Помогите! Петушек заболел

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Помогите! Петушек заболел

Сообщение Alya » 19 авг 2014 15:57

Помогите, я не знаю, что вдруг случилось, рыбка с момента покупки всегда была очень активной, один раз была вялая, но на следующий день все прошло, и вот опять 1 день была вялая, я не придала этому значения, ведь такое уже было, но на 2 день уже лежала на дне или зависала сверху, сжаты плавники, были резкие движения рывками, потом плавала и врезалась в камни на дне головой, потом лежала на водорослях, потускнела и белые пятна появились, а на 3 день все время лежит на дне и даже не кушала, учащенно дышит(
1.
2. 3л
3. 1 петушек
4. 26.05.2014
5. Камни и искусственные водоросли
6. 1 раз на день по 5 гранул корма BETTA GRANULAT
7. Воду меняю раз в 10 дней, в воду добавляю Aqua Safe
8. Ни разу не делала
9. Нет
10. 26 градусов
11. Нету фильтра
12. 6 PH
13. Одна
14. Первый день просто была вялая, но плавала, 2 день лежала на дне или же зависала, но тоже иногда плавала и кушала, 3 постоянно лежит на дне, учащенное дыхание, отказалась от корма.
15. Белые пятна на голове и возле плавников.
16. Вот так мой петушек выглядит сегодня:
Вложения
p7Z3rwg1w1k.jpg
p7Z3rwg1w1k.jpg (4.89 KIB) Просмотров: 1517
FxI2V62vB58.jpg
FxI2V62vB58.jpg (4.97 KIB) Просмотров: 1517
fnpO-T5Xp1U.jpg
fnpO-T5Xp1U.jpg (5.12 KIB) Просмотров: 1517
CzRGvOI5Nzs.jpg
CzRGvOI5Nzs.jpg (43.13 KIB) Просмотров: 1517
CzRGvOI5Nzs.jpg
CzRGvOI5Nzs.jpg (43.13 KIB) Просмотров: 1517
Alya
Личинка

Re: Помогите! Петушек заболел

Сообщение bula_EVA » 19 авг 2014 16:25

откуда знаете, что температура 26? градусника на фото не увидела. как и нагревателя воды.
воду добавляете неотстоянную, о чем свидетельствуют пузырьки на кустах
пластиковые кусты лучше совсем убрать или заменить на живые растения
крашенный грунт непонятно чем крашаен, потенциально может выделять в воду вредные вещества и травить рыбу. как и пластиковые кусты.
по внешним признакам рыб замёрз.
воду подмениваете слишком редко для такого объема. в трех литрах это надо делать пару раз в неделю, вода в бокале должна пахнуть речкой.
вообще бокал тоже не совсем подходящая тара для содержания петушка, что бы вам там не говорили в зоомагазине по этому поводу.
6 рн это достаточно кислая среда, возможно кислотность растёт от процессов разложения, может быть рыба получила химический ожог (отсюда и учащенное дыхание - жабры повредились, и пятна - повредился слизистый защитный слой на рыбе).
хорошо бы знать показатели жесткости воды.
когда последний раз подмену делали?

правдивая информация о содержании петушков по ссылке viewtopic.php?f=5&t=1128
ознакомившись с ней сами поймете что у вас не так.

я так подозреваю что воду вы полностью меняете? и камни промываете?
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение Alya » 19 авг 2014 17:28

есть градусник для измерения температуры воды, измеряю каждый день, сегодня 26 градусов, температура ниже 24 еще не была. подмену воды делала, на 2 день болезни рыбы, да, воду меняю полностью, камни всегда кипячу, а растение кипятком обливаю.
Alya
Личинка

Сообщение bula_EVA » 20 авг 2014 17:40

не надо так делать, это резкая смена параметров воды
вода в аквариуме ЖИВАЯ, в ней всякие бактерии полезные живут, постепенно развиваясь. а вы их каждый раз вымываете.
конечно 3 литра - несерьезный объем, в нём о биобалансе никакой речи не идёт.
общее правило содержания рыб - подмена ЧАСТИ воды.
то есть с сифонкой убирается 30% объема воды, доливается столько же чистой отстоянной 3 дня воды.
камни каждый раз кипятить тоже не нужно, при такой термообработке неизвестно еще что с красителями происходит.
в какое время суток вы измеряете температуру? бывают суточные колебания, ночью пока вы спите температура может опуститься до 22, 20 градусов, особенно если окна открывать.
нагреватель избавляет от подобных температурных колебаний. кроме того, скоро осень и зима, в период межсезонья между похолоданием и началом отопления возможно понижение температуры. даже 24 для петушков холодновато, им лучше 26-28, это тропические рыбки.
если вы серьезно настроены содержать рыб, лучше конечно приобрести аквариум побольше, литров 10-15-20, куда поместится всё оборудование (нагреватель, градусник, фильтр).
а 3-литровые аквариумы хороши только на фотографиях, маркетологи постарались а продавцы зоомагазинов делают прибыль на покупателях, которые мало что смыслят в аквариумистике.
многие проходили через то же, что и вы (даже мне первую рыбу продали в круглом аквариуме), так что не стесняйтесь, задавайте вопросы, поможем с оборудованием полноценного дома для вашей рыбки.
для начала не меняйте больше воду полностью, только подмены пару раз в неделю (с помощью шланга)
и хорошо бы перевести на живой / замороженный корм (мотыль, коретра).
можно добавлять раз в неделю витамины для рыб специальные.
можно кинуть в аквариум веточку роголистника - всяко лучше чем пластмассовый куст.
если уж совсем неймётся все перемывать - воду (чистую) слейте шлангом по максимуму в ведро, выловите рыбу туда же, затем вымойте сам аквариум, прополощите грунт в отстоянной воде недолго, положите всё обратно, залейте воду которую слили вместе с рыбой, долейте разницу чистой отстоянной 3 дня водой.
bula_EVA
Гуру

Сообщение Alya » 22 авг 2014 16:27

спасибо Вам большое за советы, я обязательно прислушаюсь, мою рыбу осмотрели и назначили лечение на протяжении 10 дней "малахитовым зеленым", ей с каждым днем становится лучше))
Alya
Личинка

Сообщение bula_EVA » 23 авг 2014 23:44

это хорошо! надеюсь рыбка полностью восстановится и будет еще долго вас радовать )
bula_EVA
Гуру

Вернуться в Опыт успешного излечения рыбок