Побледнел петушок и дырка в плавнике с выпадением чешуи

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: Побледнел петушок и дырка в плавнике с выпадением чешуи

Сообщение Светлана » 04 авг 2011 07:08

Гуппи и молли попробуйте подсолить. Они переносят это нормально - а паразиты не любят соль.

Кстати.. а причем здесь Фиштамин? Это витаминный комплексный препарат.. но плавниковую гниль он ни коим образом не лечит.. Может способствовать регенерации тканей, но не более того.
Светлана

Сообщение Dream » 05 авг 2011 12:03

так я знаю что это просто витаминки, но их вполне хватает, чтобы рыбки выздоравливали. т.е. видимо на одном иммунитете. ещё замечал, что иногда рыбы резким рывком ударяются боком или брюхом об камни или фильтр. это типа чешутся чтоли?
помимо молли и гуппи в том же акв. гурами и петушки, а так же коридорасы и отоцинклюсы и креветки и улитки, так что солить нельзя думаю.
Dream
Малек

Сообщение Светлана » 05 авг 2011 17:00

Если чешутся... все таки надо параметры воды смотреть.. если там много органики - отсюда и плавники страдают..
Светлана

Сообщение Dream » 07 авг 2011 17:48

Параметры следующие:
pH 7,5; kH 6; gH 10; нитрат 10; нитрит 0, фосфат 1,0
это при том, что я добавляю удобрения. микро от JBL а макро в виде разведённых мною монофосфата калия и нитрата калия. и то и то развёл в разных бутылках и добавляю раз в неделю, чтобы довести нитраты до 10-20, а фосфаты до 0,5-1, т.к. если этого не делать то буквально 1 подмена воды и фосфаты становятся равны нулю, а нитраты не больше 5 и тогда начинается водорослевый рай.
кстати проблемы с плавниками начались через пару недель после начала внесения удобрений, правда тогда это были другие удо и от них я после смерти пети окончательно отказался. надеюсь JBL не будет вызывать осложнений.
Dream
Малек

Сообщение Светлана » 07 авг 2011 17:54

может стоит отказаться от удобрений? Это не первая тема, где после внесения удобрений , начинают болеть рыбки..
Светлана

Сообщение Dream » 11 авг 2011 05:01

Да уж, замкнутый круг. Вчера внезапно умер коридорас панда. Внешне всё в порядке, только вот на боку кровянной подтёк под кожей. Как будто красный синяк.
ничего кроме JBL микро и чистого тетравского газа CO2 не вносил.
похоже придётся отказаться от всего и зарастать водорослями.
Dream
Малек

Пред.

Вернуться в Негативные результаты лечения рыбок