Заболел петушок(

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Заболел петушок(

Сообщение Гипа » 28 окт 2014 14:38

1. Дата запуска аквариума-сентябрь 2014
2. Объем-6,8 литров
3. Население-1 петух
4.Дата запуска рыб-сентябрь 2014
5.Наличие в аквариуме-грунт, растение прижилось на гроте из скорлупы кокоса, термометр приклеен на стекло аквариума, фильтр, терморегулятор, освещение.
6.Режим кормления-два раза в день: сухой корм фирмы Tetra для петухов, замороженное мясо креветок фирмы "Кардинал"
7. Режим подмена воды-раз в неделю, 50% от объема воды в аквариуме.
8.Частота сифонки грунта-раз в три дня.
9. Запустилась самка петуха из другого аквариума, где проживала с другим петухом, но они не сошлись характерами.
10. Температурный режим-25 градусов.
11. Фильтр в наличии имеется. Был сильно загрязнен.
12. Показатели гидрохимии-????????
13.Болеет одна рыбка.
14. Тяжело дышит, открывает широко рот, заваливается на спину. Плавает с трудом.
15. На светлой части тела появились желтоватые пятна. Плавники, такое ощущение, что отгнили :-(

К сожалению нет фотика. Помогите, не удаляйте созданную темку. :-(
Гипа
Малек

Re: Заболел петушок(

Сообщение fellin » 28 окт 2014 23:04

Вряд-ли смогу помочь с лечением, но есть вопросы. Может ответы на них дадут дополнительную информацию тому, кто сможет что-то подсказать.
3. Население-1 петух
9. Запустилась самка петуха из другого аквариума, где проживала с другим петухом, но они не сошлись характерами.

Так он там один или с самкой?
7. Режим подмена воды-раз в неделю, 50% от объема воды в аквариуме.
8.Частота сифонки грунта-раз в три дня

не совсем понятно: если сифонка раз в три дня, то по логике и подмена должна совпадать. Как Вам удаётся просифонить без подмены?
15. ... Плавники, такое ощущение, что отгнили...

совем отгнили или кончики? Все?
Если петушок заваливается на спину, что у него с животом, не вздут?
Описаное Вами состояние рыбки не вселяет надежд, но может пока нет других советов, попробуйте дня три подменивать воду по каких пару литров.
Как часто фильтр промывается и в какм режиме он работает, и какой у Вас? Не мотает ли петушка течением?
fellin
Кит

Сообщение Гипа » 28 окт 2014 23:36

Петушок все время сидел один. Чувствовал себя хорошо. Но, неделю назад подсадила к нему самку для реабилитации. Она сидела у другого петуха (красного), но он жутко злобный. Дыбит шерсть на всех. Он загонял самку и обкусал ей плавники.
Самка начала приходить в себя и обрастать, но тут заболел триколорный петух. К тому же, засорился фильтр и вода изменила цвет. Фильтр работает постоянно. И чтобы не сносило петуха течением, я под струю подложила крышку. Петуху очень эта конструкция понравилась и он вокруг все запузыривал.
Плавники у петуха отвалились буквально за ночь. Он стал тяжело дышать, на светлой поверхности чешуек появились желтоватые пятна (как мне показалось). Он часто поднимался к поверхности и опракидывался. Живот у него не вздут.
Петуха сразу отсадила в отдельную емкость. Он полежал кверху брюшком некоторое время, потом стал проявлять некоторую активность. Самку из его аквариума убрала. Все вымыла, в фильтре все заменила. Добавила по инструкции Aquacons кондиционер для аквариумной воды антисептический.
Пересадила петуха обратно к нему домой. Он стал более активный. На спину не заваливается, но иногда зависает на поверхности торчком. Еду клянчит.
Гипа
Малек

Сообщение bula_EVA » 29 окт 2014 15:20

чтобы плавники за ночь отвалились должно было случиться что-то экстраординарное.
может все же с самкой подрался?
хотя засорившийся фильтр + добавление новой рыбы тоже могли делов натворить.
то что кондиционер добавили это хорошо.
теперь остается только ждать пока новые плавники отрастут.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение fellin » 29 окт 2014 18:39

