Десяток петушков в одной акве без перегородок (дискуссия)

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Десяток петушков в одной акве без перегородок (дискуссия)

Сообщение bula_EVA » 01 ноя 2011 03:28

Доброго времени суток, дамы и господа.
Вопрос ребром и по существу: а собственно, почему бы и не держать десяток петушков в одном аквариуме подходящего размера?
Понимаю, что для многих это звучит кощунственно, но вот процитирую одного товарища.

Мнение многих любителей, что эти рыбки очень агрессивны и неуживчивы с другими обитателями аквариума, мягко говоря ошибочно.

Ведя селекцию по окраске и форме плавников, агрессивность, кстати, старались подавлять, и в настоящее время мы имеем не таких уж и «убивцев». Правда, природа берёт свое и какой-то намёк на это всё же имеет место. Если содержать несколько пар вместе с юного возраста, то агрессивность резко снижается. Так, у меня в аквариуме около пятнадцати или двадцати штук петушков прекрасно живут с гуппи. Причём гуппи там размножаются, малька много и нет проблем. Еще одно отступление по поводу воинственности петушка. Лет эдак тридцать пять тому назад, работая в «Нептуне» мы с А.Лысковым (моим хорошим другом) развели петушков. Когда они выросли мы решили устроить «петушиные бои». Отобрали двадцать самцов, рассадили их по 200 гр. стеклянным баночкам из-под майонеза и выждали 2 недели. Бои решили проводить в «неоновом» отсаднике (30×15×15 см), воду взяли аквариумную с добавлением 30% свежей. Температуру довели до 28°С. Баночки с «бойцами» выставили на всеобщее обозрение. Пригласили зрителей. Сажаем первую пару «гладиаторов». Зрители зашумели, сомкнулись над «рингом» и … Петушки увидели друг друга, растопырили плавники, покружились и разошлись в разные углы отсадника. Народ загудел. Сажаем вторую, третью пару — результат тот же. Народ начал расходиться, разочаровавшись в нашей затее. И только седьмая пара начала драку. В итоге один из «гладиаторов» слегка испортил «прическу» другому.
Источник: http://aquavolkov.ru/petushki

Меня лично это место в статье впечатлило.

Теперь собственно какие вопросы у меня по этому поводу.
1. Кто-нибудь пытался держать стайку петушков в одном аквариуме без перегородок? (не одного-двух самцов, а на порядок больше)
2. Вопрос больше специалистам по разведению (или тем кто хоть раз получал малька петушков) (ибо я в этом вопросе профан и теоретик). А, собственно, зачем разделять молодняк по микробаночкам?? Это такая дань традиции? А если не разделять, то что?
3. Если допустить, что из всего выводка молодых петушков отобрать десяток наименее агрессивных, можно ли тогда будет держать их всех вместе?
4. Тоже скорее тем кто занимается разведением. Если агрессивность самца это следствие какого-то гена, то не настало ли время заниматься выведением мирных особей, способных к стайной жизни, ибо плавники всех форм, размеров и окрасок уже в изобилии?

У меня в акве сидит петуш. за всю свою петушиную жизнь он не проявлял агрессии (и даже улиток не ест).
Ну и итог, собственно.
Хотелось бы провести эксперимент, купить у заводчика стайку рыбок из одного помета, наименее склонных к взаимной агрессии, и посмотреть что из этого выйдет. После того как мой петуш отойдет в мир иной, естественна, ибо несмотря на врожденный гуманизм не верю я что самцы разных пометов смогут мирно сосуществовать. Он у меня старенький уже, ему стрессы ни к чему, да и задолбать могут.

Обсуждаем.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Re: Десяток петушков в одной акве без перегородок (дискуссия

Сообщение niz » 01 ноя 2011 08:26

Ну начнём с того, что это рыба хороша по одиночки и в стае её красота потеряется!

У меня подростки САМЫЕ ПРИ САМЫЕ мирные сидели вместе только 4 месяца, дальше начинали друг друга рвать и убивать!
niz
Акула

