плавниковая гниль у петушка, быстро прогрессирующая

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

плавниковая гниль у петушка, быстро прогрессирующая

Сообщение dolores » 21 авг 2013 20:22

Здравствуйте, очень нужен совет о том как помочь петушку справиться с плавниковой гнилью!
1. Дата запуска 2 недели назад
2. Объем аквариума 46л.
3. Население аквариума 1 петушок
4. Дата запуска рыбки в аквариум 10 дней назад
5. В аквариуме есть грунт, растения, освещение, обогреватель, фильтр
6. Режим кормления рыб Betta (tetra) 1 раз в день
7. Режим подмен воды 1 раз в неделю 30%
8. Частота сифонки грунта. Не было
10. Температурный режим в градусах 26 - 27
11. Если есть в наличии фильтр - не было ли неожиданного его отключения на более чем на 2 часа? Нет
12. Показатели гидрохимии: тесты на РН 7,6, аммиак/аммоний 0, нитриты 0, нитраты5.
13. Болеет одна рыбка
14. Поведение сегодня более вялое, чем обычно, но это скорее свяано с тем, что я испугала малыша сегодня во время подмены воды, он забился под камень, а когда выбирался, поцарапал голову, после этого немного полежал на дне, но сейчас активен.
15. Внешних изменений кожных покровов нет, за исключением нескольких оторванных чешуек, кототые малыш потерял выбираясь из- под камня, а вот с плавниками и хвостиком беда!!! Причем это произошло буквально за одну ночь!
Вернее еще 10 дней назад по приезду домой из зоомагазина, я заметила, что один плавничек у малыша отломан на конце, но не придала этому значения, решив, что его немного повредили во время отлова.
Через пару дней я заметила, что у него почернел кончик хвоста и плавнички были как-будто подплавленные, но целостность не была нарушена. Я на всякий случай в течение последующих 3 дней добавляла в воду Melafix, но приостановила это лечение, т.к. прочла, что это средство пагубно влияет на жабры петушков. И до позавчерашнего дня никаких изменений не наблюдалось, малыш был активен, любопытен, хорошо ел...
А позавчера у малыша надорвался хвостик вдоль лучика. Я подумама, что это из-за того, что он постоянно «петушится», когда видит свое отражение. Тогда я закрыла листом бумаги панель, в отражении которой он себя видел и снова добавила Melafix.
Вчерашний день прошел без изменений, а сегодня утром меня поджидало ужасающее зрелище! У малыша все плавники и хвостик сильно истрепаны, часть хвостика вообще исчезла, целостность краев полностью разрушена! Так быстро! За одну ночь! Неужели плавниковая гниль прогрессирует так быстро? Значит еще быстрее я должна предпринять какие-то меры, чтобы остановить процесс, но как? Помогите пожалуйста советами!
Я сегодня поменяла 35% воды, подняла температуру до 27, добавила Melafix, побывала в зоомагазине, где по рекомендации продавцов купила FungiStop, Anti-Ulcer & Finrot, аквариумную соль, средство для понижения PH. Теперь сижу и думаю с чего начать и как? А малыш тут плавает такой грустный, с таким обтрепанным хвостиком :(
Посоветуйте пожалуйста, как мне его вылечить, может у кого-нибудь есть положительный опыт лечения плавниковой гнили у петушков?
Заранее большое спасибо!
dolores
Малек

Re: плавниковая гниль у петушка, быстро прогрессирующая

Сообщение GHhost » 21 авг 2013 21:43

viewtopic.php?f=12&t=1430 почитайте тут. если кратко то bactopur+bactopur-direct или антибак-250+антипар, и фотографию неплохо было бы.
GHhost
Кит

Сообщение dolores » 21 авг 2013 22:44

GHhost писал(а):http://petushok.info/phpBB3/viewtopic.php?f=12&t=1430 почитайте тут. если кратко то bactopur+bactopur-direct или антибак-250+антипар, и фотографию неплохо было бы.

Спасибо за информацию! Я на самом деле эту тему уже читала и когда отправлялась в зоомагазин, при себе имела именно этот список медикаментов. Поскольку я проживаю в Англии, то Антибака по понятным причинам, у них не нашлось, но также не было и бактопура, поэтому купила то что они посоветовали. Я уже добавила в аквариум Anti-Ulcer & Finrot и аквариумную соль. Это длительная ванна на 7 дней. Так что надеюсь поможет. Хотя этот Anti-Ulcer & Finrot скорее напоминает слабый раствор йода... Достаточно ли он эффективен при лечении гнили?

