Перезапуск-прошу помощи!

Опыт участников форума

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Перезапуск-прошу помощи!

Сообщение Dary » 07 апр 2015 15:39

Добрый день! Я новичок, если не учитывать что действующему аквариуму 1 год (50 литров). Аквариум был запущен по всем правилам (запускали примерно месяц), из растений не хотелось заморачиваться по этому пластиковые водоросли, керамический замок, фильтр ,аэрация, свет встроен(энергосберегающая лампа 13 ватт). Из жителей (были)- 2 ампулярии, 1 петя, 10 неонов, 3 меченосца, 2 сома парчевые и наконец 2 скалярии (вероятно были лишними). Подмена воды на 30% 1 раз в неделю + сифонка грунта, кормили рыб 1 раз в день мороженным мотылем или сухой корм. Было все хорошо примерно месяца 4. Потом 1 раз в 2-3 недели стали пропадать неоны (трупов не обнаружено), потом 1 мечек, заболел петя (не ел , лежал на дне, тело стало как будто бархатным, плавники рваные) перелистали много литературы, пытались лечить , но все тщетно, мы его потеряли. Стали тщательно следить за качеством воды (купили тесты для воды на хлор, жесткость, аммиак, нитраты, нитриты), стали добавлять в воду кондиционер Изи баланс. Но смерти продолжались без видимых болезней и причин, даже от ампулярий остались одни панцири.Короче осталась одна скалярия. У меня большой вопрос почему так могло произойти, если бы это была болезнь то наверное умерли бы все сразу? Нашла скалярке нового хозяина. Хочу перезапустить аквариум, потому что думаю что все таки какая то зараза присутствует. Помогите советом как продезинфицировать все (кипятить или обработать чем нибудь). Ну и с запуском прошу помощи. Не могу понять в чем были мои ошибки( если укажете буду благодарна). С перезапуском не отговаривайте все решено. Планирую в новый акв живые растения ну и конечно Петручо + соседей по возможности.
Dary
Малек

Re: Перезапуск-прошу помощи!

Сообщение bula_EVA » 07 апр 2015 22:39

ошибка очень простая: вы в 50-литровом аквариуме держали рыбы, как для 350-литрового. На скалярий нужно от 50 литров на каждую - вот она одна и осталась в итоге, всё закономерно. Остальные погибли от стресса, снижения иммунитета - на этом фоне любая болячка прицепляется из ниоткуда.

перезапуск так перезапуск, ничего сложного в этом нет.
всё промыть, кипятить ничего не нужно.
какой у вас грунт? фракция, можно фото. с грунта надо начинать - прежде всего нужно решить подходит ли ваш грунт для целей выращивания в нём растений.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение Dary » 08 апр 2015 06:15

Прилагаю фото пока еще действующего аквариума, грунта.
20150408_075251.jpg
20150408_075251.jpg (25.3 KIB) Просмотров: 1700

20150408_075845.jpg
20150408_075845.jpg (22.38 KIB) Просмотров: 1700

20150408_075245.jpg
20150408_075245.jpg (27.18 KIB) Просмотров: 1700
Dary
Малек

Сообщение bula_EVA » 08 апр 2015 06:44

нормальный грунт, всякие валлиснерии-криптокорины-апоногетоны-эхинодорусы будут расти только так. почвопокровные растения конечно расти не будут. да они вам и не нужны (с таким светом). только вот слой тонковат, я бы еще столько же насыпала или даже чуть больше (той же фракции), чтобы слой был 5-7 см. корням место надо. А вы в Самаре живете? )) эххх, хорошо наверное сейчас в Самаре. Была там однажды, давненько уже. Очень понравилось что каштаны по всему городу, и Волга конечно же. Вы не знаете, с Волги аквариумисты грунт намывают?
bula_EVA
Гуру

Сообщение Dary » 08 апр 2015 07:09

Хорошо. Грунт докуплю. А с этим что делать? Он что то покрылся буры налетом и стекло изнутрии тоже. А сам аквариум чем почистить? В Самаре хорошо, только не зелено пока. Про грунт что то слышала, но точно не знаю.
Dary
Малек

Сообщение bula_EVA » 08 апр 2015 17:02

в таз грунт можно высыпать и обычной щеткой, коричневый налёт легко отмываться должен если камни в грунте гладкие.
если он вам не нравится или лень то выбросьте его и покупайте в два раза больше грунта.
только цвет берите не светлый а потемнее, ближе к натуральному коричневому или черный
аквариум чистить обычной губкой посудной, содой.
бурый налёт это признак нехватки света и появление диатомовых водорослей (вы в последнее время свет не включали а они тут как тут)
bula_EVA
Гуру