Сообщение Александр » 01 ноя 2011 08:31

Ну собственно многое из приведенного выше ошибочно, буду отталкиваться только от личного опыта.
Мои петушки из нерестовика отправляются на выращивание в 40 литровый аквариум всем скопом, на первых этапах созревания нередки случаи каннибализма, когда более крупные поедают мелких (это примерно до 2 недельного возраста) .... затем все становятся относительно крупными и "непригодными" к употреблению в пищу - наступает стадия затишья и мирного взросления. Так рыбы стаей в 50-100 голов ютятся в 1 аквариуме до достижения ими 3 месячного возраста и появления первой агрессивности... затем они рассаживаются по отдельным емкостям. Но в этом году у меня были определенные проблемы и рыб пришлось "обделить вниманием" пустив все на самотек и стайка осталась вся в 40 литровом аквариуме. И так что мы имеем: доминирующего самца который периодически вставляет "люлей" своим собратьям самцам и самкам (без разницы) , в редких случаях получает небольшой отпор .... у всех без исключения рыб повреждены плавники ... кроме этого при доминировании когото 1 рыба зачастую "зажимается" в росте (вероятно боится вырасти крупнее и попасть в поле зрения доминирующего самца) , по моим наблюдениям больше всего достается крупным особям. Пробуем убрать доминирующего самца из аквариума со стаей - получаем нового выскочку в доминанты ..... и заметте, эти рыбки вместе с личинок с одного гнезда.
...дальше о боях ..... бойцов необходимо подготавливать и воспитывать в них агрессию ... просто брошенные в банку рыбки зачастую не устроят вам зрелищного боя ... а как и в выше сказанном разойдутся по сторонам .... но опятьже на некоторое время, в дальнейшем снова будут стычки и рваные плавники ....
вывод: стаю петушков росших в 1 аквариуме с самого детства в месте держать можно при условии, что вам наплевать на внешний вид рыбы.
Это чисто мое мнение . ИМХО

Так же добавлю - из длинно плавниковых форм бойцов не растят , эта рыба не подходит для участия в боях... бойцов выращивают только из короткоплавниковых форм - плакатов. Процесс тренировки хороших бойцов, настолько же сложный как и получение красивых видов - это просто совсем другое направление в селекции и между собой практически не пересекается.
Александр
Site Admin

Сообщение bula_EVA » 01 ноя 2011 14:22

я отписала автору того сайта, а он не ответил мне ничего.

но вот в другом месте в инете нашла упоминание про т.н "мирных петушков".

"Петушок мирный Bet ta imbellis
Эти петушки уникальны тем, что, несмотря на воинственный характер и частые потасовки между самцами, рыбки не наносят друг другу серьезных увечий. Эта особенность дает возможность содержать в большом видовом аквариуме несколько самцов"
Источник: http://www.proakvariumy.ru/aquariumnier ... ellis.html
bula_EVA
Гуру

Сообщение Александр » 01 ноя 2011 14:24

bula_EVA писал(а):я отписала автору того сайта, а он не ответил мне ничего.

Эти петушки уникальны тем, что, несмотря на воинственный характер и частые потасовки между самцами, рыбки не наносят друг другу серьезных увечий. Эта особенность дает возможность содержать в большом видовом аквариуме несколько самцов"

ну так не путайте "винных" петушков и имбелис с бетта спленденс ... они имеют более спокойный нрав и их без особых проблем содержат в одном аквариуме .
Александр
Site Admin

Сообщение bula_EVA » 01 ноя 2011 14:26

Александр писал(а): рыбы стаей в 50-100 голов ютятся в 1 аквариуме до достижения ими 3 месячного возраста и появления первой агрессивности... затем они рассаживаются по отдельным емкостям. Но в этом году у меня были определенные проблемы и рыб пришлось "обделить вниманием" пустив все на самотек и стайка осталась вся в 40 литровом аквариуме...

а если исходить, что на каждый сантиметр большой рыбы надо по 2 литра воды минимум, и проредить в соответствии? у вас были маленькие пометы (ну рыбок 20 в сорока литрах). что тогда?
bula_EVA
Гуру

Сообщение bula_EVA » 01 ноя 2011 14:29

Александр писал(а):
bula_EVA писал(а):я отписала автору того сайта, а он не ответил мне ничего.

ну так не путайте "винных" петушков и имбелис с бетта спленденс ... они имеют более спокойный нрав и их без особых проблем содержат в одном аквариуме .

а с виду ну такие же. ну почти. ну как самые первые петушковые формы, которые были получены селекционерами. а это два разных вида, да? а в чем соль разницы?
bula_EVA
Гуру

Сообщение bula_EVA » 01 ноя 2011 14:31

а можно скрестить тех и других?
bula_EVA
Гуру

Сообщение Александр » 01 ноя 2011 14:35

Есть очень хорошая статья о "других петушках" - http://aquaria2.ru/node/10212

... точно знаю что между имбелис и спленденс имели место нересты , причем удачные
Александр
Site Admin

Сообщение niz » 01 ноя 2011 15:52

А смысл крестит кота с тапком?
niz
Акула

След.

Вернуться в Самцы + Самки. Возможность. Опыт. Последствия.