Болен ли петушок, помогите советом

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Болен ли петушок, помогите советом

Сообщение beltot » 26 янв 2015 12:08

Здравствуйте, у меня первый аквариум, неделю назад запустил петушка, сомика, неонов. В аквариуме фильтр, тэн, валлиснерия, укрытие из кокоса. Сегодня увидел на голове с левой стороны у петушка белую полоску, которой раньше не было, ведет себя нормально. Подскажите это болезнь или он просто поцарапался о что-то? Заранее спасибо.
Вложения
IMG_3130.JPG
IMG_3130.JPG (70.04 KIB) Просмотров: 1611
Последний раз редактировалось beltot 26 янв 2015 18:42, всего редактировалось 1 раз.
beltot
Личинка

Re: Болен ли петушок, помогите советом

Сообщение bula_EVA » 26 янв 2015 16:20

на вопросы анкеты ответьте (вверху вопросы)
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение beltot » 26 янв 2015 18:29

1.20.01.2015
2.25 литров на две части.
3.1 петушок, сомик, 5 неонов.
4.21.01.2015 петушек, а потом через несколько дней остальные.
5.есть камешки крашенные и некрашенные, растения, фильтр, грелка.
6.2 раза в день, мотыль и хлопья.
7.1 раз в неделю.
8.1 раз в неделю, последний раз сегодня.
9.все рыбки новые.
10.25.
11.есть фильтр, большую часть времени проработал.
12.нет тестов.
13.беспокоит петушок
14.поведение не изменилось.
15.слева вдоль жабры белая полоса.
Вложения
IMG_3132.JPG
IMG_3132.JPG (70.84 KIB) Просмотров: 1611
beltot
Личинка

Сообщение bula_EVA » 27 янв 2015 12:45

добрый день. аквариум у вас запущен не так давно, поэтому из-за неустоявшегося баланса могут появляться пятна. это не нормально, но особо что-то с этим поделать вы вряд ли что-то сможете, через какое-то время все само нормализуется с водой. чтобы это ускорить, можете в воду кинуть лист миндального дерева кусочек (продаются в зоомагазинах, в интернет-зоомагазинах рыбных), а также повысить Т до 26-27 градусов, обычно этого достаточно. Только вот неонам слишком жарко будет при такой температуре, им нужно до 24 градусов, при повышенной Т они быстрее стареют и умирают.
Судя по фото вы совершенно точно перекармливаете петуха - брюхо с "горошиной" внутри это неправильно, вам нужно не кормить рыбу дня 3 чтобы это рассосалось, он у вас всего неделю так что может пройдет еще. В дальнейшем сократите режим кормления до 1 раза в день, может из-за перекорма вода портится и это тоже ухудшает ее качество и может способствовать появлению белых пятен про которые вы говорите.
Можно вместо миндального листа добавить кондиционер ""Мелафикс"", это ускорит восстановление кожных покровов.

""Мелафикс"" можно приготовить в домашних условиях:
На 900 мл воды (дистиллированной), 75 гр. соли (морской, без добавок), и 10 мл. масла чайного дерева. Соль и масло смешать в одной емкости до тех пор, пока масло не впитается в соль. Хорошо встряхнуть, до получения однородной массы. Затем добавить воду. Опять хорошо встряхнуть до полного растворения соли. Хранить в холодильнике.
Дозировка 5 мл на 40 л.

Или добавьте не первую, а 2-3 заварку обычного зеленого чая без добавок с полстакана до легкого изменения цвета воды на желтоватый (это можно сделать уже сейчас). Возможно что это была таки травма (допустим, при транспортировке-пересадке), и к ней прицепился грибок. Если повышение Т и чай не поможет в ближайшие пару дней, то нужно будет думать по лекарствам, но сперва добавьте полстакана чая, а на будущее ищите лист миндального дерева (он в аквариумном хозяйстве всегда пригодится), перед добавлением чая сделайте сифонку, слейте пару литров воды с какашками из грунта.

И еще, мне показалось, или это дефект съемки, или на самом деле (посмотрите внимательно) на рыбе есть мелкие белые точки???
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение beltot » 27 янв 2015 21:28

Спасибо Вам за такой развернутый ответ, точки я на фото тоже заметил, но на рыбе их не вижу. Живот прошел за день, просто пока не примерился с количеством мотыля. Неонов уже продаю, они не интересные. Чай и лист начну добавлять. Про температуру уже нашел сам и повысил, сифонку тоже сделал.
beltot
Личинка

Сообщение beltot » 04 фев 2015 13:11

Петушок выздоровел, лечил зеленым чаем, соляными ванночками, Тетра Фунгистопом.
beltot
Личинка

Сообщение fellin » 04 фев 2015 15:03

молодцы!
fellin
Кит

Сообщение RuslanaYO » 24 сен 2017 16:31

Ой,про зеленый чай спасибо,так просто и доступно!
RuslanaYO
Малек

Сообщение markz » 02 мар 2018 13:23

Зелёный чай - верное средство, помог .
markz
Малек

Вернуться в Опыт успешного излечения рыбок