на 20)
GH -14 и выше (моя главная головная боль. Результат выходит между 14 и выше и 20 и выше, последний квадрат окрашивается наполовину, поэтому я не могу быть на 100 процентов уверена, что вода не выше 20 по жесткости)
NO2 - 0
NO3 - 10

Собственно, главный вопрос в том, как понизить GH.. Прокипятить воду? Я читала, что надо полчаса её кипятить. Там же от воды ничего не останется...
И можно ли в такую воду запускать рыбу.
Плюс на стенках и на приборах пузырьки - не очень много, но что с ними делать? Это плохо?

(фото сейчас приложу)
DariaBonaparte
Малек

Сообщение DariaBonaparte » 23 мар 2015 14:02

Foto 3.JPG
Foto 3.JPG (232.14 KIB) Просмотров: 1844

Foto 2.JPG
Foto 2.JPG (205.81 KIB) Просмотров: 1844

Foto 1.JPG
Foto 1.JPG (240.3 KIB) Просмотров: 1844
DariaBonaparte
Малек

Сообщение bula_EVA » 23 мар 2015 16:11

показатели в целом ничего так, нормальные.
по поводу жесткости - не беспокойтесь, у половины москвы такая вода, и ниче.
данный куст в горшке долго не проживет, нужно высаживать в грунт.
судя по всему у вас гигрофила синема
требует укоренения и много света. и по ходу она выращена на фермах (тайланды-малайзии и же с ими) с добавлением всяких усилителей роста, так что листья если начнут чернеть и превращаться в желе - лучше сразу выбросить (ну собственно потому и не надо в магазинах покупать растения).
вам нужен не один куст за 3 сотни рублей из магазина.
вам нужно растений с двухлитровую банку.
посмотрите на авито, можно найти рядом с домом, скажите продавцу что вы только-только запускаете аквариум, он вам подберет не слишком требовательных растений. растения перед высадкой промыть.
по поводу пузырьков. если воду из крана лить то такое вполне возможно, льете вы при этом аквастарты и аквасйфы не суть важно, т.к. в первые часы вода из крана отдает в окружающую среду излишки газов (и это не только хлор), вода идет под давлением, и такие пузырьки - главный признак неотстоянной воды. ради эксперимента - налейте в стеклянную банку воду и поставьте где-нибудь, через несколько часов на стенках будут пузырьки. это не хорошо и не плохо, это всегда так когда вода из крана. у вас аквариум не очень большой, в дальнейшем для подмен более целесообразно воду отстаивать в канистре или пятилитровке под ванной дня 3, вам хватит.

если вы только-только налили воду в аквариум, вам нужно подождать какие-то время, повторить тесты. аквариум свежий, среда не стабилизировалась, нужно ждать. вообще запуск аквариума происходит в течение 2-3 недель, всё то время туда не лезут вообще ни с рыбами, ни с чистками, ни с подменами - вода при том может мутнеть, в ней может появляться взвесь, и показатели нитритов и нитратов будут меняться в соответствии с графиком азотного цикла.

вам нужно определиться на берегу - будете ждать 2-3 недели или нет.
если нет то имеет смысл найти воможность привезти аквариумной воды из действующих аквариумов, только не из зоомагазина, ну например у того же продавца аквариумных растений (никто не откажет новичку выдать пятилитровку с водой и выжимку из фильтра). тогда воду в аквариум, а тем что на дне останется можно полить губку фильтра. в этом случае запуск акариума можно ускорить существенно - уже через несколько дней можно будет рыбок запускать, все нужные бактерии уже будут в наличии.
bula_EVA
Гуру

Сообщение DariaBonaparte » 25 мар 2015 00:35

Советы приняла во внимание, взяла растений и воды из большого аквариума :)
Пузырьков нет:)
Кстати я протестировала ту воду и там жесткость была нормальная. Видимо, это у нас из-под крана льётся что-то не очень хорошее или же растения может сами смягчают воду?

Правда у меня теперь вопросы по поводу грунта для растений. Того, что у меня есть, крупных черных камней, наверное мало для них?..
И похоже та гигрофила начала действительно подыхать - темнеют листья, я её вытащила, чтобы не портила воду.
И еще, листья растений, которые просто плавают на поверхности, надо ведь вытаскивать? Иначе они сопреют, или это нормально для аквариума?

Спасибо большое, что помогаете!!! Я сама хоть и читаю статьи, но сгруппировать знания пока не очень получается, поэтому очень Вам благодарна.
DariaBonaparte
Малек

Сообщение bula_EVA » 25 мар 2015 01:44

растения могут смягчать воду в некоторой степени, но не сильно
возможно владелец "той" воды из крана имеет более мягкую воду изначально, или пользуется фильтрами.
ваш грунт крупноват для растений, я бы рекомендовала фракцию около 3 мм.
расчет: 1,5 кг грунта на 10 литров воды.
отпавшие листья с поверхности лучше убрать
да всегда пожалуйста, обращайтесь )
bula_EVA
Гуру

Сообщение DariaBonaparte » 25 мар 2015 10:03

У меня вот прям сегодня вряд ли будет возможность купить другой грунт - растения за это время не начнут разлагаться? Я просто вообще пока не в курсе как растут водоросли - насколько им нужно укоренение и земля или же к камням они тоже могут прикрепиться..
Мужчина сказал, что фильтров у него нет, воду просто льет из-под крана. Очень странно, что она у него другая, тк мы живем почти в одном районе. У него, кстати, в аквариуме одни растения почти, может от количества их все-таки смягчается вода.. А мне может покупать воду в бутылках? Или кипятить? Боюсь что после пары подмен вода станет снова жесткой достаточно, там и растения погибнуть могут, как я понимаю..
DariaBonaparte
Малек

След.

Вернуться в Запуск аквариума