плавниковая гниль у петушка, быстро прогрессирующая

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: плавниковая гниль у петушка, быстро прогрессирующая

Сообщение GHhost » 22 авг 2013 17:57

PH 7.8 это точно не причина, почему так быстро - хз, бывает такое что нарываешся на неизвестно что, у меня у макропода 1 раз хвос вообще за сутки отвалился, причем именно отвалился а не сгнил или чтото еще, что это было я так и не узнал, но вылечилось гиппотермией, ито это я просто угадал, если так быстро прогрессирует может тогда вам действительно к ветеринару сходить? я не знаю как там в англии с этим, просто без антибиотика это врятли возможно победить, можно попробовать соль+марганцовку но это жестокий метод и не факт что поможет.
GHhost
Кит

Сообщение GHhost » 22 авг 2013 18:02

вы бы кстати сделали бы фотографию с макросьемкой если есть
GHhost
Кит

Сообщение dolores » 22 авг 2013 21:13

К ветеринару сейчас нет возможности попасть, так что надежда только на то, что антибиотик пришлют через 3 дня, а не через 18. А фотографии у меня есть, только я, в силу того что ни разу не грамотная, не понимаю как их здесь разместить. Петушок начал странно себя вести, как умалишенный чешется о камни, о растения, о грунт...
dolores
Малек

Сообщение GHhost » 22 авг 2013 21:57

эм, если чешется - то точно чтото нитак, разместите фотографии на любом бесплатном сервисе, благо их сейчас дофига и дайте ссылку суда.
GHhost
Кит

Сообщение dolores » 23 авг 2013 01:58

Спасибо за совет:)

http://s33-temporary-files.radikal.ru/c ... 258279.jpg

Так он выглядел вчера, сегодня уже нет верхнего плавника и хвостик стал еще короче, но сегодня я фотографий не делала
dolores
Малек

Сообщение GHhost » 23 авг 2013 11:50

ну там не видно ничего практически
GHhost
Кит

Сообщение dolores » 23 авг 2013 14:25

http://s38-temporary-files.radikal.ru/7 ... 693455.jpg

http://s33-temporary-files.radikal.ru/f ... 693455.jpg

Вот так он выглядит сейчас :( Вчера вечером я пересадила его из аквариума в 10л контейнер, где его состояние за прошедшую ночь не ухудшилось, что очень радует. Извиняюсь за качество фотографий, но это из за того что контейнер пластиковый и не очень прозрачный. Но на рыбке нет кикаких кожных повреждений или изменений, только разрушены плавники. Кстати он перестал чесаться, вероятно его раздражала солоноватая вода в аквариуме.
dolores
Малек

Сообщение dolores » 23 авг 2013 14:30

Если рыбке стало лучше вне аквариума, значит с водой в аквариуме какая-то проблема? Что это может быть?
dolores
Малек

Сообщение fellin » 23 авг 2013 21:02

т.к. рыбка недавно, то возможно она была уже изначально чем-то заражена. Аквас тоже свежий, вроде должен запускаться, но там уже лекарства побывали.
А что ещё есть в аквасе, какой там грунт, не крашеный? может декорации какие-то имеются, пластик, может камни острые? Если растеие какое с твёрдыми острыми листьями, может тоже рвать об них плавники если зацепится. Может есть какие узкие места, где он с трудом пролезает?
Попробуйте подержать его некоторое время вне акваса, в этом отсаднике, без грунта, с более частой подменой воды, можно в водичку добавить лист миндальный.
Хотя, если используете кондиционер, то ничего не добавляйте, кто знает, как что с чем реагирует.
Пока аквас вез рыбkи будет, постепенными подменами выведите всё из акваса. А за рыбкой пока остаётся только наблюдать, как он будет себя чувствовать в гигиенической ёмкости.

если можете, сделайте общую фотку акваса
fellin
Кит

Сообщение dolores » 24 авг 2013 14:10

fellin, спасибо за участие и советы. Аквариум действительно свежий, так что не совсем уверена если уже запустился. Что касается лекарства, на коробке написано, что оно безвредно для рыб, фильтра и флоры. Для запуска аквариума использовала фильтрованную отстоявшуюся воду и специальные бактерии Nutrafin Cycle. Ниже размещаю фото:

http://s34-temporary-files.radikal.ru/5 ... 851064.jpg

Декорации все натуральные и куплены в зоомагазине. Грунт не крашеный JBL Manado и JBL Aquabasic укладывала по равилам в 2 слоя, а третьим слоем положила мелкие камешки. Коряга тоже натуральная из того-же магазина, правда на ней начал расти какой-то беловатый мох, но это, как я понимаю, то зло, которым должен пройти каждый аквариум? Растения вроде бы не жесткие Anubias, Echinodorus, Hygrophila, какой-то пушистый кустик и мох в виде шарика (названий не помню). Я по глупости не продизенфицировала растения, доверившись чистоте магазина, а теперь у меня в аквариуме появились какие-то малюсенькие улитки. Узкое место под камнем было, где он однажды застрял, но выбираясь не повредил плавники.
А рыбка в отдельной емкости чувствует себя лучше, во всяком случае никаких дальнейших разрушений плавничков нет. Так что воспользуюсь Вашим советом и понаблюдаю.
Думаете действительно можно вывести все ис аквариума подменами? Это было бы настоящим спасением! Потому что я не представляю себе как бы я дезинфицировала грунт, во -первых он мелкий, а во вторых уложен в 3 слоя. Да и декорировать аквариум было не просто через это маленькое отверстие.
dolores
Малек

Пред.След.

Вернуться в Опыт успешного излечения рыбок