Внезапно повилась дырка в плавнике

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Внезапно повилась дырка в плавнике

Сообщение Gvendelin » 22 сен 2013 17:49

1. Дата запуска: 1 августа 2013
2. 84 литра
3. 2 пецилии , 2 моллинезии, 1 петушок, 1 сомик таракатум, 1 ампулярия
4. 5 сентября 2013
5. грунт - речной песок, растения живые, две лампы люминесцентные по 18 ватт, фильтр Aquael на 130 литров, термосистема Aquael от 100 литров
6. Кормлю раз в сутки сухим кормом + таблетка для сомика, иногда гамаррус даю
7. Воду меняла несколько раз по 30-40 % отстоянную сутки
8. пока еще не сифонила грунт
9. нет
10. 27 градусов
11. фильтр есть, не отключался
12. не проводила
13. болеют несколько рыб разные виды.
14 .Сначала заболел петушок, слиплись плавники, лежал на дне, лечу до сих пор в отсаднике бицилином 5, потом заболели сомик и пецилии манкой лечу так же бицилином 5. В общий аквариум добавила малахитовый зеленый. Манка почти прошла петушок тоже чувствовал себя хорошо, НО Сегодня после того как я их подержала в отсаднике в бицилине (держу всех вместе в маленьком аквариуме на 5 литров, закрываю плотной тканью) у петушка вдруг появилось странная дырка в плавнике (до этого плавник был в норме), может его покусали или новая болезнь?
15. Сейчас кожные покровы вроде нормальные у всех рыб
16.
Petushok2.jpg
Petushok2.jpg (19.36 KIB) Просмотров: 3877

Petushok1.jpg
Petushok1.jpg (25.07 KIB) Просмотров: 3881

Petushok3.jpg
Petushok3.jpg (32.75 KIB) Просмотров: 3863
Gvendelin
Малек

Re: Внезапно повилась дырка в плавнике

Сообщение Gvendelin » 22 сен 2013 19:57

Подскажите пожалуйста что с петушком, это мой первый аквариум, и вообще не скажете он на фото выглядит сильно больным? Я просто его уже 4 день лечу бициллином, осталось два дня а он все равно какой-то потрепанный.
Gvendelin
Малек

Сообщение GHhost » 23 сен 2013 08:39

да как то не особо он смахивает на больного, вы от чего лечите то и как? и кстати манка бицилином не лечится.
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 23 сен 2013 10:43

для укуса дырка слишком ровная, молли кусанули бы край плавника. разрушение плавников может быть связано с неудовлетворительными показателями воды, о чем косвенно свидетельствует поведение петушка (лежат на дне как правило при отравлении соединениями аммиака), поскольку аквариум запущен недавно было бы логично регулярно проводить тесты воды прежде всего на аммиак, нитриты и нитраты и исходя из этого делать подмены воды. сделайте тесты.
что за фильтр у вас стоит?
попробуйте петушка кормить не только сухим кормом, но и замороженным. попробуйте добавлять в воду витамины. точно температура 27?
после бициллина чуда не случится, плавники отрастать будут несколько недель.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение Gvendelin » 23 сен 2013 11:50

