Курица избила петуха

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Курица избила петуха

Сообщение ibkf05 » 09 сен 2012 21:48

1. Дата запуска Вашего аквариума: апрель 2012г
2. Объем аквариума 70л
3. Население аквариума: Гурами, родостомус 2, сом 2, Скалярии молодь 5, данио 3
4. Дата запуска рыб в аквариум: апрель 2012
5. Наличие в аквариуме: грунт, растения натуральные, коряги искуств, освещение, обогрев, фильтр, компрессор.
6. Режим кормления рыб: Утром и вечером заморозка(мотыль, коретра) либо тетра микрон
7. Режим подмен воды: 1 раз в 1-2 недели 1/3часть?
8. Частота сифонки грунта. 1 в месяц. Когда последний раз сифонили грунт 07/09/12?
9. Не запускались ли в последнее время в аквариум новые рыбы, не подсаживались ли новые растения растения 05/09/12, самец данио 06/09/12?
10. Температурный режим в градусах. 26-28
11. Если есть в наличии фильтр - не было ли неожиданного его отключения на более чем на 2 часа. Нет.
12. Показатели гидрохимии: тесты на РН, аммиак/аммоний, нитриты, нитраты. Вода ОК, только жесткая.
13. Избит петух.
14. Изменилось ли поведение рыб? В чем это выражается? Курица избила петуха.

Жили себе замечательно и дружно все рыбы в акве. Переодически у некоторых пар был нерест.
Сразу оговорюсь что за потомством я не гоняюсь. Петух и курица разные по цвету и виду плавников. Да еще и курица выросла крупнее петуха почти на сантиметр. И петух совсем не воинственный - никого в банке не трогал и даже зеркало не "бил".
И вот курица располнела и петух начал к ней приставать. Отсадила. Кормила мотылем и коретрой. Петух построил гнездо. Подсадила к нему курицу - он начал ее гонять потихоньку. Потрепал ей немного хвостовой и брюшной плавники. Через несколько суток неудач. Вернула их в общую банку и они там передрались. Точнее курица сильно избила петуха.

Он в плачевном состоянии посажен в отсадник с синькой. А красавица курсирует в общей банке совершенно здоровая. И окраска даже ярче стала.
Изображение
Плавники кусками вырваны, подбит глаз. От еды не отказывается.
Вот такой хреновый первый опыт нереста петушков... :cry_ing:
Меня волнует его глаз - он помутнел и припух.
Кто с таким сталкивался?
Чем я могу помочь петуху?
Будут ли они когда-нибудь опять жить мирно?
ibkf05
Икринка

Re: Курица избила петуха

Сообщение bula_EVA » 09 сен 2012 22:40

вообще рекомендуют самок-самцов держать раздельно. самки гоняют самца, когда он слабее их, меньше их, старый, ослабленный и т.п. По поводу дальнейшего поведения их в одной акве - неясно, может быть так, а может и эдак, но на всякий случай обзаведитесь отсадником. для лечения. вообще регенерация у петушков хорошая, и хвост отрастет, и глаз заживет, если там нет критических повреждений. а так "Мелафикс" попробуйте, миндальный лист. в общем ваша задача - чтобы в раны не попала инфекция. чаще меняйте воду. можете ничего не добавлять, я вот не добавляю никогда, если плавники рвут (бывает), зарастает все нормально. можно чаю зеленого добавить. можно в корм добавлять витаминки фиштамин. из общих советов можно порекомендовать участить сифонку - раз в месяц маловато, наверно. общие рекомендации - 30% в неделю подмены вместе с сифонкой. учитывая что кормите 2 раза в день. не переусердствуйте с общим количеством корма.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Вернуться в Самцы + Самки. Возможность. Опыт. Последствия.