Помогите определить болезнь

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Помогите определить болезнь

Сообщение idShura » 06 сен 2013 17:02

Добрый день!

Помогите пожалуйста определить болезнь петушка и подскажите чем лучше лечить.

Изображение

Изображение

1. Дата запуска Вашего аквариума, (имеется ввиду именно аквариум, а не бокал с водой, который невозможно запустить).
4 месяца

2. Объем аквариума
10 литров

3. Население аквариума (виды рыб, их количество)
В аквариуме живет один петушок

4. Дата запуска рыб в аквариум.
4 месяца

5. Наличие в аквариуме грунта, растений, освещения, грелки, фильтра, компрессора (или их отсутствие)
В аквариуме морские ракушки, фильтр, освещение

6. Режим кормления рыб (чем и сколько)?
Один раз в день какойто корм в виде хлопьев (этикетки нет), переодически личинки мотыля

7. Режим подмен воды (как часто и какое количество)?
раз в две недели почти полностью

8. Частота сифонки грунта. Когда последний раз сифонили грунт?
неделю назад

9. Не запускались ли в последнее время в аквариум новые рыбы, не подсаживались ли новые растения?
нет

10. Температурный режим в градусах.
22-25 градусов

11. Если есть в наличии фильтр - не было ли неожиданного его отключения на более чем на 2 часа?
Отключаю его наночь, бывает днем забываю включить (не чаше чем раз в неделю)

12. Показатели гидрохимии: тесты на РН, аммиак/аммоний, нитриты, нитраты.
Тесты не делал

13. Болеет одна рыба или несколько? Если несколько, то родственные виды или разные?
одна

14. Изменилось ли поведение рыб? В чем это выражается? (лежит на дне, висит вертикально, плавает рывками, делает судорожные движения и т.д.)
Вроде стал чаше лежать на дне, хотя не сказать что вялый. Кушает хорошо, проявляет заинтерисованость если есть ктонибудь рядом с аквариумом.

15. Внешние изменения кожных покровов, чешуи, плавников, жабер (сыпь, пятна, налет, "вата", слизь, изменение цвета, припухлости, инородные детали (наросты, образования))
Немного посеклись плавники и появилась на плавниках вата, очень похоже на плесень.
idShura
Малек

Re: Помогите определить болезнь

Сообщение bula_EVA » 06 сен 2013 18:14

во-первых, срочно читаем эту тему.
viewtopic.php?f=5&t=1128

во-вторых, по пунктам
5. морские ракушки лучше совсем убрать, они повышают жесткость воды и могут являться причиной разрушения плавников (одной из)
7. раз в 2 недели это слишком редко, а почти полностью - это слишком много/резко. от резкой смены параметров воды рыба получает стресс и это негативно влияет на иммунитет. редкие подмены способствуют накоплению в воде всякой гадости (аммиак, нитриты), от этого также портится иммунитет и также могут портиться плавники.
10. сейчас в домах наших похолодало, и если у вас нет грелки то температура может быть и 20 градусов. необходимо приобрести градусник аквариумных и нагреватель с терморегулятором, а также поддерживать температуру воды выше 26 градусов (26-28). от чрезмерно низких температур страдает иммунитет рыбы, со всеми вытекающими
11. фильтр на ночь отключать нельзя. если вы его отключаете на ночь, то лучше совсем уберите, т.к. за ночь всё в нём тухнет, нитритофицирующие бактерии дохнут, а утром всё это разносится по аквариуму и в целом не способствует установлению баланса, а способствует бесконтрольному росту аммиака. лучше фильтр совсем убрать тогда, чем так.
14. чаще на дне - это замёрз/отравился.
15. на плавниках прицепилось что-то грибковое. я бы выловила рыбса и аккуратно отрезала поврежденные лучики острыми ножницами, за минуту можно управиться. а потом лечила бы лекарствами от грибковых заболеваний, из этого что-нибудь что в зоомаге есть
http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1511_1992
вот еще статью почитайте про грибковые поражения
http://www.petushok.info/old_site/node/1326
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение GHhost » 06 сен 2013 18:17

очень много ошибок.
5 - ракушки убрать.
7 - раз в неделю а лучше чаще и не всю а процентов 25. поначалу можно поменьше но почаще.
10 - лучше чтоп было 26
11 - или уберите его совсем или он должен работать круглосуточно.
15 или плавниковая гниль или грибок какойнить, следствие предыдущих пунктов.
не сочтите за критику или упрек, я просто как написно по пунктам так и ответил, очень много чего не так, как следствие имунитет ослаб он и заболел, поэтому нада исправить все эти ошибки а потом лечить если само не пройдет, иначе бесполезно.
GHhost
Кит

Сообщение GHhost » 06 сен 2013 18:19

почти одновременно практически одно и тоже написали:)
GHhost
Кит

Сообщение GHhost » 06 сен 2013 18:23

еще вопрос не по теме, я фотографии увидил - охренел если честно, чем и как вы так сфотографировали?
GHhost
Кит

Сообщение idShura » 06 сен 2013 18:35

еще вопрос не по теме, я фотографии увидил - охренел если честно, чем и как вы так сфотографировали?

Ну я не о ракурсе думал, поэтому фотки плохие. А фоткал на EOS 1D Mark IV. Если нужно могу и объектив написать
idShura
Малек

Сообщение GHhost » 06 сен 2013 18:45

эм, ракурс тут нипричем, видно все детально и четко. особенно на фоне того что иногда говориш дай фотку - дают, а потом задаешся вопросом - сами то на нее смотрели или нет. а фотографии самый простой путь определить больезнь/оценить что не так. я так подозреваю вы фотограф судя по ценнику этой камеры?
GHhost
Кит

Сообщение idShura » 06 сен 2013 19:01

Спасибо за советы, буду исправятся. О результатах буду отписывать.
idShura
Малек

Сообщение idShura » 06 сен 2013 19:02

GHhost писал(а):эм, ракурс тут нипричем, видно все детально и четко. особенно на фоне того что иногда говориш дай фотку - дают, а потом задаешся вопросом - сами то на нее смотрели или нет. а фотографии самый простой путь определить больезнь/оценить что не так. я так подозреваю вы фотограф судя по ценнику этой камеры?

Жена фотограф, а я так... Хотя с таким ценником мог бы и получше фотографировать. Я если честно немного расстроен покупкой.
idShura
Малек

Сообщение idShura » 06 сен 2013 19:26

Ракушки уже убрал.

На завтра запланировал:
Обрезать поврежденные кончики, и сделать солевую ванночку. Параллельно сменю полностью воду в аквариуме на отстоянную воду, почищу фильтр и помою аквариум.
Затем верну петушка в аквариум и добавлю антигрибковых препараторов. Также куплю тесты для воды.

Фильтр теперь будет работать постоянно (на малых оборотах, а то петушку он не нравиться). И продолжу лечение солевыми ваннами и препаратами.

p/s/ Если я что-то напутал, подсказывайте, не хочется угробить петушка.
idShura
Малек

След.

Вернуться в Опыт успешного излечения рыбок