Сообщение Dary » 10 апр 2015 21:47

Добрый вечер. Все готово: аквариум чистый, грунт промыли и докупили (правда не темный). Что дальше? И еще у меня назрел вопрос про фильтр.В акву встроен насос и аэрация, вода поступает на фильтр а затем стекает в аквариум. Что подразумевается под словом ФИЛЬТР?( у меня там лежал двойной слой чего то вроде синтепона)?? И лампы достаточно?
Dary
Малек

Сообщение bula_EVA » 11 апр 2015 00:11

фильтр - это то, с помощью чего происходит фильтрация, т.е. очистка аквариумной воды от примесей. синтепон предназначен для механической фильтрации, т.е. очищения воды от взвеси, листьев и т.п. Для механической фильтрации подходят внешние и внутренние аквариумные фильтры, в которых в качестве собственно фильтра выступает синтепон, поролон.

есть еще биологическая фильтрация, которая осуществляется всякими аквариумными бактериями, они расщепляют аммиак на нитриты, а нитриты на нитраты (которые, в свою очередь, потребляются растениями, а также выводятся с подменами). рыбы сильно травятся аммиаком, нитритами (в меньшей степени) и нитратами (в еще меньшей степени). залогом наличия биофильтрации (т.е. "работающих") бактерий является правильный запуск аквариум и соблюдение норм посадки гидробионтов. бактерии селятся везде где найдут (образуют скользкую на ощупь пленку на камнях, стенках, оборудовании), т.е. на грунте, на стеклах, на и в оборудовании. чтобы они жили им нужно чтобы их омывало водой, обогащенной кислородом.

еще тут почитайте, доступно написано
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=121

дальше что? )) насыпайте грунт, наливайте воду, сажайте растений побольше, свет ставьте на таймер (первые дни 3 часа, добавлять по часу до 8 часов в день), и ничего не делать месяц. ждать.

лампы достаточно только для самых простых растений - для валлиснерии например. и для многих видов криптокорин, эхинодорусов, апоногетонов.
для всех прочих лучше еще одну лампу, чтобы было от 0,4 ватт на литр. где то 0,5-0,6 норм.
попробуйте у этой девушки купить куст. очень хорошие кусты.
https://www.avito.ru/samara/akvarium/pr ... _503311740
вот этот куст тоже неплохой
https://www.avito.ru/samara/akvarium/rastenie_526080352
в магазине растения не берите - привозные могут быть, на них только деньги переводить, лучше брать из действующих аквариумов.
https://www.avito.ru/samara/akvarium/ak ... _367111224
вот здесь я бы взяла анубуас на лаве или коряжке (остальное у вас не приживется на данном этапе)
https://www.avito.ru/samara/akvarium/pistiya_539280971
вот здесь можно пистий взять с десяток, пригодятся
а под пистией я там вижу гигрофилу многосемянную, может имеет смысл у продавца веточку выпросить, чтобы продал.
больше ничего интересного на авито в самаре не нашла, ну точнее интересное есть, но подходящего на период запуска нет.
попробуйте у этих людей кроме всего прочего поспрашивать еще про валлиснерию, почти у всех она есть, хотя бы кустик может выкопают (скажете что вы новичок и запускаете первый аквариум - новичку не откажут).

если что не ясно спрашивайте, много писать не хочу может вам оно и не надо )))))
bula_EVA
Гуру

Сообщение Dary » 15 апр 2015 22:01

Добрый вечер. Ну в принципе Всё готово: аквариум на своем месте, грунт засыпали (литров 10 примерно, воду налили(35 литров), фильт работает воздух гоняет. Завтра поеду за растениями. Возникли вопросы:
1. Нужен ли растениям какой нибудь карантин?
2. Нужен ли подогрев воды? (Когда будут рыбы в нем
) В квартире 24 примерно.
3. Обьем воды получился всего 35 литров т. к. грунт добавился, кого в этот Обьем начать присматривать ? (Петруччо обязательно).
Dary
Малек

Сообщение bula_EVA » 16 апр 2015 12:18

растениям ничего не нужно. просто промойте в прохладной водичке и высаживайте.
подогрев - зависит от того каких рыб держать будете. если им 24 нормально то подогрев не нужен. петушкам подогрев нужен, им Т26 нужна, 27 где-то так.
теперь растения высаживайте и ждите.

ну я бы посадила петушок + сомик отоцинклюс / коридорас / креветки амано
вообще петушку и одному в аквариуме будет неплохо.
а вам какие рыбы нравятся?
bula_EVA
Гуру

След.

Вернуться в Запуск аквариума