Фотографию что-то не получается присоединить. Как это делается?
dolores
Малек

Сообщение GHhost » 21 авг 2013 23:14

я не сталкивался ни с Anti-Ulcer ни с Finrot, не могу ничего сказать, если есть возможность дайте ссылки на инструкции к ним ато я чтото не могу найти, соль уберите, не приспособленны они жить 7 дней в ней, если только ванну сделать, ну и не уверен что смешивать одновременно Anti-Ulcer и Finrot хорошая идея, скорее даже плохая. а так вообще лечить антибиотиками так как это бактериальная инфекция, посмотрите что из них есть у вас в магазинах.
GHhost
Кит

Сообщение dolores » 22 авг 2013 01:06

Действительно о Anti-Ulcer & Finrot информации практически нет. Кроме того, что это антибактериальное средство помогающее при лечении плавниковой гнили, я тоже ничего не нашла. Антибиотики здесь купить практически невозможно, но я все-таки заказала Maracyn о котором пишут, что это тоже самое, что тетрациклин. А что касается соли, то я добавила 2,5 столовых ложки в 40л. это вроде бы немного. Все-равно лучше убрать? И еще вопрос об освещении и кормлении: включать или не включать? И кормить или не кормить?
dolores
Малек

Сообщение GHhost » 22 авг 2013 01:17

по Anti-Ulcer я тоже чучуть нашол, это какой то антибиотик, в теории он как бы долежен подходить, но на практике хз, ни состава нифига там нет, соль таки да - лучше убрать, особенно учитывая что у него повреждения покровов как вы говорите, а вообще ктото же из именитых производителей полюбому там должен у вас присутствовать, api, sera, jbl, tetra, поищите их, они же и производят все эти лекарственные препараты для рыб. или в интернет магазине/аукционе какомнить, у вас там доставка по европе поидее шустрая должна быть - за день-два привезут.
GHhost
Кит

Сообщение dolores » 22 авг 2013 15:09

Нашла состав своего Anti-Ulcer & Finrot: acriflavine - 60,2mg/100ml, 9-aminoacridine HCI - 60,2mg/100ml, formaldehyde - 1800mg/100ml. Есть ли антибиотик в этом составе? Дело в том что, как я поняла, здесь препараты с антибиотиками в свободную продажу не поступают. Нужно с рыбкой идти на прием к ветеринару, который выдаст рецепт на медикаменты, содержащие антибиотики. Англичане вероятно ходят к ветеринару каждый раз, когда у них заболевает неон или гуппи :)). Так или иначе, я побродила по английским форумам и нашла и заказала доступный антибиотик Maracyn. Сроки доставки 3 - 18 дней. Так что надеюсь, что мой малыш выдержит до этого времени в Anti-Ulcer & Finrot. Хотя, честно говоря, после ночи, проведенной в этом лекарстве, чуда не произошло :(. хвостик стал еще короче и обтрепаннее :( Но аппетит рыбенок не утратил и все так же активен, только пытается периодическы выгнуться так, чтобы разглядеть свой хвостик. Такой он трогательный, так хочется, чтобы поправился...
dolores
Малек

Сообщение GHhost » 22 авг 2013 16:26

судя по всему это нечто слабенькое общего спектра действия, от гнили врятли поможет, так что лучше не травите его им лишний раз, у рыб тоже печень и почки есть. а от гнили он сразу не помрет, когда хвост коньчица и перейдет на саму рыбу тогда уже есть опастность, а так - вылечите - отрастет. а в человеческой аптеке антибиотики тоже просто так не продают? в англии я небыл, но в германии был у нас прикол, русская делегация на какой то конференции - ну водка там стоит кучу денег, ну наши думали не долго - в аптеке купили спирта за смешные деньги, и споили всю конференцию, француз какой то утром мне запомнился - с полотенцем на говоле и ползет по стенке в коридоре:) мы ему - камрад пойдем опохмелимся - конференция скора же - ноу!!!ноу!!! и бежать от нас:)
GHhost
Кит

Сообщение GHhost » 22 авг 2013 16:28

кстати на крайняк если уж совсем припрет - можно обрезать, оно конечно не приятно, но как вариант.
GHhost
Кит

Сообщение dolores » 22 авг 2013 17:43

Да наш народ очень находчив:) Но к сожалению антибиотики здесь по рецепту врача и в человеческой аптеке. А с петушком совсем беда! У него верхний плавник почти у самого основания отломался, так что и отрезать будет нечего :( Рассыпается прямо на глазах! Почему плавниковая гниль у него прогрессирует так быстро? Может с водой что-то не так? может это щелочная болезнь? Показатели PH 7,8 это очень плохо?
dolores
Малек

След.

Вернуться в Опыт успешного излечения рыбок