Стеклянный глаз после неизвестного лекарства

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Стеклянный глаз после неизвестного лекарства

Сообщение Irimarkus » 28 янв 2013 21:54

1. Запуск аквариума 28.09 2012, дата запуска рыбки в аквариум - та же
2. Объем 4,8 л, живет 1 петушок
3. Есть грунт (камушки), раньше было 1 искусственное растение, убрала неделю назад, освещение только естественное, грелок, компрессоров и прочего - нет
4. Ест совсем чуточку (ну с пол-спичесной головки) каждый день 1 раз. Сухой корм специальный для петушков, дали в зоомагазине при покупке рыбки.
5. Раньше меняла воду полностью раз в неделю на отстоенную, отстаивала сутки. И добавляла нейтрализатор металлов - тоже дали в зоомагазине сразу при покупке аквариума.
6. С тех пор, как начались проблемы, рыбка живет возле батареи, в аквариуме +24
Сначала она была просто вялая, но на зеркало реагировала. Потом у нее на морде почвилось какое-то белое пятно. Здесь на форуме предположили, что она простудилась (в тов время в аквариуме было +20) и посоветовали дать антибактериалку от внутренних болезней. Я купила в зомагазине (живу в Европе, брала лекарство от внутренних бактерий) нечто под названием FMC - в составе малахитовый зеленый, метиленовый синий и формальдегид. По инструкции 25 капель на 100 литров, соответственно, на свои 5 литров я капала 1 капельку. В магазине сказали сутки подержать, через сутки сменить половину воды, еще через сутки полностью сменить воду, помыть аквариум и поменять грунт.
Все сделала так, как сказали, только вот я кормила рыбку в то время, пока она плавала в лекарстве. Кстати, в лекарстве пока плавала, весь аквариум стал в каких-то белых хлопьях, вся вода - мутная.. Наверное, это кормить не надо было, потому что теперь она не вялая, а весьма подвижная и даже иногда плещется, но на глазе у нее появился нарост будто стеклянный, как здесь в других темах описывали. И мордочка какая-то белесая. Но белых хлопьев в воде нет. Может, она наглоталась лекарства с кормом и теперь вот у нее такое вот с глазом?
Вопрос: что с ней теперь делать, как лечить? Можно ли дальше лечить этим FMC? Сегодня я ее не кормила, капнула каплю FMC в 5 литров, поведение у нее не изменилось, нарост на месте. Планирую завтра сменить половину воды и посмотреть на ее состояние.
Если можете, посоветуйте, пожалуйста, правильно ли я делаю и как ей вообще помочь. Лекарства советуйте лучше по составу, здесь таких лекарств, как в России, нет, а антибиотики в человеческих аптеках без рецептов не продают.
Irimarkus
Малек

Re: Стеклянный глаз после неизвестного лекарства

Сообщение bula_EVA » 28 янв 2013 23:24

это может быть не от лекарства, а реакция на неудовлетворительные условия содержания петушка.
есть фото того, как выглядит глаз и рыба??
поищите в инете похожую фотку, может получится найти
на вот это не похоже?
Изображение
плавники нормальные?
если сейчас он стал поактивней то это хорошо.
хотя конечно зря кормили когда лечили.
попробуйте делать подмены размороженной водой
воду для подмен в таком малом объеме лучше отстаивать три дня
замораживать быстрее.
но это не значит что лить холодную воду! предварительно подержите у батареи.
не добавляйте пока никаких средств для водоподготовки
поищите в зоомагах растения живые
аквариум наверно лучше перезапустить. но это потом.
если вода будет слишком прозрачная после подмен, можно в нее налить немного заварки или бросить миндальный лист.
продолжать лечение или нет вопрос конечно спорный, потому как нужно сначала понять а что собственно происходит. так что ждем дальнейших комментариев.
в общем ждем фото.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение GHhost » 29 янв 2013 03:31

вообще при лечении лучше не лить всякую фигню под названиями "нейтрализатор металлов" итд, может прореагировать с компонентрами леркаства и неизвестно что в результате получится.
GHhost
Кит

Сообщение Irimarkus » 29 янв 2013 14:44

На эту фотку, вверху, непохоже. Выглядит в точности как на фотке внизу, но это не моя рыбка - эту фотку я в сети нашла.
Вчера, как и писала, капнула ему капельку FMC этого, не кормила. Сутки он в ней поплавал, сегодня половину воды поменяла - отстаивала 2 дня, нейтрализатор металлов не добавляла. Не кормила с позавчерашнего вечера. По аквариуму опять плавают какие-то белые хлопья в воде.
Стеклянный нарост, такое впечатление, что со вчерашнего утра стал меньше и мутнее. Рыбка активная, когда ее развлекаешь. Когда рядом нет никого, висит себе под поверхностью, думает о жизни.
Что дальше делать, как воду менять и когда, капать ли ей еще лекарство, когда кормить?
Irimarkus
Малек

Сообщение Irimarkus » 29 янв 2013 14:51

Изображение
Irimarkus
Малек

Сообщение GHhost » 29 янв 2013 15:03

сделайте фотографию, и рыбы и хлопьев, лечить нужно в чистой воде, иначе может получица либо толку 0 либо может стать хуже, может и хлопья от этого образовались, поэтому если решите продолжить лечить то подмениваете половину воды лучше ближе к ночи так как многие компоненты лекарств на свету быстрее разлагаются и фмс не исключение, заливаете собственно лекарство и пусть он там и сидит до следующего вечера, ну а дальше все занова, вот только лучше бы таки определица от чего лечим, фмс он хоть и широкого спектра действия но отнюдь не от всего.
GHhost
Кит

Сообщение GHhost » 29 янв 2013 15:07

и витаминами его покормили бы, или морепродуктами там, иногда помогает лучше всяких лекраств.
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 29 янв 2013 18:01

фото не отображается
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение Irimarkus » 30 янв 2013 10:26

Вот фото моей рыбки.
Вчера вечером немножко покормила, сегодня вечером сменю половину воды и снова капну FMC так, чтобы на свету она в это время уже не была.
Какие витамины дают таким рыбкам - в зоомагазине знают?
Вложения
IMG_3755.JPG
IMG_3755.JPG (23 KIB) Просмотров: 2499
IMG_3754.JPG
IMG_3754.JPG (21.87 KIB) Просмотров: 2499
IMG_3752.JPG
IMG_3752.JPG (25.78 KIB) Просмотров: 2499
IMG_3751.JPG
IMG_3751.JPG (25.82 KIB) Просмотров: 2499
Irimarkus
Малек

Сообщение GHhost » 30 янв 2013 10:36

ну поидее наверное должны а там кто их знает знают они или нет, поищите в интернет магазинах в вашей местности что есть, ктонить там из именитых производителей да должен же присутствовать на рынке, я точно знаю что к примеру те же креветки/кальмары и прочие мороженные морепродукты точно есть практически везде где есть люди.

както не добро однако глаз выглядит.
GHhost
Кит

След.

Вернуться в Опыт успешного излечения рыбок