болезнь вернулась!!!

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

болезнь вернулась!!!

Сообщение draiver-2 » 18 июн 2013 19:24

1. Дата запуска аквариума - 6 июня 2013г.,
2. Объем аквариума - 8 л.
3. Население аквариума (виды рыб, их количество) - два акваса по петушку в каждом - самцы
4. Дата запуска рыб в аквариум - 8 июня 2013г..
5. Наличие в аквариуме грунта - нет, растений живых - нет, освещения - есть, но один его не любит, прячется, а второму из солидарности не включаю, грелки - не пользовалась еще, фильтра - навесные на каждом аквариуме, компрессора - нет
6. Режим кормления рыб - трубочник, раз в сутки, иногда добавляю сухой корм
7. Режим подмен воды - раз в неделю по 25% вместе с сифонкой дна
8. Частота сифонки грунта. раз в неделю, иногда два раза (если даю сухой корм, т.к остаются мохры после еды)
9. Не запускались ли в последнее время в аквариум новые рыбы, не подсаживались ли новые растения? - нет, нет
10. Температурный режим в градусах - 23-25 всегда.
11. Если есть в наличии фильтр - не было ли неожиданного его отключения на более чем на 2 часа - есть фильтр навесной с лотком, по которому стекает вода, иногда отключаю (когда кормлю, например)
12. Показатели гидрохимии: тесты на РН, аммиак/аммоний, нитриты, нитраты т- не измеряла ни разу, здесь не продаются тесты.
13. Болеет одна рыба или несколько? Если несколько, то родственные виды или разные? - явно болеет один петушок, но второй мне кажется тоже не очень
14. Изменилось ли поведение рыб? В чем это выражается? (лежит на дне, висит вертикально, плавает рывками, делает судорожные движения и т.д.) - Поведение менялось до лечения бисептолом-480 - лежали на дне, после лечения стали как прежде живенькие
15. Внешние изменения кожных покровов - у металлика-петушка оборвались края плавников до лечения; у красного петушка тоже появились надрывы, но не сильно; неделю лечила обоих бисептолом-480 по 1/8 таблетки на 5 литров с ежедневной заменой воды отстоянной и новой порцией лекарства; края обрываться перестали; на 8-й день пересадила обратно в аквариумы, каждого в свой, предварительно обработав аквасы хлоркой (раствором) и все камешки и силиконовые растения в них, всё промыла чистой водой, еще сутки держала с водой, только потом запустила рыб в их аквариумы. Но через два дня после пересадки у металлика снова хвост пошёл обтрёпываться, за сегодняшний день прямо сильно облез, на глазах прямо! Хотя оба гнёзд навили за два дня в своих аквариумах.
16. Фото попробую выложить попозже.

Посоветуйте, что ещё предпринять. Ведь прекратилось вроде всё, а тут снова!
draiver-2
Малек

Re: болезнь вернулась!!!

Сообщение GHhost » 18 июн 2013 20:43

а от чего лечили то?
GHhost
Кит

Re: Расслаиваются плавники, непонятное пятно на голове.

Сообщение bula_EVA » 19 июн 2013 02:54

что за грунт у вас? пластиковые растения - на антресоль, в аквариумы роголистник. в воду миндальный лист. трубочником каждый день кормить нельзя. от него быстро портится вода, подменивайте дважды в неделю небольшими порциями. один камень положите в уксус - будет или нет шипеть? если будет то убрать грунт совсем. как много корма даете? пока в срочном порядке подмена 40%, нагрев воды до 26, и еще можно добавить зеленый чай до изменения цвета воды на желтоватый. заварку зеленого чая обычного без добавок, вторую или третью
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение draiver-2 » 19 июн 2013 04:03

Спасибо, сегодня попробую
draiver-2
Малек

Сообщение draiver-2 » 19 июн 2013 12:55

Воду подменила, температура 26, миндальный лист у нас здесь не найти, но зеленый чай попробую. Только как надолго в заварке этой рыбку держать?
draiver-2
Малек

Сообщение bula_EVA » 19 июн 2013 19:06

потом выведется с подменами
грунт проверили?
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение draiver-2 » 20 июн 2013 03:30

Камешки проверила уксусом - не шипят, в порядке. Спасибо. За варку залила немного, до слегка желтого цвета воды в аквариуме. Наблюдала вчера за петушком, вроде, никаких проявлений беспокойства не было. Жду, как будет сегодня. Кормлю пока обоих сухим кормом.
Скажите, пожалуйста, а если подержать его в соленой воде, как я читала на форумах, это поможет? И еще: у нас здесь для рыб продают только порошок похожий по виду на малахитовый зеленый. Я раньше рыбами не занималась, поэтому не могу точно определить, он ли это. Но вода с ним ярко-зеленой становится. По этикетке судя, он для лечения грибковых заболеваний у рыб. Можно ли им полечить?
draiver-2
Малек

Сообщение draiver-2 » 20 июн 2013 05:06

Прикрепила фотографии петушков. Сине-зелёный металлик - тот, который повторно болеет. Красный - вроде нормально лечение прошло. Аквариумы их рядом стоят на подоконнике.
Вложения
IMG_0013.JPG
больной петушок после недельного курса бисептола-480
IMG_0013.JPG (103.36 KIB) Просмотров: 2048
draiver-2
Малек

Сообщение draiver-2 » 20 июн 2013 05:12

Петух тот же.
Вложения
IMG_0019.JPG
IMG_0019.JPG (115.11 KIB) Просмотров: 2048
draiver-2
Малек

Сообщение draiver-2 » 20 июн 2013 05:16

Лекарство для тропических рыбок от грибковых заболеваний. Для непонятливых даже нарисованы места основных мест, где обосновывается болезнь. Препарат в виде кристалликов бурого цвета, который при растворении в воде окрашиват воду в ярко-зелёный цвет. Наверно, это похоже на малахитовый зелёный.
Вложения
IMG_0016.JPG
IMG_0016.JPG (111.44 KIB) Просмотров: 2048
draiver-2
Малек

След.

Вернуться в Опыт успешного излечения рыбок