То, что в свежей воде петуху полегчало, наводит на мысль, что проблема случилась с водой, чего-то накопилось столько , что петух получил отравление (раз он так дышал и опрокидывался), да ещё и упоминается засорившийся фильтр и изменение цвета воды. что могло произойти, Вам виднее, не мог кто-то корма сыпнуть замного, может ребёнок в доме есть, который и печенюшкой может рыбку угостить?
fellin
Кит

Сообщение Гипа » 29 окт 2014 21:25

Купила тесты 6 в 1. Получилось вот что:
NO2-1
NO3-10
GH-3d
KH-20d
Hp-7,6
CL2-0
Петух сейчас себя получше чувствует. Вроде, начинает обрастать. Или это мне так кажется. Интересно, он обрастет и будет такого же цвета?
В фильтре выбросила старый картридж и ,по рекомендации в магазине, купила стекловату (или как это называется?), но через нее очень плохо вода поступает и в воде заметила ворсинки от нее. Не вредно ли это?
Гипа
Малек

Сообщение fellin » 29 окт 2014 22:47

Если верить этим тестам (кстати, что за тесты? фирма), то нитритов (NO2) очень замного, подмены ежедневные по 30%, а завтра в течении дня два раза по 20% подмените, иначе рыба долго не протянет, или траванётся один раз резко при очередном скачке или хроническое отравление ей обеспечено.
Tолько из лучших побуждений не меняйте за раз больше 30% иначе будет шок от смены параметров и конец печальный, если необходимо заменить больше воды (при сильном загрязнении), то надо разложить на несколько приёмов, например, каждые два часа по 20%. Или же такой приём, слить половину грязной, а новую подливать небольшими частями, с промежутками по часу-два.
Не совсем понятно что с GH и KH, не перепутали ли местами?
Что за фильтр(марка) и "вата" синтепон? От синтепона не должны ошмётки лететь и тормозить воду он не должен, может данный фильтр не приспособлен для синтепона и он где-то наматывается? непонятки пока.
Что за картридж был в фильтре - губка или уголь? Губки регулярно промываются, а уголь нельзя долго держать, он сначала всё собирает, а потом выплёвывает. Если не ошибаюсь, его больше двух недель не держат, но утверждать не буду.
fellin
Кит

Сообщение Гипа » 29 окт 2014 23:05

Фильтр продавался вместе с аквариумом. Фирма Тетра. Картридж был -на пластиковой пластине что-то прилеплено (как вата), но он так загрязнился, что я не стала рассматривать, а просто выкинула. теперь жалею)))
Купила губку, хочу заменить вату на губку. Появятся в магазине картриджи, куплю их. Рыб, вроде, ничего, активничает)))) поел сухого корма. Утром давала размороженного мяса креветок (фирма Кардинал). Налету есть не стал (как раньше было), а собирал со дна.
Уже хочется чтобы оперился скорее, а то плавает, как тифозник)
Гипа
Малек

Сообщение bula_EVA » 30 окт 2014 00:15

ну через пару месяцев обрастет.
раз у вас есть тесты то периодически тестируйте )
кормите 1 раз в день.
следите за качеством воды, если замечаете снижение активности делайте подмену - верный признак повышения всякой бяки в аквариуме.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение fellin » 30 окт 2014 19:40

фильтры тетра разные, на нём самом ничего не написано(маркировка, модель)?
не такой?
http://www.tetrafish.ru/equip/equipment4.php
сколько времени фильтр работал с тем картриджем? По инструкции раз в месяц замена полагается(по мне -накладно).
3ная как засоряется любая губка, интересно было бы глянуть, как же выглядит этот тоненький картридж после месяца работы.
Если проработал дольше, возможно сработал тот эффект, что уголь начал стравливать свои накопления, хотя, кто его знает, я про тетровскую технику могу только теоретически рассуждать, не пользовалась.
При кормёжке следите, чтоб в грунт корм не сыпался, кормите так, чтоб съедал пока летит, ну если кусочек упал-сразу подобрал, чтоб не было дно усыпано кормом.
не знаю, как Ваш ест, мои были довольно медлительные, присматриваются прицеливаются, потом резким движением хвать и к следующему кусочку нацеливаются, потому им нельзя было как гуппикам сыпнуть щепотку, надо было частями задавать. Червячков многие (особенно если рыбка одна) дают с пинцета, точно в грунт не завалится.
fellin
Кит

След.

Вернуться в Опыт успешного излечения рыбок