Как остановить разрушение хвоста у петушка?

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Как остановить разрушение хвоста у петушка?

Сообщение Julie2000 » 31 мар 2014 19:33

1. Дата запуска Вашего аквариума, (имеется ввиду именно аквариум, а не бокал с водой, который невозможно запустить)- 25 февраля 2014 г.
2. Объем аквариума- 10 л
3. Население аквариума (виды рыб, их количество)- 1 петушок вуалевый
4. Дата запуска рыб в аквариум- 6 марта 2014 г.
5. Наличие в аквариуме грунта, растений, освещения, грелки, фильтра, компрессора (или их отсутствие)- галька черно-белый микс 5-10 мм, слой грунта 1,5 см, 1 шарик мха кладофора, 5 веточек роголистника, 3 кустика какого-то папоротника, нагреватель, светильник
6. Режим кормления рыб (чем и сколько)? - корм 1 раз в день по утрам, чередую: замороженный мотыль - через день, говяжий фарш - через день, сухой корм TetraBetta granules- 1 раз в неделю. По понедельникам разгрузочный день
7. Режим подмен воды (как часто и какое количество)?- через день на 30% отстоянной водопроводной отфильтрованной воды (по 3 литра)
8. Частота сифонки грунта. Когда последний раз сифонили грунт? - в каждую подмену воды
9. Не запускались ли в последнее время в аквариум новые рыбы, не подсаживались ли новые растения? - нет
10. Температурный режим в градусах - +27
11. Если есть в наличии фильтр - не было ли неожиданного его отключения на более чем на 2 часа? -- нет фильтра
12. Показатели гидрохимии: тесты на РН, аммиак/аммоний, нитриты, нитраты:
NO3 - 10; NO2 - 0; NH4 - 0; PH -7.2; GH - 16; KH - 6; Cl2 - 0
13. Болеет одна рыба или несколько? Если несколько, то родственные виды или разные? - одна
14. Изменилось ли поведение рыб? В чем это выражается? (лежит на дне, висит вертикально, плавает рывками, делает судорожные движения и т.д.) - Поведение не изменилось все это время – кушает хорошо, играется с блестящим нагревателем, со мной общается, по всему аквариуму плавает, раз в 3-4 дня гнезда строит
15. Внешние изменения кожных покровов, чешуи, плавников, жабер (сыпь, пятна, налет, "вата", слизь, изменение цвета, припухлости, инородные детали (наросты, образования)) - началось укорачивание длины, уже на 3см
16. Фото крупным планом (очень желательно МАКРО-режим)

Помогите, пожалуйста, остановить разрушение хвоста у петушка! 6 января этого года был куплен и посажен в 5 литров, 2 месяца все было хорошо, хвост даже ни с того, ни с сего вырос на полсантиметра от того, каким он был в магазине. Изначально был здоровым. Неоднократно строил гнезда и вообще он у меня активный и добрый. Кушает хорошо. Черт меня дернул посадить его в начале марта в 30 литров к 10 неонам- хотелось сделать ему как лучше- там больше места все-таки, много кабомбы растет и кадофоры тоже. 4 дня все было спокойно, он с удовольствием плавал по всему аквариуму, заигрывал с неонами. Никто никого не обижал. Но! На 5 день неоны погрызли его шикарнейший хвост, кайму на 0,5 см разрезали на ленточки! Хвост до этого вырос до 6 см! Отсадила в приготовленный аквариум 10 литров (готовился по всем правилам 1 месяц для другой рыбки), гнили не замечала, приготовила "Мелафикс" своими руками, 5 дней вносила, но без толку- сначала на 2 день разрезанные края срослись, а потом просто началось укорачивание длины. Решила начать лечение- в течение следующей недели я решила на всякий случай поделать солевые ванны (1 чайная ложка на 2 литра аквариумной воды на 30 минут 2 раза в день), переносил хорошо, но вдруг на пятый день хвост за день укоротился на целый 1 см! Подменила 5 литров воды, перестала делать ванны, на ночь в течение 5 дней вношу по 2 капли фиштамина. Вроде укорачивание хвоста остановилось, а сегодня утром обнаружила, что в верхней части хвоста опять началось – целый клин укоротился (на фото заметно, что край очень неровный). Не знаю уже, что и думать. На гниль не особо похоже. Но внесла на всякий случай дозу Антибак250. Поведение не изменилось все это время – кушает хорошо, играется с блестящим нагревателем, со мной общается, по всему аквариуму плавает, раз в 3-4 дня гнезда строит. Такой милый! Воду подмениваю на отстоянную через день по 3 литра, она не мутная, тесты всегда в норме. А вот хвост… за 3 недели верхняя половина каймы на 3 см укоротилась… Помогите спасти хвост, пожалуйста!
Julie2000
Малек

Re: Как остановить разрушение хвоста у петушка?

