самец +самка=это возможно ?

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: Самки сильно побили петуха

Сообщение viktor babaev » 22 мар 2012 09:56

Фима линяет
сейчас разберусь!!!!!
viktor babaev
Малек

Подселение себе подобных

Сообщение сапфи » 02 апр 2012 09:04

Помогите! Купила петушка. Ни рода ни племени не знаю. Сейчас сидит в акве 35 литров грунт, растения, коряга, фильтр, обогреватель. Чувствует себя хорошо, кушает тоже. Хочу приобрести ему самок, не знаю сколько и каких, и как их правильно подселить.
сапфи
Малек

Re: Подселение себе подобных

Сообщение bula_EVA » 02 апр 2012 10:26

подселяя самок в один аквас с петухом, будьте готовы к конфликту: самки могут долбать петуха и щипать его за хвост (особенно, если хвост большой и мешает быстро передвигаться), либо наоборот. тут как повезёт ))
самок лучше брать одного возраста и примерно одинакового размера, в идеале из одного помёта. потому как самки из разных помётов тоже могут между собой выяснять отношения.
учитывая все вышесказанное, лучше заранее предусмотреть возможность расселения рыб в случае конфликта: либо в другой аквас, либо приобрести отсадник для рыб, который размещается прямо в аквасе (чтобы в него отсаживать либо самого наглого, либо самого слабого - но может это и не понадобится), либо в качестве временной меры можно будет банку 3 л. поставить прямо в аквасе, в него рыбу. А может вообще все рыбы будут между собой грызться, и нужно будет их всех рассаживать и держать друг от друга отдельно.
Это не обязательно случится, просто лучше знать такие вещи заранее, чтобы потом голова не болела про то, как лечить порванные плавники.
Общие рекомендации по количеству самок таковы, что их нужно не менее 2-3 (чтобы рассеивалось внимание петуха).
Иногда бывает что первые день-два все нормально (пока рыбы привыкают к новой обстановке), а потом начинается...........
вообще многие самок и петухов держат всегда отдельно, подсаживая их друг к другу только на нерест, и то в этом случае могут возникнуть проблемы вплоть до смертоубийств.
вам нужно приглядеться к характеру вашего петушка, и действовать исходя из этого.
если вы не собираетесь разводить петушков, лучше купите других рыбок каких-нибудь (можно посмотреть по таблице совместимости), хотя петухи и в одиночестве чувствуют себя весьма и весьма неплохо )) им даже лучше в одного плавать.
но в любом случае, пока не попробуешь - не узнаешь ))
Подселять лучше в темноте, постепенно добавляя воду в пакет с рыбой из акваса, чтобы выровнять температуру и параметры воды.
Перед подселением желателен карантин, особенно если рыбы из зоомагазина или с рынка (любую болячку занести - запросто).

Из своего опыта могу сказать следующее. У меня есть самец (он старый уже), я к нему недавно подселила 3 самок (2 помладше и 1 постарше). Та самка что постарше, на второй-третий день начала рвать плавники петуху внаглую, и младшие самки все по углам сидели. Сейчас старшая самка отсажена (прямо в аквасе) от остальных, младшие гоняют друг друга, но в пределах нормы, петуха не трогают. Петуху (вуаль) вообще ни до кого дела нет (характер у него такой). Еще мне с появлением самок пришлось отсадить креветок-вишен (хотя раньше проблем не было), чтобы их не сожрали всех. Креветки амано плавают-ползают нормально (хотя старшая самка и им пыталась что-нибудь отгрызть). Еще у меня там сом живет (птеригоплихт), примерно одного возраста с петухом (уже 1,5 года скоро), нормально (он мирный и большой - его никто не трогает, он никого не трогает). Из минусов - он реально большой, скоро будет еще больше, в 35 л. не рекомендую (до полугода можно, потом перерастает объем). Но других сомов много разных видов. Еще держала гуппей стаю, особо агрессивных особей пришлось отсаживать (рвали хвост петуху), хотя у некоторых наоборот - гуппям петухи хвосты рвут). А после заселения креветок гуппей пришлось отдать (ибо все они пытались что-нибудь оторвать у вишен).

