Пятна у петушка: болезнь или нет?

Пятна у петушка: болезнь или нет?

Сообщение ptichka » 03 ноя 2013 15:24

Обнаружили у петушка пятна на чешуе. Живёт у нас почти неделю, когда покупали, ничего такого не было. Подскажите, что это может быть? Не хотелось бы, чтобы стало хуже. Может ему какое лекарство покапать можно? Вместе с ним покупали самку петушка, которая не прожила даже суток, может быть от неё чем-то заразился.
P.s. С ним в аквариуме живут мраморные гурами, скалярии, сомики и анциструсы. Есть фильтр, аэрация, температура постоянная: 26 градусов. Запустили чуть больше недели назад, рыб купили чуть позже.
Вложения
Фото085+.jpg
Фото085+.jpg (43.39 KIB) Просмотров: 2286
ptichka
Личинка

Re: Пятна у петушка: болезнь или нет?

Сообщение bula_EVA » 03 ноя 2013 21:28

фото не очень хорошее, сложно что-то сказать. я бы сказала что это проявляется мраморный окрас, но т.к. прошла всего неделя с покупки то и не знаю. а какой объем аквариума у вас?
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение ptichka » 04 ноя 2013 12:55

Объём - 50 литров. Пыталась сделать фото получше, но пока неудачно: петушок редко остаётся долго на одном месте. Мы до этого никогда не держали петушков, поэтому я даже не знаю, как может выглядеть проявление мраморного окраса. У него вся чешуя отражает свет, а эти пятна - нет, тёмные совсем. И даже одно на спинном плавнике есть, хотя раньше не было. Но со вчерашнего дня пятна вроде бы не выросли. Мне стоит беспокоиться, если они не станут расти?
ptichka
Личинка

Сообщение bula_EVA » 04 ноя 2013 15:15

если рыб ест, активно плавает, то вам не стоит беспокоиться о каких-то пятнах, если они не кровавые, не покрыты слизью или ватным налетом.
а вот объем аквариума для вашего населения крайне мал, у вас серьезное перенаселение, возможно это стало причиной смерти самочки. увеличивайте объем или сокращайте население. на пару скалярий надо от 50 литров. на анциструса от 70, а у вас их не один. какие там еще сомики - непонятно. в таких условиях с рыбами может происходить много странного. поэтому купите тесты для воды, проверьте уровень аммиака, нитрита и нитратов прежде всего. аквариум недавно запущен, а вы туда посадили населения как для 100-150 литрового аквариума. подмены как часто делаете? делали вообще? с грунта грязь убираете? чем кормите? сколько растений высажено и каких?
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение ptichka » 04 ноя 2013 18:00

Ну у меня вся живность мелкая, сомики и анциструсы (их 2) максимум 3 см в длину, а то и меньше, попозже конечно будем расширяться. Грунт пока не сифонили, он был чистый, ещё не успел засориться. Воду подменяла пока только 1 раз, обычно раньше (до этого аквариума) я это делала вместе с чисткой грунта раз в неделю, со следующего раза так и буду продолжать. Тесты конечно не помешало бы провести, согласна. Корм чередую сухой (дафния сухая и хлопья tetra vipan) и живой (мелкий мотыль). Из растений у меня элодея (небольшая, только посадили) и яванского мха чуть-чуть.
Когда покупали петушков, были только гурами в аквариуме, так что вряд ли это из-за перенаселения. И когда самочку выпустили, она уже вечером странно плавала, пассивная какая-то была, иногда хвостом вниз висела.
Насчёт совета про пятна спасибо, будем наблюдать, что будет дальше.
ptichka
Личинка

Вернуться в Чудеса мраморного окраса