Петушку нехорошо.

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Петушку нехорошо.

Сообщение Korym » 27 авг 2014 10:51

1. Аквариум - 7л бокал. Июль 2014 года.
2. 5 л.
3. 1 самец петушок.
4. Примерно 15 июля.
5. В аквариуме имеется мелкая белая галька, декоративный камень с парой искусственных растений. Больше ничего нет.
6. Обычно хлопья 1-2 раза в сутки.
7. 1 раз в неделю около трети аквариума.
8. 2-3 раза в месяц. Последний раз 24 августа.
9. Нет
10. 24-27 градусов.
11. Фильтра нет.
12. Не проводились.
13. Одна рыбка.
14. Снизилась активность. Обычно висит у дна, прячется за камень или висит у камня, касаясь его. Обычно почти вертикально головой вверх. Мало ест или не ест вовсе.
15. Осветление краев хвостового плавника.
Добрый день, уважаемые форумчане. Не имею опыта содержания рыбок. Нужна ваша помощь и совет. Ситуация такова: не рассчитал и сменил много воды в аквариуме при сифонке - процентов 60%. Долил новой отстоянной, которой не хватило, пришлось влить чашку с из-под крана с применением AquaSafe. При этом на улице в в квартире похолодало, вода, думаю, была несколько холоднее обычного. На следующее утро наблюдалось значительное снижение активности и аппетита питомца. Зависает у дна, прячется от нас с женой, всплывает, чтобы вдохнуть и снова погружается. может висеть почти вертикально головой вверх, при этом как-бы опираясь на камень. Из внешних изменений - чуть обесцветились концы хвостового плавника (видно на фото), жена говорит, что ей показалось будто животик чуть вздутый был (я не замечал). Еще на плавниках видны маленькие темные точки, но может они даны ему от природы, раньше так его не разглядывал :) До случившегося он ел довольно много. Может мы его перекормили еще при всем? Сегодня утром на воде образовалась тонкий маслянистый налет и несколько пузырьков (убрал бумагой). Петушок при виде меня вроде проявил активность, но потом снова стал апатичным. Кажется все. Заранее спасибо.
P.S. По совету товарища-рыбковода пересадил рыбку в банку с отстоянной чистой водой и прокипятил грунт и камень-ракушняк (до этого ни разу такой процедуре не подвергались). Рыбка в банке стала менее пассивной, возможно, такое ощущение из-за того, что там просто некуда прятаться. Налил в аквариум новой воды и поставил отстояться. В связи с этим возник еще один вопрос: после кипячения несколько минут у ракушняка появился легкий запах клея (если прям носом коснуться и втянуть) или чего-то подобного в местах крепления искусственных растений, которые я удалил. Можно ли его использовать дальше? Если нет, то можно ли удалить запах полностью?
Вложения
20140827_102938.jpg
20140827_102938.jpg (85.73 KIB) Просмотров: 2898
20140827_102847.jpg
20140827_102847.jpg (79.04 KIB) Просмотров: 2898
20140827_102708.jpg
20140827_102708.jpg (89.48 KIB) Просмотров: 2898
20140827_102651.jpg
20140827_102651.jpg (85.13 KIB) Просмотров: 2898
Korym
Малек

Re: Петушку нехорошо.

Сообщение bula_EVA » 27 авг 2014 13:51

у вас очень красивый петушок!
с виду ваш рыб здоров.
часто бывает так, что такие плавники тяжело "таскать", и рыбка может прилечь куда-то.
чтобы повысить активность рыбки нужно поднять температуру воды, и вообще температура содержания петушков 26-28. в круглом аквариуме сложно установить нагреватель, но нагреватель установить придется в все равно - в этот ли аквариум, или в аквариум более традиционной формы (которые больше подходят для содержания рыб).
судя по фото, наблюдается некоторое опухание брюшка. возможно вы его и правда перекормили. не кормите рыбку пару дней - посмотрите спадет опухлость или нет. впредь надо раз в неделю делать разгрузочный день и не перекармливать сухим комом (лучше кормить живым или замороженным мотылем). когда у них переедание и опухает брюшко то оно становится как поплавок и тянет вверх, в сложных случаях рыбка вообще не может опуститься на дно (тогда надо не кормить 5-7 дней и обычно все проходит).
пленка на поверхности свидетельствует о проблемах в биобалансе. к слову сказать, избежать данных проблем в столь малом объеме практически невозможно. лучше приобрести аквариум побольше, литров 15 прямоугольный, использовать живые растения для оформления - собственно именно растения во многом помогают переработке всяких соединений в воде (обычный роголистник, валлиснерия - самые простые быстрорастущие растения), брошенный даже в ваш объем существенно улучшил бы ситуацию. только куда нагреватель воткнете я не знаю. но это нужно, скоро похолодает а отопление включат не так скоро, будут проблемы с падением комнатной температуры.
еще можно добавить витамины для рыб в воду чтобы помочь иммунитету.
в целом я думаю ничего серьезного, если негативные для рыбы факторы будут носить непродолжительный характер то все обойдется.
для профилактики можно пролечить малахитовым зелёным.
или добавить в воду немного зеленого чая (3-4 заварку), где-то 50 мл
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение Korym » 27 авг 2014 14:04

