Запуск (20 литровый аквариум)

Опыт участников форума

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Запуск (20 литровый аквариум)

Сообщение Zefirka » 26 апр 2011 18:50

Добрый вечер. Подскажите, как лучше запустить аквариум на 20 литров-прочитала кучу статей и тем, но все-равно осталось несколько вопросов.
1. Если будет грунт не 4-5 мм, а несколько крупнее-около 7-8, это как-то повлияет на рыбку? :-)
2. Если можно, порядок действий при запуске.
Насколько я понимаю, насыпать грунт, залить водой и включить фильтр. Через день можно сажать растения и класть корягу. Да, кстати, на счет коряги-её вымачивать, варить и что-то еще надо делать или этим можно ограничиться? :-) Через сколько можно будет сажать рыбу и стоит ли добавлять при запуске химию?
3. От предыдущего аквариума осталась водоросль, но листья на ней подгнивают. Если их оборвать и послу отрастания новых-можно посадить или лучше не рисковать?
4. Не совсем в тему, но-как часто впоследствии нужно будет чистить сам аквариум и менять воду ( я имею в виду частичную замену 1/3)?

Заранее спасибо :-)
Если у девушки в глазах искорки, значит тараканы в её голове что-то празднуют...
Zefirka
Сэмпай

Re: Запуск

Сообщение Светлана » 26 апр 2011 18:59

Размер грунта больше не на рыбу а на растения повлияет. чем крупней грунт - тем хуже они будут расти.
Порядок действий правильный. Корягу можно вымочить в воде (пока не утонет). Я - провариваю с соленой воде, а потом вымачиваю в пресной.
Маленькую рыбку или улитку можно на пятый - седьмой день запустить. Через дней 10 еще одну маленькую рыбку...
Водоросли сажать не стоит. Лучше сажать растения. Сажать или нет старое растение - зависит от того, укакое это растение, в каком состоянии корни и т.д.
Первая подмена в 20ти литрах после запуска не раньше чем через три недели... Далее - 1 раз в неделю, по 1/4, 1/3 воды.
Светлана

Сообщение Александр » 26 апр 2011 19:08

1. размер фракции грунта не влияет на рыбку , он очень влияет на растения которые в нем будут расти, не все растения хорошо себя чувствуют в крупном грунте
2. Засыпать грунт , влить воду в пол аквариума ( если заливается отстоянной водой то посадку растений можно произвести в тотже день ) устанавливаете оборудование, наполняете полностью аквариум. Берете воду из старого аквариума (1 литра будет предостаточно) или покупаете в зоомагазине пакетик для быстрого запуска аквариума (они содержат бактерии для запуска). если в 20 литрах будет жить петушок то его можно смело подсаживать на 5-7 день .... но лучше выдержать 2 недели.
3. Растения можно посадить , предварительно обрезав испорченные листья и подрезать корневую систему.
4. Подмену воды в 20 литрах производят 2 раза в месяц вместе с сифонкой грунта (при условии содержания 1 петушка) если рыб больше, то подмену воды необходимо производить 1 раз в неделю (иногда чаще) ....
Александр
Site Admin

Сообщение Zefirka » 26 апр 2011 19:15

Светлана, я имела в виду растения :)
Александр, старый аквариум-двухлитровый, я думаю не стоит оттуда наливать воду. Есть порошок для запуска в капсулах.
Еще вопрос-неончиков можно к петуху сажать?

Спасибо за ответы.
Если у девушки в глазах искорки, значит тараканы в её голове что-то празднуют...
Zefirka
Сэмпай

Сообщение Александр » 26 апр 2011 19:18

20 литров, это аквариум не для неонов ..... они стайные рыбы их нужно 6-10 штук ...неонам подходят аквариумы от 60 литров на стаю от 15 штук
Александр
Site Admin

Сообщение Светлана » 26 апр 2011 19:19

Можно и отстоянную... Дня три..
Главное с рыбой не торопитесь и все нормально будет...
Светлана

Сообщение Zefirka » 26 апр 2011 19:22

Ага, понятно. Спасибо :-)
Zefirka
Сэмпай

Re: Запуск (20 литровый аквариум)

Сообщение Zefirka » 27 апр 2011 13:24

Подскажите еще, пжта, как правильно собрать фильтр Magic-jet 700? Бурлит вода ужасно :(
Zefirka
Сэмпай

Сообщение Светлана » 27 апр 2011 18:39

Фильтр совмещенный с компрессором?
Запомните, чем ниже фильтр - тем тише бульканье))
На шланге подачи воздуха обычно есть регулятор, его можно прикрутить. А сила течения регулируется на корпусе фильтра..
Еще можно отвернуть фильтр "мордой" к стеклу, оно будет гасить струю напора.
Светлана

Сообщение Zefirka » 27 апр 2011 19:17

Я уже разобралась-мне продали фильтр для 200 литров... Поменяла, так что все ок :)
Сразу еще один вопрос-каких соседей можно будет подселить?
Zefirka
Сэмпай

След.

Вернуться в Запуск аквариума