Годное качество воды? Вопросы новичка :)

Опыт участников форума

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: Годное качество воды? Вопросы новичка :)

Сообщение shaleksey » 25 мар 2015 11:30

у него травник и идет подача СО2,травку просто на поверхности пустите,и свет от 8-до 10 часов ежедневно
shaleksey
Малек

Сообщение fellin » 25 мар 2015 13:52

shaleksey писал(а):у него травник и идет подача СО2

Это точно известно?
Если трава из аквариума с газом, то её труднее адаптировать к воде без СО2.
Тут ещё возможны варианты - неточные показатели полосочных тестов, возможно Ваш грунт оказывает своё влияние, в старом аквариуме тоже вода может быть мягче и кислее свежей.
Сфоткайте свою новоприобретёную травку, тогда можно будет обсуждать, что каждой травине нужно.
В целом показатели Вашей воды, как уже сказано выше, вполне нормальные и приемлемы для многих растений (не всех, конечно).
Грунт не берите крашеный, белый тоже не стоит, может попасть фонящий. Если есть возможность до покупки сфоткать (и линейку на фонe, чтоб размер оценить) и тут выставить, то возможно даже по фото можно будет отбраковать неподходящий или подозрительный. Если продают грунты на развес, попросите по пол чайной ложечки понравившиеся и проверьте дома уксусом.

Гигрифила синема, которая была на фото, великовата для 10-15л, она растёт большая. Если приобретаются растения в вате, то перед посадкой в аквариум надо вату убирать, даже если будет высаживаться в горшочек.
То, что отмирают листья, ничего страшного, порченые убираются, новые нарастают, старые листья из других условий очень часто при переселении отмирают, особенно если условия меняются значительно - из теплички в воду, из мягкой в жёсткую.
fellin
Кит

Сообщение DariaBonaparte » 25 мар 2015 15:07

Это вот что у меня есть:)
И попыталась сфоткать камни, чтобы было понятно, какие они. Мне не нужно, чтобы растения росли огромными, для меня главное - чтобы они вообще росли :)) На таком грунте они выживут?..
Мужчина тот СО2 не добавлял по его словам. Названия растений у меня от него тоже есть, если что
И еще вопрос - у меня комната, где стоит аквариум, достаточно освещенная - все равно надо им включать лампы?
Вложения
Foto 5.JPG
Foto 5.JPG (257.69 KIB) Просмотров: 1152
Foto 4.JPG
Foto 4.JPG (214.11 KIB) Просмотров: 1152
Foto 3-2.JPG
Foto 3-2.JPG (244.33 KIB) Просмотров: 1152
Foto 3-1.JPG
Foto 3-1.JPG (219.92 KIB) Просмотров: 1152
Foto 2-3.JPG
Foto 2-3.JPG (246.8 KIB) Просмотров: 1152
Foto 2-2.JPG
Foto 2-2.JPG (249.49 KIB) Просмотров: 1152
Foto 1-2.JPG
Foto 1-2.JPG (220.06 KIB) Просмотров: 1152
DariaBonaparte
Малек

Сообщение fellin » 25 мар 2015 16:28

В данном грунте из имеющихся может быть способны выжить криптокорины (2.фото), для остальных он закрупный.
Растение с первого фото для больших аквариумов с хорошим освещением, мягкой водой, желательно с газом и подкормкой (точно опознать не могу, но похоже на погостемон эректус).
гигрофила пиннатифида (3.фото слева сзади) очень декоративная травка, пока малоизвестная, редкая, по описанию параметры воды в широком диапазоне, но видела её только в аквариумах с хорошим освещением, газом, питательным грунтом и прочими условиями разогнанного травника. Растение справа опознать не могу, форма вроде похожа на гигрофилу иволистную, но сильно сомневаюсь, скорее не она.
маленькое растение похоже на хемиантус куба - питательный мелкий грунт, сильный свет, газ, удобрение и т.д.
Последнее не разглядеть, синтяг или что-то другое, тоже мелкий грунт и свет нужен.
Судя по набору и внешнему виду растений, Алексей может оказаться прав, растения похоже из аквариума с газом и сопутствующими условиями или же у хозяина рука лёгкая и у него растёт всё и вся при любых условиях.
ещё там вроде мох виден.
Независимо от освещения в комнате, свет в аквариум нужен, а данным растениям тем более, хотя бы 0.5-0.6 ватт на литр, если больше то понадобится газ, а это в планы не входит.
Если не получится с этими растениями, спрашивайте именно неприхотливые и для маленького аквариума. Сейчас некогда вспоминать наиболее подходящие, но если интересует, могу позже написать.
fellin
Кит

Сообщение bula_EVA » 25 мар 2015 19:07

растения на фото 2 и 3 вполне себе ничего
а так конечно не густо вам выдали, ни валлиснерии, ни роголистника
блин, хоть сама из своих аквариумов выдёргивай и вези )) но проблемы в том что особо нечего выдавать пока, недавно прополку делала и просто ВЫБРОСИЛА, т.к. не надо никому было )) давайте так: я в выходные в субботу скорее всего поеду по делам территориально от м. 1905 года в балашиху, ловите меня по пути туда или обратно, выдам вам полкило зелени всякой, высадите хоть нормально на запуск, уж на маленький-то аквариум надёргаю отовсюду по паре веток.
растения ваши пару-тройку дней в таком аквариуме проживут вполне
свет растениям конечно нужен, лампу включайте на 8 часов в день
можно в магазине таймер купить, он будет сам включаться и выключаться
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение fellin » 25 мар 2015 22:58

bula_EVA писал(а):растения на фото 2 и 3 вполне себе ничего

они все хороши, потому и думаю, что из акваса с газом.
А в таких аквасах как правило не держат "сорняки" типа роголистника и валиснерии, которым мы радуемся и нахваливаем :-)
Татьяна, а как думаете, что за травина на фото 3 в правом углу?
fellin
Кит

Сообщение bula_EVA » 25 мар 2015 23:20

Думаю гигрофила иволистная
bula_EVA
Гуру

Сообщение DariaBonaparte » 26 мар 2015 12:31

Так, вот грунт, который есть в зоомагазине. Какой по размеру лучше? Мне импонирует тот, что с белыми камушками. Там еще был некий типа коралловый какой-то, если не ошибаюсь...
Вложения
03.JPG
03.JPG (215.26 KIB) Просмотров: 1140
02.JPG
02.JPG (211.15 KIB) Просмотров: 1140
01.JPG
01.JPG (240.05 KIB) Просмотров: 1140
00.JPG
00.JPG (204.54 KIB) Просмотров: 1140
DariaBonaparte
Малек

Сообщение fellin » 26 мар 2015 15:53

коралловая крошка исключена, она годится для морских и цихлидников.
С белыми, который на первом справа? Неизвестно, как себя ведут эти белые камушки, если не фонят (не шипят в уксусе), то можно, только для мелкой и нежной травы типа синтяга и кубы кажется крупноват (насколько по фото можно оценить).
По размеру, для травы, более подходящ на предпоследнем слева и на последнем (или это один и тот же).
fellin
Кит

Сообщение bula_EVA » 26 мар 2015 23:43

Чето не очень мне кажется крупноват
Зайдите на сайт аквионика точка ру самый нормальный интернет магазин в Москве
bula_EVA
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Запуск аквариума