Сообщение Александр » 31 мар 2014 21:59

фотографию добавить надо бы. Края плавников не кровоточат? уплотняются? нет ли в аквариуме острого предмета о который можно срезать часть плавника?
Листья миндаля попробуйте, если нет в наличие может помочь дубовый лист или крупнозернистый зеленый чай. Во всяком случае это будет способствовать заживлению.
Александр
Site Admin

Сообщение Julie2000 » 01 апр 2014 07:24

Спасибо, что откликнулись! Фото не могу загрузить - слишком большой размер, попробую уменьшить.
А так, на краях хвоста никакой белой каймы нет, никакой слизи и каких-то ранок на хвосте нет, не кровоточит, уплотнений нет. В аквариуме нет острых предметов - там одни мягколистные растения, нагреватель и грунт, которые не могли порезать хвост. Вчера, решив, что, возможно, вода слишком жесткая (GH = 16), разбавила дистиллированной водой и добилась жесткости = 8. Но и это не помогло - сегодня утром обнаружила бодренького петушка с оборванными краями хвоста, порезанными на ленточки (до этого у него как-то плавно хвост начал уменьшаться), а сегодня - на ленточки порезан!!! И у меня возникла мысль - а не мог ли он сам свой хвост покусать??? Почему-то мне кажетс, что это не болезнь... Проблема только с хвостом, верхний и нижний шикарные плавники в норме... Вода чистая, тесты всегда в норме, запах воды хороший. В аквариуме установлен блестящий нагреватель, вокруг которого он постоянно плавает и "пугает" его, да к тому же (может быть уже просто мои догадки) хвост начал быть похож порезанным на ленточки три недели назад, когда я установила около аквариума светильник, включаю на весь день. Но хвост-то он порезал себе сегодня ночью! В темноте. Я уже не понимаю, что происходит. С плавниковой гнилью связывалась у телескопов, поэтому представляю, как это выглядит, тут не то...
Julie2000
Малек

Сообщение Александр » 01 апр 2014 07:56

при повышенной активности петушка бывает, что самцы "трепают" оперение , но эти разрывы в основном связаны с разрывами межлучевой ткани. Если вы говорите, что петушок регулярно воюет с отражением в обогревателе, то попробуете перекрыть ему доступ к нему.
Александр
Site Admin

Сообщение Julie2000 » 01 апр 2014 09:21

Вот-вот!!! Именно между лучами ткань и разрывается как будто! Вчера вечером висели лучи - три такие ниточки, а сегодня за ночь нижнюю часть хвоста так же погрыз, но лучи есть!
Спасибо Вам большое, попытаюсь поменять нагреватель на другой. А-то петушок после покупки нагревателя действительно какой-то гипер-активный стал. А светильник может быть ему тоже на день выключать?
И еще вопрос - если хвост съеден уже наполовину от первоначальной длины, но не болел гнилью, может быть еще был укорочен из-за жесткой воды, то вообще реально отрастить снова красивый шикарный хвост? И как долго он отрастать будет?
Julie2000
Малек

Сообщение Александр » 01 апр 2014 10:49

отрастают достаточно быстро, но может немного изменить форму, деформироваться.
Александр
Site Admin

Сообщение Julie2000 » 01 апр 2014 13:29

Эх, жалко, был такой красивейший хвост месяц назад... Очень буду надеяться, что после того, как уберу нагреватель и яркий светильник, отрастет хотя бы до первоначальной магазинной длины... Получается, что создала петушку условия, идеальные для жизни, и начались проблемы, а когда жил как в магазине (мало места, холодно, темно и скучно), то было все хорошо и хвост рос самостоятельно просто так.
Спасибо Вам за то, что откликнулись!!! Надеюсь, Ваши советы помогут.
Julie2000
Малек

Сообщение Александр » 01 апр 2014 14:42

в магазинах они живут очень короткое время, также вам не покажут в магазине "брак". Привозные петушки живут иногда очень мало, поэтому разводчики в первые же дни пытаются получить с них потомство иначе можно и рыбку потерять и потомство не получить.
Александр
Site Admin

Сообщение Julie2000 » 02 апр 2014 07:21

Доброе утро всем!
Я выложила фотографии петушка. Вот, оцените, пожалуйста, насколько все плохо?
Вчера вечером убрала от него блестящий нагреватель, светильник, вроде петушок уже не такой агрессивный, просто плавает по всему аквариуму и видно, что ему скучно.

петушок 001 (Mobile).jpg
Это было два дня назад
петушок 001 (Mobile).jpg (19.73 KIB) Просмотров: 6078
петушок 002 (Mobile).jpg
И это было два дня назад
петушок 002 (Mobile).jpg (20.52 KIB) Просмотров: 6078
петушок (Mobile).jpg
А это было вчера утром
петушок (Mobile).jpg (17.88 KIB) Просмотров: 6078
Julie2000
Малек

Сообщение Александр » 02 апр 2014 15:11

ну честно говоря, судя по описаниям, я думал все намного хуже. Это совсем маленькое повреждение. Понаблюдайте за ним несколько дней, будет ли прогрессировать разрушение.
Александр
Site Admin

След.

Вернуться в Опыт успешного излечения рыбок