плавниковая гниль у петушка, быстро прогрессирующая

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: плавниковая гниль у петушка, быстро прогрессирующая

Сообщение GHhost » 24 авг 2013 15:27

меня смущают здаровые камни, особенно то что ближе к коряге, не мрамор ли это или чтото такое? они могут жесткость повышать от чего могут какрас гореть плавники, попробуйте их убрать. и то что по середине белое это тоже камень?
GHhost
Кит

Сообщение dolores » 24 авг 2013 18:08

Большие белые, зеленые и розовые камни это кварц. Прежде, чем купить в аквариумном магазине спросила не повлияют ли на состав воды, уверили, что нет.
dolores
Малек

Сообщение fellin » 26 авг 2013 11:08

На работе не вижу фото, но исходя из описаного:
аквабазис-питательная подложка. Если используется питательная подложка, то надо использовать её на полную катушку, то есть- засаживать аквас растениями нуждающимися в корневом питании, (ну ещё имеет значение сколько её), у Вас из таких растений имеется эхинодорус. Возможно подложка выделяет больше питательных веществ, чем может использовать имеющаяся растительность, концентрация в воде растёт, что может вызывать раздражение у рыбки. Для того чтоб растения могли использовать дополнительное питание нужно соответствующее освещение (сколько ватт лампа и какая? сколько времени в сутки горит?)
с другой стороны странно, что тесты не показывают повышение аммиака/нитрита/нитрата, возможно, что так оно и есть, но не смотря на такие показатели, (может зашкаливает что-то другое) я бы за не имением другого решения на данный момент делала бы подмены в аквасе по тех-же 25/30 % хотя бы через день, примерно недели две, а рыбка в это время пусть побудет в отсаднике.
Может кто ещё что посоветует.
fellin
Кит

Сообщение GHhost » 26 авг 2013 12:44

ну могу добавить чучуть, мне кажется питательный грунт врятли будет выделять азотистые, а вот чтото другое вполне может, и это действительно может быть причиной.
GHhost
Кит

Сообщение fellin » 26 авг 2013 13:27

не искала специально отзывы по JBLподложке, но многие, кто запускаются на грунтах покруче, первое время делают подмены ежедневные по 50%, пока аквас не разгонится и только потом рыб садят .
У самой в пару банок маленьких добавлено немного JBLподложки, ничего плохого сказать не могу, тестами не отслеживала, а визуально проблем не было, правда подложки было немного, а травы очень много.

А, ещё вопросик, что подразумевается под фильтрованой водой, чем фильтруется? в отсаднике тоже фильтрованая?

Ещё, в аквасе с подложкой не делайте глубокую сифонку, только периодически с поверхности собирать то, что собирается. подложка у Вас каким слоем положена?
fellin
Кит

Сообщение dolores » 27 авг 2013 22:41

fellin, спасибо за ответ.
Я признаться честно немного успокоилась, т.к петушок с момента как я отсадила его из аквариума чувствует себя гораздо лучше, даже плавнички стали заметно отрастать. В отсаднике вода тоже фильтрованная (фильтр reverse osmos RO).
Но конечно остается вопрос, в чем же проблема? Может действительно в подложке? Она уложена у меня приблизительно в 2 см, как написано в инструкции. Травой вроде бы засадила по максимуму, травка растет хорошо, добавляю CO2. Лампа не очень яркая 46 LED включаю ее на 10 часов (с 8 до 12 и потом с 14 до 20ти).
Как Вы думаете, на предмет чего нужно протестироварь воду, чтобы понять в чем причина? Большое спасибо за советы о подменах и сифонке грунта! Обязательно ими воспользуюсь!
dolores
Малек

Сообщение GHhost » 28 авг 2013 07:43

Kh/Gh можно попробовать, но не факт. засажено у вас точно не по максимуму, по максимуму это когда дна не видно, и и не только его иногда:)
GHhost
Кит

Сообщение fellin » 28 авг 2013 08:38

Ничего другого придумать не могу, кроме как учащёные подмены в течении как минимум недель двух, а для подстраховки можно и месяц. Но только не делайте большие подмены, не более обычной нормы за раз -20-30%, иначе чрезмерными подменами Вы не дадите аквасу запуститься.
Отследить тестами абсолютно всё Вы не сможете, если основные - на аммиак/нитрит/нитрат у Вас ничего плохого не показали, то, возможно, вымылось из подложки замного чего-то, что стало раздражителем для рыбки, а из микроэлементов мне известен тест только на железо, весьма дорогой, но так-же часто читаю, что железо в аквасе бывает в какой-то форме, которую тесты не определяют, так что по подложке вряд-ли что-то удастся отследить.
Т.к. используется осмос и СО2 может стоит последить за колебаниями жёсткости и кислотности (например, кислотность может колебаться утром и вечером, допустимые пределы колебания не помню, попробуйте измерить РН утром перед включением света и подачей СО2, и вечером перед выключением (правда имеет смысл если тест дотаточно чуткий)).
Сама я с осмосом не имела дела. На этом форуме, если не ошибаюсь, Скорпион использует осмос.
Вобще впредь не стремитесь сразу лить медикаменты, если это только не явно выраженое и легко диагностируемое заболевание, (например, манка или оодиноз), при неясных проявлениях пробуйте поместить рыбку в отсадник, но не совсем в новую воду, а наполовину аквариумную и наполовину свежую, чтоб шока не было, и наблюдать, т.к. очень часто причиной недомогания является именно вода. Большая подмена за раз тоже может вызвать недомогание рыб.

По соответсвию освещения тоже ничего не скажу, т.к. в ледах ничего вобще не понимаю.
fellin
Кит

Сообщение GHhost » 28 авг 2013 09:22

в ледах можно чтото понять только если сам собирал за очень редким исключением. вот как хорошо в ссср было - купил телевизор/приемник/магнитофон да хоть что - схема в комплекте и никакова гемороя. а сейчас блин ремонт по сути превратился в реверсинжиниринг, поэтому очень часто бывает дешевле купить новое чем починить чтото не смотря на то что там делов на 5 минут и 5 копеек зачастую.
GHhost
Кит

Пред.

Вернуться в Опыт успешного излечения рыбок