Белое пятно на голове петушка

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Белое пятно на голове петушка

Сообщение Нафаня » 04 авг 2014 11:49

Здравствуйте! Подскажиет, пожалуйста, что с рыбом?

имеем: аквариум 26 литров (воды литра 23)

грунт- морская галька (из магазина),0,4-1,5 см

растения- живые, элодея (8 веточек), эхинодорус амазон (если правильно определила)-6 кустиков, валиснерия- 8 кустиков

фильтр- Ферпласт blucompakt 01, 350 л в час, внутренний, работает круглосуточно

температура- с учетом жары получалась 30 градусов...

воду залили примерно 2 недели назад, неделю назад заселили растюхи и улиток (4 ампулярии), на след. день детка принёс юного петушка (не планировался вообще)

пока не подменивали воду, не сифонили. Подмена планировалась сегодня, но теперь опасаюсь...

тесты не делали...

корм-хлопья Tetra betta, один раз в день

ПРОБЛЕМА: сегодня заметила на голове цыплёнка белое пятно. Не ворсистое, не выступает, как будто чешуек нет, вместо них-белое...Поведение не изменилось, всё остальное во внешнем виде- тоже, аппетит отменный. ЧТО ЭТО? Может ли быть травмой (типа, об ампулярию поранился, он их гоняет)? Или гадость какая-то? Что делать?

И еще вопрос: т.к. петька появился неожиданно, не успела досыпать грунт и пересадить растения более симпатично. Как это можно сделать теперь?
Фото кликабельны.

Изображение
Изображение
Нафаня
Личинка

Re: Белое пятно на голове петушка

Сообщение Денис91 » 04 авг 2014 12:26

может быть у вас чтото похожее что у моего петьки ?
viewtopic.php?f=12&t=1552
хотя искренне надеюсь, что у вас не будет такого же
Денис91
Рыба

Сообщение Нафаня » 04 авг 2014 12:38

Я читала вашу тему. Не похоже, вроде...На сегодняшний день (сообщение писала вчера, нотолько сегодня удалось здесь разместить,т.е. штуке этой сегодня второй день) пятнышко не разрастается, с одной стороны стало менее заметным. Гордая синяя птица футболит ампулярий)) Однако, переживаю за него всё равно...
Нафаня
Личинка

Сообщение bula_EVA » 04 авг 2014 19:25

Нафаня, мне кажется, или на голове имеет место быть некоторое отверстие / углубление?
Или это просто плоское белое пятно?
Подмену делайте.
Экскременты, случайно, не прозрачно-белые нитевидные?

возможно придётся делать подмены воды с сифонкой где-то по паре литров через день
возможно придется повышать температуру до 33 градусов, купите нагреватель (осенью пригодится к тому же)
возможно придется лечить метронидазолом

подмены делать обязательно надо, 4 ампулярии достаточно ощутимо гадят. от размера конечно зависит, но все же на 20 литров 4 штуки это много, одной хватило бы за глаза. в ближайшее же время подмените 30% воды с сифонкой. купите в магазине, или интерне-магазине, сифон (на ваш размер аквариума пойдет диаметром около 25 мм., или берите для нано-аквариумов).
воду для подмен используйте отстоянную 3 дня. всегда держите запас воды в пятилитровках или канистрах. особенно сейчас если лечить придется.
после подмены налейте в воду "Мелафикс". если найдете. или обычный зелёный чай. может это просто какая-нибудь лёгкая бактериалка и получится ее "народными" методами вылечить. чай на ваш объем надо где-то с полстакана, может и стакан. заваривать как обычно чай зеленый в чайнике. первую заварку у зеленого чая сливают через 1-2 минуты после заливки. вторую выпивают сами :) третью рыбе.
ждете пару дней после этого, наблюдаете.
если ничего не меняется в лучшую сторону или ухудшается - делаете подмену 20-20% и вносите метронидазол.
если меняется в лучшую - делаете подмену 10% (и далее - 2-3 раза в неделю пока белое пятно не исчезнет).

также рекомендую витаминки для рыб и замороженного мотыля.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение Нафаня » 05 авг 2014 08:37

Пятно было плоское. На сегодняшний день чуть потемнело и стало менее заметно.Кажется, заживает)) Экскрименты обычные рыбьи)) Настроение и аппетит - активные))
Ампулярии в таком количестве не планировались.Брали двух для запуска аквариума, а они валялись трупиками сутки. Решили, что умерли и взяли еще пару. В результате- все живы, сгрызают растюшки и какают...Вот куда их теперь? Ведь еще и размножаться начнут...
Нагреватель есть, но пока не пользуемся, вода держит температуру 30-31, а если ещё и лампу включить, боюсь, будет уха из петуха))
Подмену сегодня сделаю, вода подготовленная уже давно ждёт)
Сифон поищу, как раз в зоомаг надо ехать. Чай с рыбкой тоже попьём)) Будем наблюдаться, надеюсь, всё обойдётся.
Спасибо за помощь!
Нафаня
Личинка

Сообщение Нафаня » 09 авг 2014 11:50

Птенец жив и здоров)) Это была просто царапка)) Всё зажило бесследно. Огромное спасибо за советы, хоть и не пришлось ими воспользоваться (вру, чай попили, воду подменили, сифоном обзавелись, пару ампулярий отдали) )))
Нафаня
Личинка

Сообщение bula_EVA » 10 авг 2014 22:59

это хорошо )
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Вернуться в Опыт успешного излечения рыбок