Помогите распознать что с рыбками.

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Помогите распознать что с рыбками.

Сообщение Славия » 06 май 2014 14:20

1. Дата запуска Вашего аквариума, (имеется ввиду именно аквариум, а не бокал с водой, который невозможно запустить). 1.05
2. Объем аквариума 20 л
3. Население аквариума (виды рыб, их количество) 3 шт одна гуппи и 2 петушка (Самка и самец)
4. Дата запуска рыб в аквариум. 3.05
5. Наличие в аквариуме грунта, растений, освещения, грелки, фильтра, компрессора (или их отсутствие) грунт 5 см, живые растений, освещение есть, фильтр\компрессор есть
6. Режим кормления рыб (чем и сколько)? 2 раза\д сухой гранулянт
7. Режим подмен воды (как часто и какое количество)? еще не подменяли
8. Частота сифонки грунта. Когда последний раз сифонили грунт? не сифонили
9. Не запускались ли в последнее время в аквариум новые рыбы, не подсаживались ли новые растения? нет, до этого там жили мальки гуппи 13 шт, после запуска петушков спасли только 6, самец оказалася прожроливым
10. Температурный режим в градусах. 26-27
11. Если есть в наличии фильтр - не было ли неожиданного его отключения на более чем на 2 часа? нет
12. Показатели гидрохимии: тесты на РН, аммиак/аммоний, нитриты, нитраты. не подскажу
13. Болеет одна рыба или несколько? Если несколько, то родственные виды или разные? не могу понять
14. Изменилось ли поведение рыб? В чем это выражается? (лежит на дне, висит вертикально, плавает рывками, делает судорожные движения и т.д.) Изменилось вчера у самки, стала чаще ложится на дно, корм ест, когда самец гоняет -убегает, он ей хвост порвал немного уже. Но чаще ледит полубоком внизу на грунте под листьями растений. Может вверху так же замереть или вниз головой. Петух тоже стал настораживать, че-то кажется брюшко надулось.
15. Внешние изменения кожных покровов, чешуи, плавников, жабер (сыпь, пятна, налет, "вата", слизь, изменение цвета, припухлости, инородные детали (наросты, образования)) Мне кажется у петушка самки чешуя не стала как бы в полоску.
16. Фото крупным планом (очень желательно МАКРО-режим)
https://lh4.googleusercontent.com/-AVyH ... 1%255D.jpg
https://lh6.googleusercontent.com/-scoN ... 1%255D.jpg
https://lh6.googleusercontent.com/-_xFJ ... 1%255D.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-agsV ... 1%255D.jpg
Славия
Малек

Re: Помогите распознать что с рыбками.

Сообщение bula_EVA » 06 май 2014 15:45

петух обожрался. не кормить 5-7 дней.
самка в стрессе. вместе с петухом не держать.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение Славия » 06 май 2014 15:50

bula_EVA писал(а):петух обожрался. не кормить 5-7 дней.
самка в стрессе. вместе с петухом не держать.

тааааак, спасибо за ответ
теперь как же мне быть, она сидит под листом и не шевелится...
куда петуха деть на время голодовки...
есть еще один круглый аквариум литра на три, но там мальки растут оставшиеся в живых....
я боюсь, если я посажу их в большой аквариум к самке и гуппи то самка сожрет их...
малькам гуппи около 2 - х недель
а когда обратно их соединить можно?!
Славия
Малек

Сообщение bula_EVA » 07 май 2014 06:52

вообще самку к самцу подсаживают только на нерест. исключения к мирным рыбам (чего у вас не наблюдается), к большим заросшим аквариумам (чего у вас тоже нет). так что расширяйтесь )) вообще петухов с гуппиками держать не лучшая идея. эти рыбы питаются по-разному, петухам нужен мотыль и иной животный корм, гуппикам корм нужен растительный. если не хотите расширяться то с петушков лучше отдать кому-нибудь, так и гуппикам лучше будет, и петушкам, и вам.
bula_EVA
Гуру

Сообщение Славия » 07 май 2014 07:55

bula_EVA писал(а):вообще самку к самцу подсаживают только на нерест. исключения к мирным рыбам (чего у вас не наблюдается), к большим заросшим аквариумам (чего у вас тоже нет). так что расширяйтесь )) вообще петухов с гуппиками держать не лучшая идея. эти рыбы питаются по-разному, петухам нужен мотыль и иной животный корм, гуппикам корм нужен растительный. если не хотите расширяться то с петушков лучше отдать кому-нибудь, так и гуппикам лучше будет, и петушкам, и вам.

расширятся - больше растений?
просто одних гуппи тоже не хочется , хочется разнообразить...
у петуха за ночь дивот прошел, но не кормила его по Вашему совету...
как расселить пока не придумала, но самка начала сама на него "петушится", и он уплывает. лучше всех гуппи, его никто не трогает:))))ну и мальки растут сами по себе.
Славия
Малек

Сообщение bula_EVA » 07 май 2014 22:49

может, уживутся? хотя если самка начнет гонять самца, результат может быть зеркально плачевным.
расширяться это в смысле аквариум побольше брать )))
в 20 литров все равно много не посадите, если планируете держать этот и только этот объем - самое время остановиться во избежание дальнейших проблем.
ну или расширяться ))
а растений больше никогда не вредно ) ну или почти никогда. хотя точно не вредно ) у меня в 20-литровом живут две лягушки boettgery и куча валлиснерии, прямо не продраться. но им нравится )
bula_EVA
Гуру

Вернуться в Опыт успешного излечения рыбок