советы/консультация

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

советы/консультация

Сообщение GHhost » 24 сен 2012 13:02

не знаю есть ли смысл в анкете в моем случае, вобщем предыстория - теща по приезду решила сделать мне подарочек, и привезла аш со ставрополя аквариум на 8 литров и аш 7 петухов, это полутора суток в поезде в банке, после того как вручили мне банку вода в ней была как мутный агуречный рассол, причем настолько что не видно кто там плавает, но тем не менее все выжили. ежу понятно что 7 петухов в 8 литрах это пушной зверек, рыбками я когдато давно занимался, вобщем сменил воду, запустил их в эти 8 литров, поехал в магазин купил 150, пока делал подставку/фильтр/запуск/etc прошло 3 недели, они в етих 8 литрах так и жили ети 3 недели, воткнул им мелкий фильтр, обогреватель туда нашол не сразу чтоп влес, температура была от 22 до 25, я туда ноут впритык выхлопом поставил чтоп хоть как то грело, впринципе все хорошо настолько насколько это возможно в такой ситуации, не без эксцессов - то жена горсть корма закинула, потом дочь похоже тоже их подшумок подкармливала, вобщем уже ближе к пересадке появились 2 вещи:

1 - у одного чуток помутнел 1 глаз, не целиком - просто мутная точка, поведение вроде нормальное, ест/гоняет остальных/сматывается от остальных, больше никаких видимых повреждений нет, даже плавники все целы что удивительно, вобщем пока я его тоже пересадил в 150 и вроде бы не прогрессирует но и не проходит, понимаю что мог и травануца в етом компоте и пораница, но мошт еще кто что подскажет/посоветует?

2 одного похоже таки закормили и проблемы с ЖКХ, вздулся живот, падает на дно, плавает однако вроде бодро, требует корма, отбивался от остальных когда еще было от кого, если не трогать лежит на дне периодически всплывая за воздухом, больше вроде никаких изменений, оставил его одного в 8 литровке, перестал кормить, залил чая, фильтр у него там есть, температура 28, я правильно думаю на перекорм? опять таки еще какие советы/рекомендации? ато я уже позабыл большую часть чего знал.
GHhost
Кит

Re: советы/консультация

Сообщение bula_EVA » 24 сен 2012 13:21

1) а давно пересадили в 150?
скорей всего подойдут любые антибиотики рыбьи, в любом зоомагазине
2) давно голодает?
через неделю не станет лучше, или будет хуже - сыпьте ему тех же антибиотиков, я так думаю
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение Александр » 24 сен 2012 13:22

ну в принципе, вы сами описали все ошибки, и ваши действия верны, добавить нечего.
по поводу первого я бы не волновался, такое бывает если рыбу держать в "плохой" воде. За вторым я бы понаблюдал, диета и ежедневные подмены части воды, если это просто расстройство, то через дней 5 будет как новенький .
Александр
Site Admin

Сообщение GHhost » 24 сен 2012 14:07

1 - пересадил 2 дня назад.
2 - четвертый день пошол, пока особых изменений не заметно, воду естественно итак само-собой разумеется.

по поводу антибиотиков - посоветуйте каких на всякий случай чтоп потом не метаца в срочном порядке если вдруг понадобятся. ато продавцы у нас тут лихие - впарят че угодно кроме того что нужно а сам я в современных средствах пока не ориентируюсь.
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 24 сен 2012 19:20

так с ходу не знаю, много их, в разных магазинах одно есть, другого нет.
ссылку посмотрите
http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/thalmud.html
выбирайте ))
вам наверно надо что-то антибактериальное, в целом без разницы, но постарайтесь выбрать что-то такое, чтобы биофильтр не сильно гробило, по возможности
вообще, как вы сами понимаете, довольно сложно так с ходу диагноз поставить.
так что тут пальцем в небо.
ставлю все же на бактериалку, учитывая недавнее прошлое.
(я не фармацевт, но в моем изложении и понимании антибиотики = антибактериальное, не знаю насколько правомерно ставить знак равенства, но вроде антибиотики это совсем ппц какое антибактериальное, подробностей не знаю)
я бы просто в магазин пришла и читала этикетки.
сильно суровое не берите, где там в составе спирт, соль, формалин, это лишнее
по таблице смотрите, то что от грибка, от паразитов - это не оно. наверно.
можете фото больного петушка сделать сделать? ) или в инете найти похожую картинку.
bula_EVA
Гуру

Сообщение GHhost » 24 сен 2012 19:32

ну я не собираюсь это в 150 литрах делать, все вобщем то здоровы кроме двух - лучше отсадить. пока подожду еще дня 3, если лучше не станет /станет хуже то попробую антибиотики, а пока устрою рейд по магазинам, кстати из человеческой аптеки ниче не? или какие "народные средства" окромя чая?
GHhost
Кит

Сообщение GHhost » 24 сен 2012 19:35

сфотографировать нечем, да и особо там и смотреть ненашто собсно, все нормально кроме того что я описал.
GHhost
Кит

Сообщение Александр » 24 сен 2012 20:12

GHhost писал(а):ну я не собираюсь это в 150 литрах делать, все вобщем то здоровы кроме двух - лучше отсадить. пока подожду еще дня 3, если лучше не станет /станет хуже то попробую антибиотики, а пока устрою рейд по магазинам, кстати из человеческой аптеки ниче не? или какие "народные средства" окромя чая?

в аптеке http://petushok.info/main/page/58 Бициллин-5 , но думаю нет необходимости в его использовании.
Александр
Site Admin

Сообщение GHhost » 25 сен 2012 01:04

блин до кучи - с обогревателями тетра никто проблем не имел? ато чето я перестал понимать логику его работы - на запуске вывернул его на 25, ну он так и грел, чуть меньше, подкорректировал потом на 25 по градусникам и забыл, сейчас решил сделать 26, в итоге я его вывернул уже на ~30 по его делениям а он один хрен 25.5 держит.
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 25 сен 2012 05:44

либо сломанный, либо не рассчитан на этот объем, либо аквас на сквозняке, быстро остывает
bula_EVA
Гуру

След.

Вернуться в Опыт успешного излечения рыбок