Спасибо, Татьяна. Аквариум такой подарили, но, видимо, придется его поменять, как Вы советуете. Там еще вопрос на счет камня появился. Наверное, не стоило его кипятить, но он был скользкий и неприятный и отдавал цвилью. Это меня смутило.
На счет растений хочу уточнить: им ничего не надо, просто поместить на дно аквариума (у меня там лишь камни)? Дополнительный уход на ними требуется?
Korym
Малек

Сообщение bula_EVA » 27 авг 2014 21:10

камни и декорации лучше не кипятить если они крашенные или с пластиковыми элементами.
в остальных случаях без особой разницы.
то что камни и декорации на ощупь скользкие - это ничего страшного, это бактериальная пленка на поверхности которой живут нитрифицирующие бактерии.
если она вам все равно не нравится, купите маленького сомика отоцинклюса, он этой плёнкой питается. им правда объем надо от 20-30 литров. есть и дургие сомы присоски (анциструсы, птеригоплихты) для них нужны аквариумы от 100 и от 300 литров соответственно, имейте в виду.

что такое "цвилью" я не поняла ))

по поводу растений.
роголистник укоренять не нужно, он и так расти будет.
валлиснерию если посадить в грунт, то она так лучше растёт. но в действительности это тот еще сорняк, в "свободном полёте" расти тоже будет, по-своему даже красиво.
можно придавить и то и другое камнями. у меня лично в одном аквариуме валлиснерия посажена пучком в обрезанный кокос, корням там места хватает. но валлиснерия может расти очень длинной.
всем растениям нужен свет. обычно это решается люминисцентными лампами.
хотя у меня пара небольших аквариумов, на 15 и 25 литров, стоят на подоконнике, несолнечная сторона. в обоих насыпан грунт. валлиснерия растет хорошо в том, где грунт около 5 см толщиной - обычный мелкий гравий фракция 1-3 мм, ничего из удобрений туда не лью и вообще ухода за ним минимум, у меня в нем креветки живут. иногда валлиснерию выкорчевываю когда слишком разрастается. в другом роголистник плавает и на дне пара кустов. тоже все растет хорошо, тоже не удобряю и ухода минимум, можно сказать вообще не лезу. там коридорас плавает на карантине после лечения и малёк гарра-руфы.
в общем если вы выберете роголистник то точно не прогадаете, это быстрорастущее неприхотливое растение, очень хорошо подходит для запускаемых с нуля аквариумов, а я так поняла что вы планируете его запускать. а дальше уже по факту разберетсь нужны ли вам будут более сложные и прихотливые растения или нет. главное свет для любых растений где-то от 0.5 ватт на литр до 1 ватта на литр.
мой совет грунт в новый аквариум сыпать около 5 см толщиной без питательного слоя, дальше разберетесь что посадить.
тут вот почитайте темку про грунт viewtopic.php?f=38&t=1276
bula_EVA
Гуру

Сообщение bula_EVA » 27 авг 2014 21:22

прочла более внимательно ваше первое сообщение

"В связи с этим возник еще один вопрос: после кипячения несколько минут у ракушняка появился легкий запах клея (если прям носом коснуться и втянуть) или чего-то подобного в местах крепления искусственных растений, которые я удалил. Можно ли его использовать дальше? Если нет, то можно ли удалить запах полностью?"

такие декорации использовать не нужно.
можно попробовать механически удалить остатки клея если таковые имеются, и вымочить в ведре с водой 1-2 раза в день меняя воду. если через несколько дней запах не исчезнет то лучше выбросить.
bula_EVA
Гуру

Сообщение Korym » 28 авг 2014 20:50

Спасибо за развернутые ответы ) пока наблюдаю, вроде Вилли уже лучше )
Korym
Малек

Сообщение Korym » 05 сен 2014 12:05

Еще раз здравствуйте. Вилли поголодал, вода чуть прогрелась - и все в принципе наладилось. Но вот вчера поздним вечером заметил у него в нижней части головы странные образования белого цвета, они размером с маковое зернышко и напоминают белесые чешуйки, которые выбились из общих рядов. Точнее сказать не могу, они мелкие и рассмотреть что-то еще не удается. Изменений в поведении пока не обнаружил. Прикрепляю фото к сообщению. Опасаюсь, что это может быть грибок.
Вложения
20140905_121454.jpg
20140905_121454.jpg (55.88 KIB) Просмотров: 2849
20140905_121446.jpg
20140905_121446.jpg (49.99 KIB) Просмотров: 2849
20140905_121110.jpg
20140905_121110.jpg (54.9 KIB) Просмотров: 2849
Korym
Малек

Сообщение bula_EVA » 05 сен 2014 12:14

надо добавить какой-нибудь препарат, в состав которого входит малахитовый зеленый, таких препаратов много, надо зайти в рыбный зоомагазин
bula_EVA
Гуру

Сообщение Korym » 05 сен 2014 15:17

Как лучше его применять? отсаживать в ванночки или можно прямо в аквариум? Купил Sera Omnipur. Согласно инструкции, влил 0,5 мл (пол инсулинового шприца), вода приобрела зеленоватый оттенок.
Korym
Малек

Сообщение bula_EVA » 05 сен 2014 21:36

лечат прямо в аквариуме
лечат 7 дней подряд, т.е. в одном и том же растворе без подмен и добавления новых порций препарата
обычно на 2-3 день уже наступает улучшение
bula_EVA
Гуру

След.

Вернуться в Опыт успешного излечения рыбок