Желаю вам удачи в обустройстве коммунальной квартиры ))
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение сапфи » 02 апр 2012 12:50

спасибо за советы. взяла 2 самок из одного помета, размером поменьше петуха, но не намного. сейчас сидят в банке рядом с аквой. петух их заметил и весь разпушился.
а сколько их в карантине держать?
сапфи
Малек

Сообщение bula_EVA » 02 апр 2012 13:12

сколько терпение позволит (от нескольких дней до нескольких недель) ))
банку лучше поставить в акву, чтобы температура была нормальная (26 градусов), а то заболеют.
это если в банке нагревателя нет.
bula_EVA
Гуру

Сообщение сапфи » 03 апр 2012 13:35

девчонки сидят в карантине сутки, какие-то они грустные. мне их жалко. и сажать е петух боюсь вдруг болеют. может им места в 3-х мировой банке мало?
сапфи
Малек

Сообщение bula_EVA » 03 апр 2012 16:46

сапфи писал(а):девчонки сидят в карантине сутки, какие-то они грустные. мне их жалко. и сажать е петух боюсь вдруг болеют. может им места в 3-х мировой банке мало?

днозначно мало, но они справятся, если подмены делать из основного акваса через день с добавлением отстоянной воды и температура не меньше 26. так-то они живучие )). Главное температурный режим. Когда меньше 26, и у здоровых до этого особей могут начаться болезни. А лучше 28 )) Я вот в своем аквасе держала 26, а тут недавно выставила 28 )) рыбкасы оживились так, у петуха хвост развернулся, плавать быстрее начал, а обгрызенные кусочки заново отрастают, и быстро. красота )
аэратор в банку затолкайте на полчасика, не повредит (если есть). я своей самке, которая отсажена (прямо в аквасе стеклянная ёмкость, без соприкосновения с водой общего акваса - чтобы не выплыла) по утрам аэратор туда запихиваю, и перед сном. И подмены через день (точнее, просто меняю воду в банке на воду из акваса). По-колхозному, конечно, но в текущих условиях оптимальный вариант.
а так-то по сути если подумать - ну один петух у вас ведь плавает, не сто рыб в аквариуме. кого заражать-то? в общем я как думаю. если температура в банке 26 и выше, то еще дней пару можно покарантинить, а если ниже 26, то лучше пусть в общем аквасе все плавают - здоровее будут.
Не факт ведь, что они больные?
Создайте фотоальбом, добавьте фоток )) посмотрим хоть что за рыбки, и попробуем визуально определить здоровые или нет ))
bula_EVA
Гуру

Нужна помощь!

Сообщение мЫшка » 26 июл 2012 17:12

Добрый день, у нас на работе стоит аквариу в нем живет 1 петушок и курочка,аквариум с перегородкой.Разведение петушков не планируем, но так получилось что курочку нам отдали, она уже была беременная жаль малышку было ее прежний самец очень сильно забил. С нашим она пожила 2 недели с перегородкой после того как наш самец построил гнездо, мы пустили самку к нему.И них прошол нерест это было 6 июня, но мальки не появились походу самец их сьел.А на этой неделе мы увидели что самка опять беременная и самец опять строит гнездо. Подскажите так будет постоянно? И не вредит ли самцу что он постоянно видет самку?
мЫшка
Малек

Re: самец +самка=это возможно ?

Сообщение water » 26 июл 2012 17:42

Да так будет постоянно!!!
Самка как сбрасывает икру, то набирает её через некоторое время...
Самец тоже постоянно строит гнездо...особенно , когда температура поднимается)))
Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
water
Кит

Re: самец +самка=это возможно ?

Сообщение мЫшка » 27 июл 2012 10:37

а если ну них не будет нереста то чем это черевато?
мЫшка
Малек

Пред.След.

Вернуться в Самцы + Самки. Возможность. Опыт. Последствия.