Расскажу подробно про петушка и манку. Сначала все началось с того, что я не увидела своего петушка плавающим в воде. Начала его искать и увидела, что он сидит под корягой и не выходит. Сразу поняла что с ним что-то не так. Просидел он так целый день, я читала пока про болезни петушков и решила, что у него может быть плавниковая гниль, потому что у него были слипшиеся кончики хвоста и плавников. Я побежала на следующий день в аптеку и купила "Бициллин-5" 5. Купила маленький пятилитровый аквариум развела бициллин в такой пропорции 10 шариков со спичечную головку на 5 литров (предварительно размешала его в ложке с теплой водой) и сделала петушку ванну на 30 минут. Почти сразу ему стало лучше. Делала так каждый день (сегодня будет пятый, планирую всего 6 раз его купать) Сейчас он чувствует себя хорошо. Бодренький такой плавает. И кстати ДЫРКА ЗАРОСЛА!!! сама!! Сегодня с утра от нее только осталась малюсенькая трещинка.
Теперь про манку. Увидела что сомик таракатум как-то странно себя ведет,слишком быстро плавает будто мечется. И с ужасом увидела что он весь в белых маленьких точках (не пятнах) и как будто с налетом белым головка. Малахитового зеленого под рукой не было я посадила его в "Бициллин-5" с петушком. Точек стало практически сразу меньше и налет пропал. Потом я увидела что мои пецилии подплыли к сомику и что-то как клюнули с него. Ну думаю теперь точно заразятся. И точно на следующий день на моих красненьких пецилиях тоже были точно такие же точки на хвостиках и плавниках. Я их тоже отправила в "Бициллин-5". Потом купила малахитовый зеленый чтобы убить заразу в общем аквариуме. Сейчас у пецилий ни одной точки(они все пропали до того ,как я наконец купила малахитовый зеленый, ну получается бициллин все таки помог), а вот у сомика остались немного на голове. И хочу вам задать вопросы вот такие, если можете ответьте пожалуйста
1. Я добавила малахитовый зеленый в пропорции 40 мл на 84 литра (фильтр пока сняла, ну то есть просто сняла нижнюю часть с фильтра там где губка, честно не знаю можно так делать или нет, аэрацию оставила) Добавила зеленку только вчера. Надо ли мне сегодня его добавлять? И добавлять в такой же пропорции или нет? Можно ли включить фильтр? Сколько дней мне добавлять малахитовый зеленый? Можно ли делать подмену воды?
2. Продолжать ли мне купать рыб с петушком в бициллине если они чувствуют себя хорошо?
3. Продолжать ли мне лечить сомика если у него остались точки на голове? и чем бицилином или малахитовым зеленым?
температура точно 27 градусов, даже на ощупь чувствуется что теплая водичка.
фильтр Aquael на 130 литров внутренний
Gvendelin
Малек

Сообщение GHhost » 23 сен 2013 16:23

1 малахитка разлагается на свету, поэтому вносите вечером перед выключением света, лучше вносить ежедневно подменивая перед внесением процентов 30-40 воды, насчет сома бициллина и манки, вы точно уверены что это таки манка? потому что как я уже говорил бициллин против нее бесполезен, и второй момент - на сомах ее обычно не видно, не знаю насчет именно таракатумов - может исключение но все же.
2 ну я так понял вы почти довели курс и как бы там нибыло он помогает, так доведите до конца.
3 ну опять так - если помогает вам бициллин то долечивайте естественно

ну и фильтр - промойте губку или что там у него и включайте - ничего страшного не будет.
GHhost
Кит

Сообщение Gvendelin » 23 сен 2013 16:45

Спасибо за ответ) Сегодня все сделала так, как и делала все эти дни, только у сомика все так же эти точки на голове не проходят вот попробовала сфотографировать, по моему очень похоже на манку (ну то что я смотрела в интернет на фотографиях) и он был весь такими точками покрыт а сейчас только на голове осталось.
somik1.jpg
somik1.jpg (40.93 KIB) Просмотров: 3825

вот еще сфотографировала
Somik2.jpg
Somik2.jpg (38.09 KIB) Просмотров: 3823

может это и не манка? Я не знаю просто куда тогда остальные точки делись?
Последний раз редактировалось Gvendelin 23 сен 2013 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Gvendelin
Малек

Сообщение GHhost » 23 сен 2013 17:51

ну тут сложно чтото рассмотреть так что ничего сказать не могу, но против манки еще и то что она ваннами не лечица, как и индивидуально, это же паразит по сути который в том числе и в воде присутствует. http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml вот почитайте если еще не читали, может вы его с оодинозом перепутали? или еще с чем нибудь.
GHhost
Кит

Сообщение Gvendelin » 23 сен 2013 17:53

Спасибо, обязательно почитаю) посмотрите выше пожалуйста я более четкое фото добавила
Gvendelin
Малек

Сообщение Gvendelin » 24 сен 2013 13:07

Если кому интересно, то я нашла что это за точки такие. Это не манка. Это его естественные отверстия. Отличаются от манки тем что располагаются абсолютно симметрично с обоих сторон сомика и имеют в середине дырочку.
Gvendelin
Малек

След.

Вернуться в Опыт успешного излечения рыбок